А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Павел Степанов: музыкальный подтекст Клуба публичной политики

Игорь Алексич, секретный агент   
30.10.2018

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2018/stepanov/gallery как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Сложно представить, но на эти разговоры председателя клуба Павла Степанова, как правило, вдохновляет его любимая музыка

Гостями иркутского Клуба публичной политики становятся ведущие политические деятели региона. В беседах с ними поднимаются серьезнейшие вопросы общественной жизни. Сложно представить, но на эти разговоры председателя клуба Павла Степанова, как правило, вдохновляет его любимая музыка. Какая? Это выяснял наш секретный агент.

1.

С моим детством плотно связаны две песни, и обе пришли ко мне от мамы. Когда был совсем маленьким, я проливал слезы под песенку из мультфильма про мамонтенка мама часто включала мне этот мультик. А спустя несколько лет она буквально влюбилась в американскую команду «30 Seconds to Mars» - так ко мне «прилипла» их композиция «Closer to the edge». Ее я слушал всякий раз, когда готовился к очередному экзамену или какому-либо публичному мероприятию: например, к игре в КВН или к проведению школьного концерта. Также эту вещь можно считать точкой отсчета моей неформальной меломанской карьеры.

2.

В подростковом возрасте я полюбил смотреть старое французское кино – это привело к регулярному прослушиванию французского шансона. Жак Брель, Шарль Азнавур, Мирей Матье, Эдит Пиаф стали в то время моими кумирами. К тому же, для меня это был период первых юношеских влюбленностей, с которыми такая музыка оказалась очень созвучной. Впрочем, всех этих исполнителей я слушаю до сих пор и даже передаю по наследству, включая их песни своему двухмесячному сыну.

3.

В 2013 году появился наш Клуб публичной политики. Он был создан на базе исторического факультета ИГУ, где в то время появилась новая специальность «Политология» (мы с однокурсниками стали вторым выпуском иркутских политологов). А спустя несколько лет наш Клуб взялся за политологическое просвещение подростков с периферии Иркутской области: мы открыли региональную школу, которая помогает любопытным и активным ребятам разобраться, что такое политика и политическая культура, зачем нужны выборы и как их регламентирует избирательное право. Мы вместе с клубными экспертами кочевали по Приангарью с выездными лекциями, и во время этих поездок в нашей большой машине постоянно звучала музыка. Очень часто я включал свои диски – в том числе с композициями американской певицы итальянского происхождения Лауры Перголицци, которая выступает под псевдонимом LP. Она в первую очередь примечательна тем, что и своим образом, и своим творчеством олицетворяет современную Европу и западный мир в целом. Конечно, для России годятся далеко не все западные ценности, но нам бы абсолютно точно не помешала их свобода, оборотной стороной которой является ответственность. Мы много рассуждали об этом во время своих лекций, и, может быть, именно поэтому музыка LP вдохновляла и заряжала меня во время работы над этим проектом.

4.

Как профессиональный коммуникатор я вынужден быть этаким поколенческим космополитом: в свои 23 года могу быть на одной волне и с 10-летними, и с 70-летними. И я давно заметил, что у каждого поколения есть свои исполнители - однако порой в мире музыки встречаются такие уникумы, которые являются «своими» сразу для нескольких поколений. Один из таких уникальных музыкантов – Борис Борисович Гребенщиков, который вдохновлял поколение моих родителей, а сейчас вдохновляет меня. Он очень тонко и точно чувствует то, что сегодня происходит в стране и с ее населением. Например, потоки ненависти, вызванные украинскими событиями, да и вообще весь этот «международный чифир», который мы заварили, он прокомментировал своей песней «Время наеб…ниться». А слушая песню «Губернатор», я понимаю, что с ее помощью можно рассказать о любом крупном российском чиновнике – БГ показал себя блестящим политологом, для которого нет тайн во «внутренней кухне» нашей политики!


{gallery rows=1 cols=1 width=290}2018/stepanov/gallery{/gallery}

 

5.

Какое-то время назад я стал слушать музыку тех или иных исполнителей не отдельными композициями, а целыми концертами. И особенно мне нравится смотреть видео с живых концертов – это помогает мне стряхнуть с себя напряжение от трудного и насыщенного дня. В таком формате лучше всего мне заходят Джо Кокер и Эрик Клэптон. Впрочем, у каждого из них есть и отдельные композиции, которые являются для меня самыми-самыми.

6.

Я считаю, что есть два типа людей. Первые любят Иркутск, Петербург, Томск, а вторые – Красноярск, Новосибирск и Москву. Себя я отношу к первой из этих категорий – да и большинство моих знакомых, решивших сменить место жительства, предпочитают переезжать именно в Питер. Сам же я познакомился с северной столицей лишь в прошлом году, приехав поступать в питерскую аспирантуру – и влюбился в этот город с первого взгляда! Поступить с первого раза у меня не получилось, но эта неудача лишь стимулировала меня удвоить свои усилия. Я понял: мне необходимо доказать Петербургу, что достоин там учиться. Никогда до этого я не готовился к экзаменам так тщательно, и в этом году добился поставленной цели: стал третьим среди пятидесяти соискателей! На днях я снова лечу туда решать оргвопросы, связанные с учебой в аспирантуре – а гулять по питерским улицам буду под музыку «Би-2», чье творчество однозначно ассоциируется у меня с этим замечательным городом.

7.

Ты будешь смеяться, но в последние годы я безумно полюбил путешествовать по Иркутской области. Где-то есть замечательная мини-горнолыжка, где-то – курорт с чудодейственными источниками, а где-то – просто необычная кафешка, где можно вкусно и нестандартно покушать. Помню, моя девушка чуть не убила меня, когда я - ни с того, ни с сего! - настоял, чтобы мы отмечали Новый год в Усть-Илимске. Однако в моей жизни есть место и иным путешествиям: туда, где море и пальмы. И вот таким поездкам, на мой взгляд, как нельзя лучше соответствует песня Энрике Иглесиаса «Duele El Corazon».

8.

И, конечно же, во время любых путешествий я готов слушать песни Вилли Нельсона. Это такое замечательное кантри, которое раскрашивает в яркие цвета каждый километр, остающийся позади.

9.

Творчество группы «Сплин» всегда провоцирует меня на рассуждения и вместе с тем – на тусовки и отдых. Слоганом этой команды для меня могла бы стать фраза «отдыхая, размышляй». А наиболее глубокой песней из последних мне кажется «Когда пройдет сто лет».

10.

Я очень люблю смотреть шоу «Голос» - особенно хороши были первые два сезона. Они подарили мне массу музыкальных находок, а многие звучавшие там каверы позволили по-новому взглянуть на многие давно знакомые вещи. К примеру, один из участников шоу заставил меня заново влюбиться в песню Стинга «Shape of my heart».

Еще примечательные публикации о примечательных иркутянах

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске