А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

С нами Босх! На Байкале задумали устроить смелый перформанс

По инф. Телеинформа   
20.01.2021

С нами Босх! На Байкале задумали устроить смелый перформанс

Два международных проекта в сфере культуры, которые планируется проводить на озере Байкал, выиграли в конкурсе президентских грантов.

Более 2,3 миллионов рублей получит международный летний театральный центр «Ольхон». По идее авторов проекта, на острове Ольхон соберутся любительские театральные коллективы со всей России и, по возможности, и из других стран. Для работы с любительскими театральными коллективами будут приглашены профессиональные педагоги. Для участников запланированы ежедневные мастер-классы для актёров детских и молодёжных любительских театральных студий под руководством именитых педагогов ведущих театральных вузов страны.

В рамках проекта также планируется проводить театральный фестиваль «Сибирская рампа», во время которого любительские коллективы-участники получат возможность показать свои спектакли и получить профессиональную оценку педагогов.

– Особенностью проведения театрального центра будет являться то, что свои постановки театральные коллективы смогут показать не только на специально оборудованной сцене, но и на любом доступном ландшафте острова, на территории поселка, где будет проходить мероприятие. В распоряжении режиссёров и артистов будут доступны и оснащены технически (свет, звук, декорации) различные места, а именно – берег Байкала, фасады домов, площадки в лесу и рядом с ним, а так же другие доступные и разрешенные сцены. Обсуждение показанных спектаклей будет проходить в завершении каждого дня, – говорят авторы.

Проект рассчитан на 10 дней, а итогом работы театрального центра станет представление, в ходе которого участники-любители продемонстрируют умения, полученные в ходе мастер-классов.

Второй проект в сфере культуры, который планируют реализовывать на Байкале при финансировании фонда президентских грантов, – международный фестиваль-резиденция современного искусства «RADI SVETA: BAIKAL-2021». На него направят 2,8 миллиона рублей, а организаторы добавят 2,2 миллиона рублей. По словам авторов, это долгосрочный художественный и образовательный проект, существующий на стыке театрального, хореографического искусств, современной музыки и танцевального кино. Впервые фестиваль был проведен на острове Ольхон в августе 2020 года.

В 2021 году фестиваль планируется провести на острове Ольхон и в Иркутске. Его разделят на два направления: off-программу и основную программу. Off-программа стартует в Иркутске за несколько месяцев до самого фестиваля. Основная программа, включающая в себя театральную резиденцию и серию образовательных мероприятий под кураторством приглашенных иностранных специалистов из разных сфер современного искусства, пройдёт на острове Ольхон с 16 по 22 августа.

Целевую аудиторию проекта в регионе составят студенты и выпускники творческих вузов Иркутска от 18 до 35 лет.

– Для иркутских студентов, обучающихся на творческих специальностях в таких учреждениях, как Иркутское театральное училище, филиал ВГИКа и Иркутского педагогического колледжа: профессиональной самореализации в своём городе и отсутствие актуального образовательного контента по таким дисциплинам современного искусства, как site-specific театр, современный танец, кинотанец. Молодые люди (театральные режиссеры, саунд-дизайнеры, кинорежиссеры, актеры, хореографы, танцовщики балета и современного танца), не найдя себе место в родном городе, либо уезжают из него на поиски новых возможностей, либо уходят из творческой профессии, – говорят организаторы мероприятия.

В связи с этим запланированы детская лаборатория по кинотанцу с показом работ в финале, пять публичных встреч-лекций с российскими специалистами из разных сфер современного искусства, 30-часовая образовательная программа по современному искусству под кураторством европейских и российских специалистов, четыре мастер-класса по современному танцу и актерскому мастерству с подростками, проживающими в посёлке Хужир Ольхонского района, перформанс в Шаманском лесу. Также в планах – театральная резиденция, в рамках которой три творческие команды (режиссеры, хореографы, саунд-дизайнеры) создадут три site-specific перформанса по мотивам картин Иеронима Босха на берегу Байкала и съёмка трёх фильмов на Ольхоне.

В рамках фестиваля студентам и выпускникам творческих вузов Иркутска будет предложено участие в серии социокультурных мероприятий off-программы и основной программы фестиваля, в которых они на практике обучатся новым дисциплинам под кураторством приглашенных специалистов из России и Европы.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске