А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Скандал с кортежем губернатора: штрафанут ли водителя?

По инф. Телеинформа   
22.09.2016

В иркутском сегменте социальных сетей новый скандал: в интернет попало видео с участием машин губернаторского кортежа, нарушающего правила дорожного движения. Пользователи активно обсуждают тему, а видео тем временем набирает все больше просмотров.

21 сентября кортеж губернатора Иркутской области Сергея Левченко пересек двойную сплошную линию дорожной разметки на улице Ленина в  Иркутске, на некоторое время заблокировав движение автомобилей по встречной полосе. Происшествие было запечатлено на камеры видеорегистраторов двигавшихся позади автомобилей. Вечером того же дня видео попало в сеть. Телеинформ выяснил, что о происшествии думают автоэксперты и представители общественности.

Видеозапись опубликовал пользователь Youtube под ником Евгений Таюрский. На кадрах видно, как по улице Ленина движутся два автомобиля марки Mercedes-Benz и Lexus с синими проблесковыми маячками на крыше. Качество изображения позволяет разглядеть номерной знак только на автомобиле Lexus – А 003 АА 38RUS. Он соответствует номеру автомобилей сопровождения губернатора.

Автомобили притормаживают у здания Художественного музея. Встречный поток останавливается, Mercedes пересекает двойную сплошную и въезжает в открытые ворота музея. Следом за ним к музею сворачивает Lexus сопровождения.

Этим же вечером, 21 сентября в Художественном музее состоялось открытие выставки художника Никаса Сафронова, где присутствовал губернатор Сергей Левченко. Как пишет Life, в пресс-службе губернатора Иркутской области подтвердили факт инцидента с участием кортежа губернатора и добавили, что сам глава региона находился в одном из автомобилей.

В компании «Автоюристы», которая специализируется на делах по лишению водителей прав, Телеинформу пояснили, что в их практике пересечение двойной сплошной ни разу не явилось поводом для лишения водительских прав. Чаще всего дело проходит по статье 12.16 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей.

Пересечение двойной сплошной – не редкость на дорогах города, отметили в компании, но эпизодов с участием правительственного кортежа не припомнили, объяснив это тем, что в Иркутске «не так много машин с мигалками». Также в компании не сталкивались со случаями, когда опубликованное в интернете видео с регистратора стало бы поводом к разбирательству.

– Действия водителей кортежа являются грубым нарушением правил дорожного движения, – уверен заместитель директора иркутского Центра высшего водительского мастерства Алексей Степанов. – Согласно действующему законодательству, за пересечение сплошных линий разметки, на усмотрение, предусмотрена ответственность вплоть до лишения прав на срок до шести месяцев (статья 12.15 КоАП – ред.). Тем более, что с недавнего времени видеоматериалы с приборов видеофиксации имеют в суде решающее значение.

Кроме того, по распоряжению президента, единственная машина, которая в регионах имеет право ношения синего проблескового маячка – это машина губернатора. На каком основании на втором автомобиле синий проблесковый маячок – большой вопрос. Машина сопровождения никакого отношения к этому делу не имеет.

Но даже синий проблесковый маячок на машине губернатора не дает водителю права нарушать ПДД. А вот сине-красный проблесковый маячок, который установлен, в частности, на патрульных машинах ДПС, в сочетании со звуковым сигналом дает право отступать от правил дорожного движения при соблюдении определенных мер безопасности.

Поэтому по закону, кортеж может нарушать правила дорожного движения только при условии сопровождения сотрудников ДПС. Для этого существует спецрота, она как раз и занимается сопровождением.

При губернаторе Александре Тишанине, лет шесть назад, в нашем Центре высшего водительского мастерства проходили подготовку губернаторские водители. Их было 15 или 16 человек, после этого заявок не поступало. Других учреждений в Иркутске, которые могли бы готовить водителей такого уровня, нет. Может быть, губернаторские водители где-то и проходили подготовку, возможно, в Москве, но я такой информацией не располагаю.

По мнению Алексея Степанова, ответственность за нарушение лежит на водителе.

– Конечно, «босс всегда прав», но отвечать должен водитель. Вопрос в том, кто выступит истцом, и какое будет вынесено решение. Рассмотрением подобных дел занимается мировой судья. Я это видео смотрел. Для меня, как для водителя, это факт неприятный.

Неприятным фактом такое грубое нарушение правил дорожного движения стало и для известного иркутского шоумена Дениса Гука.

– Мне очень нравится, когда граждане любого уровня ведут себя достойно, независимо от статуса. А люди публичные, известные, а тем более, наделённые полномочиями общим собранием, если можно так сказать, в первую очередь должны показывать пример порядочности и законопослушания, – прокомментировал шоумен случившееся. – Было бы правильным публично извиниться, сослаться на водителя и службу безопасности, и уволить их. Ну, если это их решение. Думаю, художник Сафронов мог бы подождать пять-десять минут губернатора Иркутской области.

На просьбу припомнить аналогичные случаи с участием первых лиц области Денис Гук ответил:

– Что-то было с задержкой рейса, которую организовал в своё время губернатор Дмитрий Мезенцев. Тогда командира экипажа даже к Малахову приглашали на Первый канал. На уровне ПДД не помню подобных случаев.

Скандал разгорелся 8 июня 2011 года, когда тогдашний губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев должен был вылететь в Москву для участия в заседании президиума Госсовета, однако задержался на другом заседании – Законодательного собрания Иркутской области, а потом еще подписывая ряд важных, как он сам отмечал, документов. Высокопоставленный чиновник прибыл в аэропорт почти на час позже официального времени вылета. Все это время самолет не выпускали иркутские диспетчеры, требуя от экипажа дождаться первого лица.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске