А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В подвале Иркутской церкви нашлась уникальная старинная картина

По инф. Телеинформа   
09.12.2020

В подвале Иркутской церкви нашлась уникальная старинная картина

В отделе истории Музея истории города Иркутска экспонируется уникальная картина «Перенесение мощей Святителя Иннокентия». Она уцелела, когда храм был разрушен, но долгие годы была в забвении, пылилась в кельях и подвалах церкви. Сейчас иркутяне могут увидеть этот «живописный репортаж» о событиях 9 февраля 1805 года.

Как сообщает пресс-служба музея, в наше время эта картина висит в притворе Крестовоздвиженской церкви. Никто не знает, как она смогла уцелеть, но ясно, что написана она была в монастыре. Долгие годы она пролежала в келье, а при разрушении храма попала в подвалы, где складировали экспонаты для будущего антирелигиозного музея. В 1943 году богослужения в Крестовоздвиженской церкви возобновились, позже обнаружилась картина и заняла свое место в притворе храма.

В 2007 году полотном заинтересовался преподаватель Иркутской областной школы искусств, историк и художник Владимир Тарасов. Именно он определил авторство и сроки написания картины. А также смог атрибутировать многих иркутских общественных деятелей, представителей духовенства и власти того времени.

– На полотне размером 49 на 108 сантиметров изображено историческое событие. В 1804 году святитель Иннокентий Кульчицкий, первый иркутский епископ, был причислен к лику святых. 2 февраля 1805 года епископ Иркутский Вениамин (Багрянский) переместил его мощи из склепа в Тихвинскую церковь. А 9 февраля – из Тихвинской церкви в Вознесенский собор. Именно этот момент запечатлел на картине художник-самоучка Михаил Васильев, – отмечают в пресс-службе музея.

В таком важном событии принимали участие многие горожане: губернские и воинские чины, купцы, духовенство. Благодаря Васильеву их изображения дошли до нас. Например, генерала-поручика Николая Лебедева, военного губернатора. В то время это был единственный высокий военный чин в Иркутске. Также на полотне можно увидеть вице-губернатора Григория Рязанова, вскоре после этого события покинувшего Иркутск, Городского головы Мыльникова с семьей, семейство купцов Медведниковых и многих других. Картина оказалась «галереей» портретных миниатюр, более 120 реальных персонажей изображено на ней. Именно поэтому она является оригинальным художественным явлением.

Музей издал брошюру, где подробно описываются персонажи, которые смог узнать на картине исследователь Владимир Тарасов, приведены фотографии фрагментов работы, указаны литература и источники, есть краткая история монастыря и главного персонажа картины.

Ещё по теме: В недрах БГУ скрывался тайник с ценными картинами

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске