А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Владимир Гордеев, замминистра: музыка между заседаниями и совещаниями

Игорь АЛЕКСИЧ, секретный агент   
11.08.2017

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2017/gordeev/gallery как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Владимир Гордеев

Казалось бы, жизнь высокопоставленного чиновника – это сплошные совещания и принятие ответственных решений с раннего утра и до поздней ночи. Ну, откуда тут, скажите на милость, взяться времени для прослушивания музыки!? Однако, как оказалось, и в жизни этих сверхзанятых людей есть место прекрасному. Лично меня в этом как нельзя лучше убедила беседа с заместителем министра экономического развития Иркутской области Владимиром Гордеевым.

1.

Когда я был маленьким и к нам приходили гости, они вместе с моими родителями частенько пели песни: и русские народные, и из любимых советских кинокартин. Одна из них была мне особенно по душе – «Заводская проходная» из фильма «Весна на Заречной улице». А в 90-е годы эта песня наполнилась для меня новым смыслом. Дело в том, что в 1990-м я пришел из армии – без всякого образования и опыта работы. У меня за душой была лишь корочка электромонтера, и я устроился на кабельный завод в Шелехове, где и проработал 8 лет. После этого еще 12 лет отработал на Иркутском алюминиевом заводе. Так что, в течение двух десятков лет заводская проходная была неотъемлемой частью моей жизни, и она действительно вывела меня в люди. Как и главный герой фильма, я одновременно работал и учился, и это принесло свои плоды: уже за первый год из электромонтера превратился в замначальника цеха. Потом стал инженером по маркетингу, потом – юрисконсультом, начальником юридического отдела … А к 30 годам дорос до должности заместителя генерального директора по финансам. Вот такую путевку в жизнь дала мне заводская проходная.

2.

В 1988 году я поступил в институт – и, как оказалось, выбрал для этого самый неудачный год. Дело в том, что и до 88-го, и после него студентам давали отсрочку от армии, а нам не повезло: позволили лишь сдать летнюю сессию после первого курса, а затем посадили в эшелон и направили в войска. Из одного только Иркутска тогда отправились служить около 1200 первокурсников! И во время службы в учебном подразделении, услышал хит группы Status Quo «In the army now». Эта вещь очень крепко впечаталась в мое сознание – тем более, что она, наравне с «Днем победы», стала строевой песней нашего взвода. Представляешь, мы ее даже перевели на русский – без потери мелодии и ритма! А что оставалось делать? Наших командиров несколько смущало, что советский взвод марширует под песню на языке потенциального противника.

3.

В начале 90-х, если ты помнишь, в стране наступила эпоха бартера. К нам на кабельный завод тогда приходили пуховики, телевизоры, различное оборудование, тушенка, сгущенка, – и всем этим добром нам платили зарплату. В этом бескрайнем потоке бартера были и первые увиденные мной CD-проигрыватели которые являлись попросту одним из компонентов музыкальных центров «Вега». Каждый такой центр состоял из нескольких отдельных блоков, упакованных в отдельные же картонные коробки: усилитель, двухкассетный магнитофон, «виниловый» проигрыватель и, собственно, CD-проигрыватель. И главный прикол состоял в том, что в качестве зарплаты человеку выдавали не весь центр целиком, а какой-либо отдельный блок. Кому-то - магнитофон, кому-то – проигрыватель, а кому-то - усилитель, без которого остальные составляющие не работали, но который сам по себе тоже песен не пел. А мне вот достался CD-проигрыватель, в комплекте с которым шел диск фирмы «Мелодия» - Русская духовная музыка в исполнении Государственного Камерного Хора Министерства Культуры СССР. Поскольку служба в вооруженных силах еще не успела забыться, я проявил армейскую смекалку и в течение следующих 2-3 недель сумел собрать у себя дома весь музыкальный центр целиком: с кем-то договорился, с кем-то поменялся. И вот тогда-то у меня и дошли руки до духовной музыки – все равно на тот момент в пределах досягаемости других CD-дисков просто не было. И запись оказалась просто шикарной! Тот диск до сих пор сохранился в моей фонотеке, и я до сих пор его иногда слушаю.

4.

Потом, когда дисков в пределах досягаемости стало побольше, мне в руки попал CD со Стингом – его я тоже периодически слушаю до сих пор. Эта музыка хорошо передает мой внутренний настрой.

5.

Если честно, я не очень люблю творчество Владимира Высоцкого. Однако, когда я в 2009 году смотрел юбилейный концерт Гарика Сукачева (ему тогда стукнуло 50 лет), меня просто поразила песня «Кони привередливые» в исполнении юбиляра. В тот момент я особенно четко осознал, что все мы в этой жизни несемся по краю, и лишь в редкие секунды имеем возможность остановиться, подумать, передохнуть – и опять дальше, и опять бегом-бегом…

6.

Когда работал на Иркутском алюминиевом заводе, я купил себе дом по Байкальскому тракту. То есть, дорога на работу занимала около часа – и столько же обратно. Тогда я практически каждый день слушал в машине диск японской пианистки Кейко Мацуи. Мне было достаточно получаса прослушивания ее музыки, чтобы из головы без следа испарялась вся дневная суета, а мысли переставали беспорядочно метаться внутри головы – похоже на то, как бурная горная речка в какой-то момент превращается в ровный, гладкий, неспешный поток.

7.

Не так давно я услышал очень интересную музыку, которую исполняет Джордж Скарулис. Впрочем, интересна и биография этого человека, который занимался музыкой в детстве, затем оставил ее ради карьеры, но в итоге все равно вернулся к ней и начал профессионально заниматься любимым делом. В ранние годы он учился играть на фортепьяно, но, когда подрос, решил, что все это несерьезно, и человеку, который хочет в своей жизни чего-то добиться, нужно заниматься чем-то более обстоятельным – так он стал ресторатором. Но, тем не менее, продолжал играть: на вечеринках, для друзей и близких, исполняя на свой, весьма нестандартный, манер классическую музыку. И, когда ему было уже за 40, друзья потребовали, чтобы он познакомил со своим творчеством и других людей – настолько интересной казалась им эта музыка. Замечательно, что он прислушался к друзьям и начал давать концерты и записывать альбомы – их услышало и полюбило множество людей, в том числе и я.

8.

Я родился в Зиме и, соответственно, вырос вдали от оперы и балета. А в 1993 году я оказался в Питере, и совершенно случайно вместе с группой товарищей пошел в Мариинский театр на «Лебединое озеро». И, несмотря на то, что сидел я на балконе, на восьмом, по-моему, этаже, мастерство оркестра и хорошая акустика сотворили чудо – я испытал настоящий культурный шок от того, как, оказывается, может влиять на сознание человека классическая музыка.

9.

Тогда же, в середине 90-х, открыл для себя Бетховена. Я учился в банковской школе экстерном, получая за год одновременно две специальности, и в тот момент, соответственно, готовил к защите сразу два диплома. И в это время кто-то дал мне послушать диск с музыкой этого композитора. На тот момент я был очень далек от классики, но «Лунная соната» поразила меня до глубины души.

10.

А завершить свою десятку я хотел бы, вернувшись в годы юности. В нашей школе была такая традиция, что 9 класс организовывал осенний бал, а 10-й – новогодний вечер. Не минула и меня чаша сия. К 9 классу у меня сложилась прочная репутация человека, который серьезно занимается электроникой, радиотехникой и тому подобными вещами. В общем, неудивительно, что на нас с другом «повесили» музыкальную часть осеннего бала – говоря современным языком, нас назначили диджеями. Но просто включать бобины с музыкой нам показалось неинтересным. К тому же, друг сумел достать для праздника немало современной на тот момент западной музыки, которую большинство школьников просто не знало – а значит, надо было рассказать о ней. Мы нашли информацию об авторах и исполнителях, об истории написания этих песен, а также их тексты. Все эти сведения мы рассказывали в микрофон в промежутках между песнями, иллюстрируя их при помощи изображений из слайдоскопа. А сами танцы проходили под мерцание светомузыки, которую я сконструировал специально для этого осеннего бала. Все прошло просто на ура, и в результате нам с другом предложили вести дискотеки на постоянной основе. И этот бал четко ассоциируется у меня с западными композициями популярными в середине 80-х. Среди них «Сюзанна» в исполнении Адриано Челентано.

Владимир Гордеев: имидж формальный и... неформальный.

{gallery rows=1 cols=2 width=290}2017/gordeev/gallery{/gallery}

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске