А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Золотые полтинники» рока. Ноябрь: альбомы, которые не пережили 60-е

Владислав ТОЛСТОВ   
06.11.2016

Владислав Толстов - история рок-музыки

Музыка, которую уже никто не помнит: рок-энциклопедист Бизнес-Ланча Владислав Толстов тормошит прошлое. Ноябрь-1966. Это было всего-то пятьдесят лет назад!..

Love “De Capo”

Так совпало, что в сегодняшнем обзоре представлены в основном альбомы, которые, безусловно, повлияли на последующие поколения музыкантов, но сами не пережили 60-х, остались в своей эпохе, и сегодня представляют интерес в основном, так сказать, архивный. Тем не менее послушать (переслушать) эти альбомы – поучительный опыт. Когда звучит музыка, которую когда-то объявляли главным феноменом своего времени, а на поверку ее уже через десять лет забыли – это показывает и обольщения, и заблуждения того времени. В этом смысле группа Love чрезвычайно показательна. Они являлись чуть ли не главными действующими лицами движения хиппи, flower power, «детей цветов», их поистине боготворили, их лидер Артур Ли потом еще тридцать лет катался по миру, исполняя свои старые песни – и кто сегодня вспоминает группу Love? Их еще включают в антологии лучших альбомов 60-х, но с полувековой дистанции очевидно, что в 60-е это была не самая сильная, не самая глубокая и не самая прогрессивная группа. Впрочем, может быть, я ошибаюсь. Хорошие песни у них тоже есть.

Monkees “Monkees”

Вспомним, что в августе 1966 года Beatles прекратили гастрольную деятельность, и появилось поле деятельности для продюсеров, которые спешили предъявить молодежной аудитории равноценную (по их мнению) замену. Monkees – это то, что сейчас называется «продюсерский проект»: собирают музыкантов определенной внешности, в данном случае – под «битлов» (в Monkees был один молчаливый бука как Ринго Старр, один улыбчивый живчик как Харрисон, один красавчик как Маккартни и обаятельный интеллектуал как Леннон); сочиняют им репертуар, чтобы тоже звучало как Beatles, делают соответствующие клипы, костюмы, прически. Вуаля. Новая звезда родилась. Monkees записали первый альбом в ноябре 1966-го, сразу стали невероятно популярными, продержались до начала 70-х, старательно повторяя творческие эволюции «старших товарищей» (когда «битлы» заиграли психоделию, то же самое сделали Monkees). Это группа-пересмешник, группа-карикатура, но несмотря ни на что, они играли живую, хорошую, небанальную музыку.

New Vaudeville band “Winchester Cathedral”

Совершенно забытая группа, представлявшая так называемый «викторианский поп». Феномен «Битлз» ввёл моду на всё английское: трубки, твидовые пиджаки, цилиндры, бакенбарды, брюки в полосочку и т.д. Мода, как водится, породила спрос на соответствующую «очень английскую» музыку. Вот группа New Vaudeville band и была, если можно так сказать, визитной карточкой нового стиля. Стиль просуществовал совсем недолго, потому что, как всякая ретро-мода, быстро надоел, и группа тоже записала, кажется, только один-единственный альбом. Но песня про Винчестерский кафедральный собор (еще один символ Британии в массовом сознании) популярна до сих пор.

Tim Buckley “Tim Buckley”

Вот, вот вам пример альбома, не пережившего свою эпоху. Дебютник лос-анжелесского 20-летнего барда Тима Бакли поразил всех: это были невероятно красивые эмоциональные и лиричные песни. Как Боб Дилан, только Бакли был вдобавок красавчиком и обладал роскошным тенором. Масса положительных отзывов, обещания великой карьеры – и смерть от передозировки спустя несколько лет (после смерти Бакли, конечно, стал культовым). Вот только его первые альбомы сегодня мало кто помнит и мало кто слушает.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске