А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Золотые полтинники» рока: октябрь. Настоящая классика

Владислав ТОЛСТОВ   
01.10.2017

Не знаю, что там произошло осень 67-го, но почему-то в сегодняшнем обзоре слишком много классики – и заимствованной, и самодельной.

Procol Harum “Procol Harum”

  • Альбом вышел 12 октября 1967 года

Гнусавый мужской голос воет что-то такое эзотерическое под органный аккомпанемент. Что угодно, только не хит. И при этом – безусловный шедевр, одна из главных песен рок-музыки 60-х, если вообще не одна из главных песен всего 20 века. Когда б вы знали, из какого сора: я группу Procol Harum никогда особенно не любил, но в своем дебютном альбоме они, конечно, прыгнули выше головы. Песня «A Whiter Shade Of Pale» была написана на мелодию, в которой отдаленно звучит ария из третьей оркестровой сюиты Баха (в Википедии подсмотрел). «Музыка божественной красоты», такой вердикт сделала критика, поместив лондонских музыкантов в пантеон главных героев рока.

Nico “Chelsea Girl”

  • Альбом вышел 20 октября 1967 года

Записавшая первый альбом с группой Velvet Underground (чего уже было достаточно, чтобы войти в историю), певица немецкого происхождения Нико, на самом деле она Кристина Паффгерн, занялась сольной карьерой. Ее первый альбом не самый известный, хотя песни для него сочиняли многочисленные друзья и любовники Нико – от Боба Дилана до Джима Моррисона. Но в Chelsea Girl, название которого Нико взяла из фильма Энди Уорхола, где сама же и сыграла одну из ролей, впоследствии станет одним из ключевых альбомов. В том смысле что этот альбом, записанный в Америке, остается по духу одним из наиболее европейских в истории рок-музыки.

Moody Blues “Days of Future Passed”

  • Альбом вышел 27 октября 1967 года

Очень странная группа. С одной стороны, они, как считается, первыми стали активно включать в свои песни струнные и духовые партии из арсенала академической музыки, придумав в итоге направление «симфо-рок». С другой – если взять список лучших альбомов симфо-рока, там не будет ни одной записи Moody Blues – как и всякие первопроходцы, они оказались забытыми (хотя, по слухам, выступают до сих пор). Зато у них есть одна песня, не попавшая в альбом, изданная синглом – и ставшая классикой.

Captain Beefheart “Safe as Milk”

  • Альбом вышел 28 октября 1967 года.

Американец Дон Ван Влит, более известный под прозвищем Капитан Бычье Сердце, был другом и одноклассником Фрэнка Заппы, после пережил сильное влияние Заппы, но если Заппа стал миллионером и звездой, Капитан Бычье Сердце остался где-то на задворках, в андерграунде, с утешительным призом «сами мы не местные, но зато нас знают все». «Safe As Milk» — один из самых доступных в головоломной дискографии Captain Beefheart, но уже на нем начинаются эксперименты на стыке блюза, психоделии и новых техник звукозаписи, проторившие дорогу многим последующим рок-авангардистам.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ПОСТОЯННЫЕ ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОВИНОК ОТ ВЛАДИСЛАВА ТОЛСТОВА


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске