А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Тусовки: культурные и не очень

Спасскую церковь начали реставрировать

18.11.2010

В Иркутске начался первый этап работ по реставрации Спасской церкви. Сейчас идет укрепление фундамента колокольни. В этом и следующем году на ремонт из областного бюджета выделят 55 млн. руб.

 

В Барнауле поставят памятник Цою

17.11.2010

Открытие памятника легендарному рок-музыканту и лидеру группы «Кино» Виктору Цою состоится в Барнауле в субботу возле корпуса Алтайской государственной педагогической академии, сообщил РИА Новости скульптор Сергей Кульгачев.

 

Музтеатр поставил «Онегина»

17.11.2010

Музыкальный театр имени Загурского в свой юбилейный сезон порадует иркутян грандиозной премьерой – постановкой оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин». Об этом сообщает официальный сайт министерства культуры и архивов Иркутской области.

 

Интеллектуальный парад иркутян

16.11.2010

Оргкомитет по проведению второго городского карнавала совместно с рестораном "Территория "Индокитай" и иркутской городской общественной организацией "Клуб молодых ученых "Альянс" начал серию интеллектуальных игр, посвященных 350-летию Иркутска и второму городскому карнавалу, который планируется провести 5 июня 2011 года.

 

Спектакль бурятского режиссера номинирован на «Золотую маску»

16.11.2010

Спектакль «Возвращение», поставленный в апреле режиссером Олегом Юмовым на малой сцене новосибирского молодежного театра «Глобус», номинирован на «Золотую маску». Об этом сообщает министерство культуры Бурятии.

 

Во Франции открылся сибирский фестиваль культуры

16.11.2010

Фестиваль современной российской культуры "Неизвестная Сибирь" открылся сегодня во Франции в городе Лионе. Фестиваль включен министерством культуры РФ в официальную программу культурных мероприятий Года России во Франции. В программе - художественные выставки, кинопросмотры, выступления театральных и танцевальных коллективов.

 

Ремонт музтеатра начнется в марте

15.11.2010

Ремонт музыкального театра имени Загурского начнется в марте 2011 года. На совещании в правительстве Иркутской области об этой сообщила министр культуры и архивов региона Вера Кутищева. Во время проведения работ коллектив театра будет находится на гастролях.

Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, первая очередь ремонта предполагает реконструкцию фойе, расширение его площади за счет переноса гардероба и ряда помещений первого этажа здания в пустующий цокольный этаж. Будет заменена система вентиляции, отремонтирована кровля. Руководство театра заключило договор с ОАО "Иркутскгражданпроект" на разработку проектно-сметной документации, которая должна быть выдана до конца текущего года.

- Первую очередь ремонта необходимо завершить к 1 сентября 2011 года с тем, чтобы часть мероприятий празднования 350-летия Иркутска провести в музыкальном театре, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Справка:

Здание Иркутского музыкального театра им. Загурского было спроектировано в 70-х годах прошлого века. В эксплуатацию сдано в 1989 году. При строительстве здания использовались технологии, материалы и оборудование, которые к настоящему времени морально и физически устарели и не соответствуют современным требованиям.

 

Иркутск готовится к 160-летию драмтеатра

15.11.2010

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова отмечает 160-летний юбилей. В честь праздника в Иркутске пройдут выставки и презентация книги.

 

Немецкие критики призывают бойкотировать «Освенцим»

13.11.2010

Немецкие критики призывают бойкотировать выход фильма германского режиссера Уве Болля «Освенцим». Он посвящен страданиям узников печально известного концлагеря.

 

Сала должно быть много

12.11.2010

Зимняя продовольственная ярмарка «День Сибирского сала» пройдет 13 ноября в сквере «Серебряный» в Октябрьском районе Красноярска.

 

Знатоки «Что? Где? Когда?» сыграют против иркутян

09.11.2010

Пять телезнатоков (Александр Друзь, Алексей Блинов, Елена Потанина, Елизавета Овдеенко и Владимир Антохин) сыграют против вопросов жителей Иркутской области в формате телеигры «Что? Где? Когда?».

 

Есенин в гаванском театре

08.11.2010

Стихи Сергея Есенина впервые прозвучали с гаванской театральной сцены: при полном аншлаге в театре имени Убера де Бланка прошел показ литературно-музыкальной композиции на стихи поэта с 19-летним кубинским актером в главной роли.

 

Летом в Иркутск приедет театр «Сатирикон»

08.11.2010

В Иркутск будущим летом приедет Российский государственный театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина. Планируется, что москвичи привезут четыре спектакля: героическую комедию Жеральда Сиблейраса «Тополя и ветер», класс-концерт «Азбука артиста», «Не все коту масленица» Александра Островского и моно-спектакль «Контрабас» по пьесе немецкого писателя Патрика Зюскинда.

 

Мама, не читай!

03.11.2010

Скандально известная книга «Мама, не читай!» дочери известной писательницы Галины Щербаковой появится в книжных магазинах после ноябрьских праздников, сообщила РИА Новости пресс-атташе издательства АСТ Валерия Осипова.

 

Концерт в честь народного единства

03.11.2010

На площади у дворца спорта «Труд» 4 ноября в 14:00 пройдет праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Запланированы выступления народных коллективов. Отделение «Молодой Гвардии «Единой России» проведет фотокросс. За организацию праздника отвечает иркутское отделение партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба ИРО ЕР.

 

В Монако предлагают ужины на строительных лесах

02.11.2010

Владельцы ресторана МС2, где проводятся реставрационные работы, решили воспользоваться ситуацией

 

Первый в мире памятник гуннам

02.11.2010

В Улан-Удэ может появиться первый в мире памятник Гуннам. Памятник должен быть построен на народные деньги. С таким предложением намерен обратиться в мэрию города Гуннский международный Фонд. Как сообщил руководитель Фонда Олег Булутов, место возведения монумента еще не определено, предположительно памятник будет находиться в границах города.

 

Кольца декабристов украсят музей

01.11.2010

Кольца супругов Сергея и Марии Волконских из кандального металла поступят в собрание Иркутского музея декабристов. В прошедшую пятницу, 29 октября, министр культуры и архивов Приангарья Вера Кутищева вручила руководству музея сертификат, гарантирующий приобретение этих уникальных экспонатов в фонды мемориального комплекса.

 

Пушкина разместили на автовокзале

29.10.2010

В Иркутске открыт памятный знак, связанный с именем Александра Пушкина. Торжественное открытие знака на улице, которая в первой половине XIX века носила название Губернаторской, состоялось накануне.

 

Выходит новый роман Умберто Эко

29.10.2010

Новый роман прославленного итальянского ученого, романиста и публициста Умберто Эко под названием «Пражское кладбище» выходит в Италии в пятницу, сообщает издательство Bompiani, которое выпускает эту 500-страничную книгу гигантским для Италии тиражом в 200 тысяч экземпляров.

 

Будет еще два «Аватара»

28.10.2010

Продолжение «Аватара» выйдет в декабре 2014 года, а третья часть появится в декабре 2015-го, сообщает в среду киноиздание Variety со ссылкой на руководство выпускающей оба фильма Джеймса Кэмерона студии 20th Century Fox.

 

Нелегкое время российских театров

27.10.2010

Сложные времена переживает сейчас российский театр. Попытка поставить на рыночные рельсы абсолютно все сферы деятельности, в том числе и культуру, приводило уже к перекосам.

 

«Архипелаг ГУЛАГ» сократили

26.10.2010

Издан вариант книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», сокращенный специально для изучения в рамках школьной программы.

 

Уродские танцы по силам не каждому

26.10.2010

На чемпионате мира среди исполнителей самых уродских танцев, прошедшем в Гамбурге, победила группа студентов из немецкого города Фехта, расположенного в нижней Саксонии. На своем пути к пьедесталу они обошли соперников из Швейцарии и Люксембурга.

 

Далай-лама не против реинкарнироваться в женщину

26.10.2010

Духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама не исключает, что его следующим воплощением может стать женщина.

 
<< Первая < Предыдущая 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 Следующая > Последняя >>

Страница 216 из 234
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске