А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Тусовки: культурные и не очень

«Эффективные бизнес-решения»

17.03.2010
Обмен опытом среди предпринимтелей региона
 

День рождения Валентина Распутина

16.03.2010

15 марта 1937 года в семье молодого работника райпотребсоюза из районного поселка Усть-Уда, появился сын Валентин, впоследствии прославивший край на весь мир. Image

 

Сагаалган в Севилье

16.03.2010

В этом году «испанские» буряты отметили Сагаалган концертом в курортном городе Севилья.

 

"М,АРТ" начался

16.03.2010

В 2010 году творческому объединению "М,АРТ" исполнилось 10 лет. На открывшейся 12 марта в выставочном зале Иркутского областного художественного музея выставке, иркутские художницы нарушили традицию, ими же утвержденную-экспонировать только новые, сделанные за текущий год работы, и представили ретроспективу. Настало время оглянуться назад, попытаться осмыслить пройденный путь, скорректировать планы на будущее.

 

«Не брать живым». А рядом ли истина?

13.03.2010

Image
По всей видимости не одной мне в России надоело смотреть американские фильмы о войне. «Не брать живым» собирает небольшие, но кассы заграницей, а в Иркутске на этот фильма аншлага нет. То-то и оно, тема войны в Ираке всем уже порядком надоела. И даже Мэтту Дэймону не под силу исправить ситуацию. Не помогает и репутация создателя фильмов о Борне Пола Гринграсса.

 

Названы «Сибиряки-2009»

13.03.2010

В ночь с 11 на 12 марта завершилось 7-е интернет-голосование на звание «Сибиряки года-2009». Претендентов на это почетное звание выдвинул Совет экспертов. В него вошли представителей СМИ из разных регионов Сибири — от Западной Сибири до Якутии и Забайкальского края. В роли независимого эксперта в этом году выступил пианист с мировым именем Денис Мацуев, участник интернет-голосования «Сибиряки года» в 2004 и 2005 годах.

 

В Иволгинском дацане построят дуган

13.03.2010
На территории главного храма буддийской традиционной сангхи – Иволгинского дацана летом этого года начнется строительство специального дугана.
 

«Новоблогика 1.0»

12.03.2010
Конференция сибирских блогеров пройдет в Новосибирске
 

В Иркутске вышла книга об эвенках

11.03.2010
Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева в рамках издательского проекта «Диалог детей через диалог культур» издала второй выпуск из серии мини-книжек «Мы живем вокруг Байкала», посвященный малочисленному коренному народу Сибири – эвенкам.
 

Несчастью верная сестра...

11.03.2010
Администрация Иркутска обращается к жителям города, представителям коммерческих структур и к руководству крупных предприятий города с просьбой оказать посильную финансовую помощь для установки памятника женам декабристов.
 

«Мартовский лед`ОК- 2010»

11.03.2010
Традиционные Семейные ледовые автогонки «Мартовский лед`ОК-2010» (Иркутск), посвященные памяти известного иркутского журналиста Елены Веселковой состоялись 7 марта у ледокола «Ангара» при поддержке администрации г. Иркутска. В гонках приняли участие 12 команд, состоявших из трех человек (двое взрослых и ребенок).
 

Иволгинские благовония снова в ходу

11.03.2010
Производство бурятских благовоний (хужэ) возобновил Иволгинский дацан. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток – Телеинформ» в дацане, для буддистов Бурятии это важное событие – когда-то производство местных благовоний было прекращено, вместо них использовались благовония из Монголии и Китая. «Но они не имели такого запаха, как наши благовония, они пахли не Бурятией, не нашими природными ароматами», – пояснили в дацане. Теперь же производство хужэ возобновлено – строго по древним бурятским традициям.
 

Чай каравана в Иркутске: продано!

11.03.2010
Республика Бурятия приняла участие в ежегодной туристской выставке «Байкалтур – 2010». Одним из ярких ее событий стала передача эстафеты «Зимнего Чайного каравана» от республики Иркутской области и «Чайный аукцион». Как сообщили в республиканском агентстве по туризму, упряжка собак с чаем прибыла к открытию выставки в выставочный комплекс «Сибэкспоцентр». Груз с чаем был передан аукционеру «Сибирской товарно-сырьевой биржи».
 

Новый экстремальный фильм о Байкале

11.03.2010
Финско-итальянская съемочная группа Discovery channel неделю прожила в столице Приангарья, снимая фильм об активном зимнем отдыхе на Байкале.
 

Два в одном, и ни слова о третьем

10.03.2010

За день до закрытия восьмого фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске тюменские девочки-подростки обсуждали, не переночевать ли им где-нибудь на вокзале, чтобы на следующий вечер посмотреть на Сергея Соловьева на сцене. Не на Константина Крюкова, заметьте, и не на Вилле Хаапасало. Молодое поколение предпочитает режиссеров – президентов хороших кинофестивалей.

 

Получат ли писатели Дом литераторов?

10.03.2010

Министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев третий месяц не подписывает документы о передаче здания Иркутского дома литераторов во владение регионального отделения Союза писателей России. Управленец считает, что двухэтажный дом слишком велик для пяти штатных сотрудников автономного учреждения, сообщил председатель иркутского регионального отделения Союза писателей России Владимир Скиф.

 

«Бабки разных народов» на выставке в Новосибирске

10.03.2010

Выставка «Матриархат. О женщине с иронией и без» пройдет с 11 по 28 марта в новосибирском краеведческом музее. В новой экспозиции живопись соседствует с графикой, альтернативная скульптура с фотографией и тантамареской.

 

"Алтаргана" вернется в Монголию

10.03.2010

В конце июля в Улан-Баторе пройдет девятый международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана−2010». Состязаться в красоте, грации, уме, знании языка и бурятских традиций будут участники из России, Китая и других стран.

 

"Большой фестиваль мультфильмов" в Красноярском крае

06.03.2010

Самый большой в России фестиваль мультфильмов пройдет в Красноярском крае с 19 по 28 марта. На 23 площадках будут показаны 250 мультфильмов из 20 стран. Откроет форум грустный и смешной пластилиновый фильм оскаровского лауреата Адама Элиота «Мэри и Макс».

 

Валентин Распутин представлен к Нобелевской премии

06.03.2010
Союз писателей РФ выступил с ходатайством о награждении известного иркутского писателя Валентина Распутина Нобелевской премией.
 

Этнический фестиваль «Дух Земли» пройдет в Хакасии

05.03.2010
Экспертный совет Международного эколого-этнического фестиваля «Чир Чайаан» («Дух Земли») решил провести часть фестивальной программы в хакасском поселке гидростроителей Черёмушки, возле которого находится крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС. В начале июля там ожидают визит театров из Польши и Киргизии.
 

Мюзикл «Том Сойер» поставили в Новосибирске

05.03.2010

19 марта новосибирский молодежный театр «Глобус» покажет российскую премьеру музыкального спектакля Виктора Семенова «Том Сойер» по мотивам известного романа Марка Твена. Постановка станет третьем мюзиклом театра после «НЭП» и «Вестсайдской истории».

 

Кто ходит в гости к Гедеону?

04.03.2010
Вечер пятницы в кругах иркутской интеллигенции всегда ассоциируется с богемным времяпрепровождением. В последний месяц как место для подобного досуга себя рекомендует кафе-клуб «Арт-Хаус». Судя по богатому репертуару, интеллектуально насытиться можно и в любой другой день недели. Но вот по пятницам – жди чего-то особенного.
 
<< Первая < Предыдущая 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 Следующая > Последняя >>

Страница 228 из 234
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске