А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Алкоголь: напиток в честь саммита и популярный во все времена грог

ИА БайкалИнформ   
16.06.2021

В честь саммита Россия-США, который должен состояться 16 июня текущего года, Bottle Brothers, один из популярных баров Женевы, создал интересный по сочетанию коктейль. Бармен сообщил, что разработчики вдохновлялись такими русскими напитками, как компот и кисель, а водка была взята за основу. Американская сторона в коктейле представлена клюквой и карамелизированным попкорном. Последний ингредиент имеет большое значение, потому что встречу в Женеве весь мир будет смотреть как кино.

Возможно, что предложенный барменами швейцарского города напиток и станет когда-нибудь популярным. А пока в мире можно найти много других алкогольных напитков, которым отдают предпочтение люди. Среди них можно назвать грог. За основу в этом напитке берется коньяк или ром, которые разбавляются горячей водой с добавлением сахара, лимонного или лаймового сока и разных пряностей.

Есть классический рецепт грога. Крепость такого напитка составляет 10%, его предназначение – согреть в холодное время года. Подают грог горячим, пьют его небольшими глотками, как чай или глинтвейн. Тем же, кому крепости в 10% будет не вполне достаточно, останется добавить побольше рома.

Вообще для приготовления грога по разным рецептам общая рекомендация – не сыпать большое количество пряностей, чтобы они не затмили собой весь вкус.

Есть среди алгоритмов приготовления этого напитка рецепты, когда добавляются соки или сухофрукты, кофе и сливочное масло. Иногда и сырые яйца в ход идут. Только готовящий с этим ингредиентом напиток человек должен быть очень аккуратен, чтобы белок в гроге не свернулся.

Какие травы добавляются в напиток? Чаще всего используют корицу и имбирь, мускат и гвоздику. Смешение этих пряностей в гроге тоже считается классикой.

Подают напиток в посуде, которая может долго сохранять тепло – глиняной или из жаропрочного стекла. Закусывать напиток лучше сладостями, они подходят к нему больше всего. Что выбрать? Например, шоколад или конфеты.

Грог ценят за высокий согревающий эффект, который он дает при употреблении. Чтобы стало теплее, достаточно выпить лишь один подобный коктейль. Пьют грог и при упадке сил, когда нужно повысить тонус организма.

Это интересно

В Альпах для спасения в горах людей к ним отправляли специально обученных собак, которые несли с собой небольшую емкость с грогом. Считалось, что напиток согреет замерзшего человека и даст ему силы, чтобы он смог спастись.

про питание

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске