А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Clubhouse будет и под Android, только непонятно — долговечна ли эта мода

По инф. rosbalt.ru, Телеинформ   
25.02.2021

Голосовая социальная сеть Clubhouse начала разработку приложения для смартфонов на операционной системе Android. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на запись в Twitter разработчицы приложений для Android Мопевы Огундипе. Между тем, бывалые пользователи соцсетей пока полны скепсиса относительно модной новинки, сообщает Телеинформ.

Clubhouse будет и под Android, только непонятно — долговечна ли эта мода

Сейчас Clubhouse доступна только для смартфонов на iOS

Сообщается, что Мопева Огундипе намекнула, что «рада присоединиться к команде», чтобы работать над таким же софтом на Android.

Ранее сообщалось, что житель Петербурга Григорий Клюшников создал неофициальную версию приложения Clubhouse для Android. В ней реализованы основные функции социальной сети: возможность авторизации, регистрации, просмотра комнат, прослушивания голосовых сообщений. Однако есть недоработки — пользователи не могут модерировать беседы и получать уведомления. Перед запуском пользователям понадобится скачать и установить apk-файл. Петербуржец не исключил риски официальной блокировки профиля в случае использования приложения.

  • Clubhouse — запущенная в 2020 году социальная сеть, в основе которой лежит голосовое общение. На данный момент работает на операционной системе iOS. В январе 2021 года компания объявила, что приступит к созданию приложения для Android.
  • На российском сегменте рынка Clubhouse занимает свою нишу только сейчас. Особый интерес к ней подогрет, поскольку платформа остается закрытой для широкой публики, попасть туда можно только с помощью знакомых, уже получивших к приложению доступ. Эксперты считают, что популярность соцсеть набирает, в том числе, потому что теоретически люди могут общаться напрямую с любой известной личностью и не только. Один из таких примеров – эфир с главами трёх регионов России, которые рассказали о том, «как стать губернатором». Как сообщают СМИ, в беседе приняли участие врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, глава Якутии Айсен Николаев и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Они рассказали, почему решили заниматься политикой, как выглядит их работа изнутри, и ответили на вопросы как профессиональных политологов, так и молодежи, планирующей пойти в политическую сферу.

В Иркутске одним из первых опробовал новую соцсеть известный шоумен Денис Гук. В комментарии Телеинформу он отметил, что уже разобрался, что такое Clubhouse и как работает, однако общее впечатление – двоякое.

– Я понял, что это, как это, но не совсем «догоняю» фишку, потому что с одной стороны – это возможность пообщаться с какой-нибудь звездой, в том числе экономической, например, с тем же Игорем Рыбаковым, который поставил рекорд мирового Clubhouse, Олегом Тиньковым. Но чем это отличается от прямого эфира в Инстаграме – я не очень понимаю. Разве что уходит изображение, и у человека есть возможность своим голосом общаться, лично проинтервьюировать звезду, услышав собственный голос в эфире. Ну тогда в принципе – это как вариант, да.

Как мне кажется, Clubhouse – это не совсем удобно. Всякий раз, когда я пытался сделать комнату, мне надо было освободить личное время, понимая, что нужно кого-то ожидать. Самое обидное, если ты хочешь донести свою мысль до участников, чтобы она зафиксировалась, это нельзя сделать для тех, кто не попал в твою комнату в этот момент по каким-то причинам, потому что эфиры не сохраняются. То есть кто успел, тот послушал. Не собрался народ, ты не угадал со временем, то всё, «давай до свидания», или ты сам потом повторяйся со своей мыслью.

В тех комнатах, в которых я участвовал, это было довольно-таки странно. Общаться не со знаменитостью, с неинтересным лектором непросто и даже, наверное, скучно. Я видел, что там некоторые люди просто болтают и все почему-то куда-то кого-то постоянно хотят себе перетянуть или на Фейсбук, или в Инстаграм. Видимо, сказывается как раз неясность вот этих всяких моментов.

Меня также просят, чтобы я пригласил человека в Clubhouse, но это сложно, если я не знаю лично человека, потому что нужен его номер и так далее. Это такая заморочка с этим избранным клубом, которая тоже отнимает время.

Денис Гук считает, что Clubhouse либо будут усовершенствовать, чтобы можно было сохранять подкасты, либо эту соцсеть ждёт судьба Перископа (мобильное приложение, популярное в 2015-2016 годах – прим. ред.), функции которого очень быстро на себя перетянул Инстаграм, запустивший прямые эфиры. Я думаю, Инстаграм, Фейсбук, Тик-Ток очень быстро адаптируются и заберут все его фишки, поскольку клубность новой соцсети – интересна до определённой степени.

Журналист Вадим Мельников считает, что запрос на свежую площадку для культурной полемики, действительно, серьёзно назрел, но станет ли Clubhouse альтернативой существующим соцсетям – не совсем ясно.

– Facebook с его бестолковой надзорной политикой, беспорядочными банами по поводам и без, неудобной френдлентой и прочими недостатками, на мой взгляд, давно выродился. «ЖЖ» и «Вконтакте» мертвы, Твиттер лаконичен, в Инстаграме котики, в тик-токе – танцы. В Telegram нет обратной связи. А людям необходимо общаться, самовыражаться, совершать публичные непотребства. Не думаю, что Clubhouse отвечает всем требованиям времени. Насколько я понимаю, его можно использовать как этакую советскую кухню, на которой можно собраться и посплетничать. Ничего принципиально нового его механики не предлагают. Теми же самыми разговорами можно заниматься в Discord, Zoom и той же «Телеге». Подкасты удобнее вести в SoundCloud и даже в Youtube.

Подводя итог, Вадим Мельников отмечает, что можно с определённой долей уверенности сказать, что Clubhouse – «халиф на час».

– Его внезапная популярность вызвана искусственно, если так можно выразиться «стратегией Джобса». Эта концепция заключается в примитивнейшем маркетинговом приеме, когда потребитель, приобретая продукт, приобщается к искусственно созданной ауре элитарности, исключительности. Как чувствует себя каждый обладатель айфона. Но потребитель приходит потреблять, а не производить контент, а значит «кушать» в Clubhouse будет нечего.

Руководитель проекта Радио «Комсомольская правда» в Иркутске Наталья Кравченко также проводил параллель между Clubhouse и Перископом.

– Clubhouse нет еще и года, но, кажется, только об этой сети сегодня и говорят. (Как по мне – всё же именно кажется). Ажиотаж нагнетается тем, что сеть – что-то вроде закрытого клуба. Доступна только на одной платформе. Чтобы попасть туда, нужен инвайт, «с улицы не зайдешь». И всё, что ты узнал в этом клубе, должно оставаться внутри клуба. Флёр элитарности и относительной закрытости работает на то, чтобы непременно захотелось заглянуть туда хоть одним глазком. Я пока этого не сделала, хотя я «яблочник». Это не принципиальная какая-то позиция, а банальная нехватка времени. Чуть позже, наверняка, зайду, чтобы самой там всё попробовать и оценить. А пока с любопытством наблюдаю за отзывами и впечатлениями. И, понятно, сеть для аудиалов интересна мне с профессиональной точки зрения. Более того, радиостанция «Комсомольская правда», пожалуй, первой из станций устроила эфир в своей комнате в клабхаусе. Жарко дискутировали публицист Олег Кашин и военный обозреватель КП Виктор Баранец. Понятно, что всё это пристрелка, эксперименты, попытки понять, чем может быть полезна новая сеть.

Что же касается её перспектив, мне предположить сложно. Помню, как в своё время взорвал общественность, например, Перископ. Казалось, что это что-то свежее и многообещающее. Однако мы и сами не заметили, как об этой сети забыли. Вообще же, по моему мнению, к каждой новой площадке у пользователя  будет всё больше требований. Мы становимся придирчивее. Объясняется это довольно просто: сегодня у нас не так много времени, чтобы позволить себе распыляться на множество сетей. Потому мы остаёмся со старыми потрёпанными, но привычными любимыми «игрушками». А если нам предлагают новую, то мы хотим вау-эффекта и, что особенно важно,  полного попадания в наши потребности.

По инф. rosbalt.ru, Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске