А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Дни скорости на льду Байкала» признали опасными для жизни

По инф. Телеинформа   
09.02.2022

МЧС не разрешило проводить «Дни скорости на льду Байкала» из-за угрозы жизни и здоровью людей. Заезды должны были состояться с 20 февраля по 10 марта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Дни скорости на льду Байкала»  признали опасными для жизни

Там рассказали, что в адрес ГУ МЧС по Иркутской области поступают уведомления от организаторов о проведении различных массовых мероприятий на водных объектах. На контроле Центра государственной инспекции по маломерным судам таких – более 40.

Они запланированы на февраль и март и связаны с выходом людей на лёд. Среди них – соревнования по подледной рыбалке, ультрамарафон «Adrenalin Rushians Ultra Ice Marathon», фестивали ледовых скульптур «Живи на Байкале» и зимнего плавания «Ольхон Ice Fest 2022», ледовый переход «Встреча с Байкалом», соревнования по ледовому гольфу, cплав на спортивных рафтах и многие другие.

– Областным законодательством установлено: лица, организующие на водных объектах соревнования, праздники, физкультурные, культурно-массовые и иные подобные мероприятия, обязаны информировать об этом надзорные органы в письменной форме за десять дней до даты их проведения с предоставлением сведений в соответствии с регламентом. Это требование «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением правительства региона. Такой срок установлен для проверки безопасности участка водного объекта: замеров толщины льда, отслеживания тенденции к нарастанию или истончению ледового покрова, расчетов допустимой нагрузки на ледовое поле по заявленному числу участников. В этот период проходит согласование со спасательными подразделениями, которые будут привлечены для обеспечения безопасности участников. Такие меры позволяют минимизировать риск для жизни людей, – отметил начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

Однако не все соблюдают, во-первых, сроки подачи уведомлений, а во-вторых, игнорируют требования законодательства. А именно, запрет на выезд на лед транспорта вне ледовых переправ.

Именно поэтому МЧС не рекомендует к проведению заезды «Дни скорости на льду Байкала», запланированные с 20 февраля по 10 марта 2022 года на акватории озера Байкал в проливе Малое море в границах Прибайкальского национального парка. Соревнования предполагают выезд спортивного транспорта на лед, а в соответствии с «Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденными Постановлением Правительства Иркутской области от 08.10.2009 г. № 280/59-ПП это запрещено.

– Кроме того, нынешней зимой ледовая обстановка на Байкале сложная - процессы ледообразования не завершены. Из-за неустойчивого температурного режима нарастание льда происходит медленно, структура его неоднородна, наблюдаются многочисленные трещины и щели. Лед частично встал в районе заливов, но при этом он не набрал крепости, толщина его имеет резкие перепады, сопряжение с берегом слабое. Штормовые ветры, характерные для зимнего периода, способствуют разрушению ледовых полей, образованию трещин, торосов. В районе пролива Малое Море толщина льда составляет от 2 до 35 сантиметров, – подчеркнул начальник Центра ГИМС.

Проведение фестиваля автотранспорта «Дни скорости на льду Байкала» представляет угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, кроме того, приведет к нарушению требований Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» и может нанести ущерб природным комплексам уникальной экологической зоны Прибайкалья.

Информация об этом доведена до организаторов мероприятия, а также передана в Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Байкальской природной территории для правовой оценки и принятия мер.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске