А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Евровидение-2020»: веселье унылой эпохи

Людмила Семенова, rosbalt.ru   
20.05.2020

Организаторы «Евровидения» хотели подбодрить людей в эпоху коронакризиса — но лишь напомнили зрителям о вынужденной изоляции.

«Евровидение-2020»: веселье унылой эпохи

В минувшие выходные Первый канал показал эрзац-версию финала «Евровидения-2020», который должен был состояться 16 мая в Роттердаме, но отменился из-за пандемии COVID-19. Юбилейный, 65-й, выпуск европейского музыкального конкурса мог бы стать неплохой отдушиной для измученных карантином телезрителей, а для политиков — очередным поводом продемонстрировать «мягкую силу».

От отмены конкурса пострадали многие: и телевидение, которое должно было транслировать все этапы, и артисты, и страна-хозяйка, вложившая в подготовку немалые силы и средства.

Шоу Europe Shine A Light («Европа зажигает огни») некоторые СМИ окрестили «утешительным». Несостоявшиеся полуфиналы были заменены онлайн-эфирами под названием Eurovision Song Celebration. Российская группа Little Big, уже успевшая прославиться конкурсной песней UNO (всего за сутки клип набрал более 4 млн просмотров на YouTube), выступила из дома в акустике. А главный концерт состоял из фрагментов конкурсных номеров, ярких выступлений прошлых лет, вдохновляющих речей и коллективной финальной песни Love Shine a Light — она победила на конкурсе еще 1997 года.

По словам исполнительного продюсера Eвропейского вещательного союза Ситсе Баккера, программа была призвана вдохновить и объединить не только европейцев, но и весь мир в тяжелые времена, напомнить о пострадавших и о тех, кто борется с эпидемией. Хватило ли для столь высокой задачи двух часов из музыкальных нарезок — вопрос спорный.

На российском телевидении мероприятие комментировали Юрий Аксюта и Яна Чурикова, причем их бесстрастный, официальный тон очень напоминал атмосферу обычного «Евровидения».

Собственно, в век технологий убирать состязательный элемент было вообще необязательно: во многих странах проводились собственные голосования на ТВ, различных специализированных сайтах, форумах и пабликах. Да, по накалу эмоций это не шло бы в сравнение с обычным конкурсом, когда есть контакт артистов со зрительным залом, с поклонниками и соперниками. Но в таком формате был бы заложен гораздо более важный смысл, чем смутное «единство» европейцев со всем миром: он бы показал, что, несмотря на коронавирус, жизнь продолжается.

А вместо этого нам показали номера на фоне пустого зала или безлюдных улиц. Вроде бы, цель исполнителей была в том, чтобы подбодрить людей, но подобное зрелище скорее производило впечатление жутковатой антиутопии. Красивый вокал, завораживающая мелодия или вдохновляющий текст не могли бы сгладить негативный эффект от навязчивого напоминания о вынужденной изоляции.

Тем песням, которые не прозвучали на полноценном конкурсе, было уделено совсем немного внимания — авторы программы ограничились нарезками по несколько секунд. Конечно, можно ссылаться на тот же YouTube, где найдется почти все, но в таком случае эта часть субботнего шоу выглядит вообще ненужной. За исполнителей вдвойне обидно: они лишились возможности не только выступить вживую, но и показать себя хотя бы в удаленном формате. А ведь многие номера были яркими и артистичными — как, например, у шведской соул-группы The Mamas с композицией Move или исполнительницы из Ирландии Лесли Рой с песней Story Of My Life.

Что до Little Big, то группа успела заявить о себе уже давно, в том числе и за пределами России. Музыканты не одержали победы в «неформальных» голосованиях, но показали, что в нашей стране есть не только «консервы из попсы». Хотелось бы, чтобы публика, которой телевидение ближе интернета, узнала и прочие хиты Little Big. Некоторые из них могут показаться провокационными и даже шокирующими, особенно для людей постарше, — но это вполне достойный продукт массовой культуры эпохи постмодерна, причем на мировом уровне.

Пока же остается пожелать артистам творческих успехов независимо от того, будут ли они участвовать в следующем конкурсе — на данный момент его планируют провести в том же Роттердаме. И пусть музыка, будучи актуальным искусством, все же не становится полным отражением социального катаклизма и очередным напоминанием о трудных временах.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске