А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мультфильм про великую бурятскую богиню взял Гран-при на конкурсе в США

По инф. Восток-Телеинформа   
03.11.2020

Бурятский мультфильм «Манзан Гурмэ тоодэй» выиграл в США Гран-при международного конкурса мультфильмов и занял 1 место в номинации YouTuber среди 110 представленных работ. Мультфильм был создан студией фонда «Найдал» в поддержку бурятского языка.

Мультфильм про великую бурятскую богиню взял Гран-при на конкурсе в США

Конкурс проводился компанией Reallusion, являющейся признанным лидером в области разработки программного обеспечения для создания анимации в 2D и 3D форматах. Члены жюри отметили, что бурятский анимационный мультфильм – потрясающая работа команды и подчеркнули умение создавать отличный продукт.

Сценаристом и режиссером фильма выступил Олег Юмов, режиссеры анимации Александр Наговицын и Сергей Степанов, главный художник Александра Дугарова, композитор Сарантуя Жалцанова, художник анимации Дамдин Цыбиков, Баин Бандеев и Александр Беляев, аниматор Александр Ламуев, озвучка Галина Бадареева и Аринзул Лхашидням, перевод с бурятского языка Янжима Ивахинова, Есуна Дугарова и Валентина Патаева, координаторы проекта Светлана Гомбоева и Саяна Раднаева.

- Я надеялся, что мультфильм займет один из призов, и очень обрадовался, когда узнал, что мы заняли не только первое место, но и грант конкурса. Когда я сказал это нашей команде, то энтузиазм и радость победы подарили нам творческий настрой на создание новых мультфильмов. Я предлагал сделать этот мультик в Cartoon Animator, хотя был выбор среди других анимационных программ. Но так как наша команда собрала участников, не имеющих специального образования, то эта программа стала для нас инструментом для быстрого и качественного создания контента и анимации, - рассказал Сергей Степанов.

Согласно бурятской мифологии, бабушка Манзан Гурме - бурятская великая богиня, мать всех западных тенгри и прародительница всех шаманских духов-покровителей. Манзан Гурмэ обладает величайшей силой и знанием обо всех небесных духах и обладает двумя великими шаманскими зеркалами, через которые она видит всё, что происходит на небе и на земле.

Отметим, что анимационный фильм был создан с привлечением гранта комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации главы республики Бурятия и правительства республики Бурятия.

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске