А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Ни секунды пафоса»: в Улан-Удэ освистали вечер памяти ко Дню Победы

По инф. Восток-Телеинформа   
11.05.2021

В Бурятии активно обсуждают сорванный вечер памяти солдата Михаил Турошева. Мероприятие проходило в Оперном театре Улан-Удэ, однако вызвало негативный отклик у зрителей. Они его буквально освистали. Об этом на своей странице написал режиссёр проекта Владимир Бочаров.

«Ни секунды пафоса»: в Улан-Удэ освистали вечер памяти ко Дню Победы

По его словам, вечер памяти готовился совместно с музеем истории Бурятии. «Он был радикально тихим и минималистичным. Ни секунды пафоса. Все документально. Главные герои - письма и реальные объекты из коллекции музея. Вечер освистали!», - делится впечатлениями на Бочаров на своей странице в соцсетях.

Автор писем – Михаил Турошев ушел на войну 19-летним юношей. В июле 1944 года он погиб. 1,5 года он писал маме с фронта. Письма солдата и стали основой первой части вечера. «Мы читали и показывали письма, предоставленные нам архивом музея истории Бурятии. Я лично принимал участие в их расшифровке. Это отдельный, очень важный для меня опыт. И историю юноши освистали, - возмущается режиссер. - Он не был писатель и поэт. Его слог не отличался высоким стилем. Он искренне писал про все, что его окружало, а рядом с ним шла смерть».

Второй частью вечера был квартет Шостаковича N8 «Памяти жертв фашизма и войны».

-Тоже интимный, очень личный, автобиографичный, но одновременно пронизанный чувством общечеловеческой боли. И музыку Шостаковича освистали! Для меня совершенно невероятно, почти невозможно представить это в XXI веке. Но это так! И я благодарен безмерно музыкантам, сыгравшим квартет до конца под хлопки, свист и крики из зала, - поделился Владимир Бочаров. -Сейчас очень много мыслей. Мне ещё предстоит все обдумать. Но как же так, за считанные годы мы превратили День памяти в Диснейленд с «Катюшей», «Смуглянкой» и пластиковыми флажками за 100 рублей?

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс: отзывы о мероприятии и реакции на то, что вечер памяти был сорван, можно легко найти в социальных сетях. Не остались в стороне и публичные люди. Так, пост на эту тему опубликовала бывший министр экономики, член Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова. По ее мнению, оценку спектаклю и действующим актерам должны дать театральные критики. Она выразила надежду на то, что министерство культуры Бурятии проведет всесторонний анализ сценария и разбор «провального спектакля».

- Почему не удалось установить контакт со зрителем, донести замысел режиссера до зрителей, как был подготовлен анонс спектакля и другое? Ведь театр это живые эмоции, все происходит на глазах зрителей и видно каждую мелочь, - считает Думнова. - Судить со слов о неэтичном поведении тех, кто смотрел спектакль, сложно. Судить зрителей можно только за их бескультурье. Очевидно, эти люди случайно попали на спектакль, и это очевидно те, кто не так часто посещают театр. Меня удивляет другое - во время спектакля в зале находятся служащие театра, которые могли сделать замечание зрителям, ведь эта их обязанность.

Экс-министр призвала сделать выводы, не доводить до абсурда ситуацию и попытаться ее поправить. А перед походом в театр читать отзывы, ознакомиться с содержанием спектакля. «Так мы можем себя обезопасить от испорченного вечера или принять решение о его посещении!», - заключила она.

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске