А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Нищая» Ильи Репина возвращается в Иркутск после гастролей за границей

По инф. Телеинформа   
15.02.2022

Картина «Нищая» Ильи Репина из коллекции Иркутского художественного музея возвращается в Иркутск после заграничных гастролей. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

«Нищая» Ильи Репина возвращается в Иркутск после гастролей за границей

Напомним, полотно, которое называют одним из лучших произведений раннего периода творчества художника, покинуло Иркутский областной художественный музей в феврале 2021 года. Оно принимало участие в международном выставочном проекте, организованном Третьяковской галереей.

С 19 марта по 29 августа 2021 года «Нищая» экспонировалась в художественном музее «Атенеум» в Хельсинки в рамках выставки из фондов российских музеев «Репин». А с 5 октября 2021 года по 23 января 2022 года была выставлена в музее изящных искусств «Пти Пале» в Париже. Затем картина благополучно вернулась в Россию.

Представители Третьяковской галереи 14 февраля передали её директору Иркутского художественного музея Наталье Сысоевой и оформили все необходимые документы. В течение недели полотно будет доставлено в Иркутск и займет свое место в постоянной экспозиции.

– «Нищая» – одно из самых любимых публикой произведений в коллекции Иркутского художественного музея. В течение года пользователи социальных сетей неоднократно задавали вопрос, когда полотно вернется в родные стены и его можно будет увидеть. Это произойдёт совсем скоро, – отметила директор Иркутского областного художественного музея имени Сукачёва Наталья Сысоева.

Шедевр Ильи Репина путешествует чаще других картин из собрания музея. Только за последние несколько лет «Нищая» покидала Иркутск для участия в выставках в Москве и Екатеринбурге. Нынешняя заграничная поездка является самой продолжительной, отметили в правительстве Иркутской области.

Ещё по теме: В подвале Иркутской церкви нашлась уникальная старинная картина

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске