А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Ночь искусств» в Приангарье

По инф. Телеинформа   
03.11.2022

Всероссийская акция «Ночь искусств» проходит в Иркутской области со 2 по 6 ноября. Она приурочена ко Дню народного единства и посвящена теме «Наши традиции». Музеи, библиотеки, театры и другие областные учреждения культуры проведут около 50 мероприятий.

«Ночь искусств» в Приангарье

Как сообщает пресс-служба регправительства, в Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского 3 ноября откроют выставку «Ангарская горница». На ней представят материалы архитектурно-этнографической экспедиции в зону затопления Богучанской ГЭС, которая состоялась в 1982-85 годах. Посетителям покажут документальный фильм «Уходящие голоса», посвященный памяти Валентина Распутина. Состоится встреча с этнографом, народным мастером Иркутской области Лидией Мельниковой и кураторская экскурсия по выставке церковного искусства «Свет невечерний».

Иркутский областной художественный музеей имени В.П. Сукачева 4 ноября проведет цикл мероприятий под девизами: «Искусство объединяет» и «МЫВМЕСТЕ». В Усадьбе Сукачева состоится концерт классической музыки, киносеанс «Иркутск во времени веков» и показ спектакля «Легенда о Байкале» от коррекционной школы №10. В Галерее сибирского искусства можно будет изучить и раскрасить орнаменты народного костюма, послушать лекции об истории фарфора, поучаствовать в мастер-классах. Информационно-образовательный центр художественного музея предлагает посетить мастер-классы по акварельному скетчу, созданию дизайнерской одежды.

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» с 4 по 6 ноября приглашает на бесплатные экскурсии по Илимскому острогу «Освоение Сибири» и исторический квест «Вместе мы едины».

В Доме кино Иркутского областного кинофонда 4 ноября состоятся показы документального фильма «Круг Сансары» и художественного фильма «Мария. Спасти Москву».

Ко Дню народного единства в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева 1 ноября открылась книжная выставка «Единством сильна Россия». С 4 ноября на сайте библиотеки (iodb.ru) будет доступен виртуальный литературный гид по книгам для детей «Я, ты, он, она – мы народов дружная семья».

На официальных страницах Иркутской областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского в социальных сетях с 4 по 6 ноября состоится викторина ко Дню народного единства. Посетители могут познакомится с книжными выставками «Сила России в единстве», «Одна страна – один народ», «В единстве народа – сила страны», «День, который нас объединяет».

В музыкальном театре имени Н.М. Загурского ко Дню народного единства 4 ноября пройдет показ музыкальной комедии «Любовь и голуби» по пьесе черемховского драматурга Владимира Гуркина. На официальном Youtube-канале театра 4 и 5 ноября можно будет просмотреть концерт «Поклонимся великим тем годам», где прозвучат песни военных лет.

В Иркутском областном Доме народного творчества 4 ноября состоится открытие выставки национальных ремесел «Вселенная предков». Посетители смогут принять участие в мастер-классах по работе с кожей и художественной керамике, которые проведут народные мастера Иркутской области. В Ремесленном подворье будут организованы «Сибирские вечерки» и мастер-классы по гончарному делу.

Иркутский музей декабристов в рамках «Ночи искусств» 3 ноября проведет интерактивное мероприятие «Вокруг яблока». Оно включает экскурсии, игры и конкурсы.

Подробная афиша мероприятий «Ночи искусств» будет размещена на портале culture38.ru.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске