А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Организаторы рассказали о ключевом мероприятии арт-программы «КнигаМарта»

По инф. Телеинформа   
21.02.2022

На фестивале «КнигаМарт» в библиотеке имени Молчанова-Сибирского представят четыре художественные выставки – книжную графику Марины Успенской и Сергея Григорьева, иллюстрации к стихам и прозе иркутских авторов, а также картины сибирской художницы Валентины Дерижановой. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Организаторы рассказали о ключевом мероприятии арт-программы «КнигаМарта»

Ключевым событием арт-программы «КнигаМарта» станет персональная выставка творчества Марины Успенской – ведущей художницы детского журнала «Мурзилка» и автора иллюстраций к классическим русским сказкам. В Иркутске зрителям покажут известные иллюстрации к «Серебряному копытцу» Павла Бажова, «Аленушкиным сказкам» Дмитрия Мамина-Сибиряка, «Машиным сказкам» Софьи Прокофьевой, стихам Агнии Барто и другим детским произведениям.

– Мы все прекрасно помним иллюстрации книг, которые читали в детстве, но мало кто из нас знает имена и истории тех, кто их создавал. В прошлом году на «КнигаМарте» мы знакомили иркутян с Федором Лемкулем, в этом – представляем частную коллекцию иллюстраций потрясающей художницы Марины Успенской. Ее образы воспитывают прекрасное в детях уже нескольких поколений и учат нас красоте. В разные периоды жизни отдельные произведения художница иллюстрировала по-разному. Иркутяне смогут увидеть, как развивался талант и мастерство Марины Успенской с каждым новым десятилетием. Приглашаем на выставку детей с родителями! Для взрослых это уникальная возможность сознательно окунуться в мир детской книги. Кроме того, на фестивале пройдет встреча с владельцем коллекции – ценителем и знатоком советского графического искусства Алланом Андерсеном Гамборгом, – отметила куратор выставки «Датский след «Серебряного копытца», заместитель заведующего отделом редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ имени Ломоносова Ирина Великодная.

Участники и посетители фестиваля также познакомятся на «КнигаМарте» с иллюстрациями художника Сергея Григорьева к сказкам народов Прибайкалья и иркутских писателей Марка Сергеева, Светланы Волковой, Василия Стародубцева, Юрия Баранова, Станислава Гольдфарба и других.

Светлана Михеева и Артем Морс представят на поэтическом перформансе иллюстрации иркутских художников к стихам и прозе местных авторов, а художница Валентина Дережанова – персональную выставку картин «Прочитывая свет».

В рамках арт-программы на фестивале также пройдут открытые встречи и лекции:

Иван Толстой, российский историк литературы, расскажет о культурном альманахе «Connaisseur: книги, архивы, графика, театр», который с 1985 года выходит в Праге на русском языке.

Анастасия Архипова, автор известных во всем мире иллюстраций к сказке «Девочка со спичками», расскажет о новаторстве и традициях в работах современных художников-иллюстраторов.

Сергей Чистобаев, искусствовед и издатель, презентует многотомное справочно-информационное издание «Художники детской книги СССР. 1945–1991».

На дискуссии «Советская книжная иллюстрация как объект наследия» участники «КнигаМарта» обсудят, как сохранить в культуре иллюстрации советских художников.

Книжный фестиваль «КнигаМарт» пройдет в Иркутске с 3 по 6 марта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры и архивов Иркутской области и генерального партнера – Иркутской нефтяной компании. Организаторы фестиваля – Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс».

Для участия в событиях фестиваля в Молчановке посетителям старше 18 лет необходимо предъявить действующий QR-код о проведенной вакцинации от COVID-19 или о перенесенном заболевании COVID-19 в последний год.

Справка: «КнигаМарт» – международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу.

Впервые прошел в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске. В 2021 году в онлайн- и офлайн-форматах на фестивале выступили 90 спикеров, 2000 иркутян посетили мероприятия «КнигаМарта» в Молчановке.

Организаторы фестиваля – Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс». Партнеры фестиваля – министерство культуры и архивов Иркутской области и ООО «Иркутская нефтяная компания». В 2022 году проект реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске