А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Открыли «черепашку»: чиновники счастливы, «Байкал-Энергия» громит соперников

по инф. Телеинформа   
14.09.2020

В Иркутске 11 сентября торжественно открыли Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал». После праздничной церемонии состоялась игра этапа Кубка России по хоккею с мячом между «Байкал-Энергией» и новосибирским «Сибсельмашем». Свой первый матч на новом льду иркутская команда выиграла с разгромным счетом 10:0.

Открыли «черепашку»: чиновники счастливы, «Байкал-Энергия» громит соперников

Напомним, речь о строительстве в Иркутске полнометражного крытого конькобежного катка шла с 2014 года. В 2016 году объявили конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ для возведения такого сооружения. Через год сменился проектировщик: нынешний внешний вид здания – заслуга кемеровских архитекторов. И, наконец, в начале сентября 2020 года Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта сдали в эксплуатацию. Общая площадь центра составила 55 тысяч квадратных метров. Есть ледовая арена, спортивный, хореографический и тренажерные залы, раздевалки, тренерские и судейские комнаты, гостиница.

В день открытия трибуны были заполнены наполовину из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Часть билетов распространялась бесплатно: зрителями, например, стали врачи, которые работали с коронавирусными больными. Болельщики выразили им свою благодарность аплодисментами и развернули баннер «Спасибо, доктор!».

– Сегодня в Иркутской области знаменательное событие. Мы открываем ледовый дворец. Это подарок для всех, кто любит зимние виды спорта, для всех, кому не безразлично. Сегодня мы находимся в шикарном помещении, и это заслуга всех, кто здесь находится: любители спорта, ветераны спорта, подрядная организация, правительство Иркутской области, администрация Иркутска. Каждый из вас вложил себя, и это уникальное спортивное сооружение – единственное такое за Уралом. Мы сегодня готовы проводить соревнования на высоком международном уровне, и это престиж России, престиж Иркутской области, – обратился на торжественной церемонии открытия врио главы региона Игорь Кобзев к присутствующим.

Вслед за ним слово взял министр спорта РФ Олег Матыцин, прибывший сюда по приглашению врио губернатора:

– Я очень рад, что иркутяне и вся Россия получили такой подарок – ледовый дворец «Байкал». Наша страна имеет очень славное спортивное прошлое, и мы сегодня делаем все возможное для того, чтобы наши дети имели сегодня самые комфортные условия для занятия различными видами спорта. И этот дворец – еще одно свидетельство того, что спорт становится нормой нашей жизни, через него мы воспитываем достойных граждан нашей страны, – подчеркнул министр.

Мэр Иркутска Руслан Болотов также выступил на открытии ледового дворца, поблагодарив всех, кто участвовал в его строительстве:

– Нашим детям сказочно повезло, они будут заниматься в уникальном сооружении. Они имеют все, что необходимо для того, чтобы стать чемпионами. Слова благодарности всем, кто сделал эту мечту возможной.

Президент Федерации хоккея с мячом России, президент Международной федерации бенди Борис Скрынник также выступил с приветственным словом. Он пожелал спортсменам Приангарья хороших стартов «на великолепном, прекраснейшем стадионе». Гендиректор «СДС-Строй» Максим Николаев, чья организация завершила строительство центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта, выступил от лица всех проектировщиков и строителей, участвовавших в его создании, и пожелал спортсменам, которые будут в нем заниматься, здоровья, высочайших достижений и стать Олимпийскими чемпионами.

После торжественной церемонии открытия стартовала игра Кубка России по хоккею с мячом – на лед вышли иркутская «Байкал-Энергия» и новосибирский «Сибсельмаш». На перерыв после первого раунда команды ушли со счетом 1:0 в пользу хозяев площадки. Во втором раунде иркутяне разыгрались и забили еще девять голов, обыграв гостей «всухую». Итоговый счет матча составил 10:0 в пользу «Байкал-Энергии».

По итогам мероприятия Игорь Кобзев еще раз отметил слаженную командную работу проектировщиков, строителей, представителей разных уровней и ветвей власти, спортивных федераций и всех, кто был причастен к появлению в Иркутске Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал».

– Сегодня – радостное событие для всех нас. Во-первых, мы сегодня с министерством спорта РФ заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Это очень многое говорит о том, что сегодня министерство спорта планирует использовать территорию Иркутской области как площадку, где могут проводиться соревнования международного и российского уровня. Во-вторых, мы сегодня официально открыли наш ледовый дворец «Байкал». Было и поручение президента его достроить, и сложности в ходе работы. Но мы это сделали. Очень радостно, что Иркутск становится центром притяжения спортивной жизни страны, – заключил Игорь Кобзев. – Сейчас, в основном, чемпионаты мира проходят в часовом поясе Юго-Восточной Азии. Это – совершенно другая энергетика. А мы будем делать все, чтобы нашим гостям-спортсменам было комфортно.

Олег Матыцин поздравил иркутян и Игоря Кобзева как руководителя с «командной победой»:

– Мне сегодня довелось познакомиться со многими спортивными объектами, удалось пообщаться и со студентами училища олимпийского резерва, со спортивным активом области. Наверное, я приехал сюда с целью не оценивать деятельность или итоги, а для того, чтобы понять, каковы перспективы нашего взаимодействия, и фундаментом дальнейшей нашей работы явилось подписание соглашения о стратегическом партнерстве. Я вижу, что он уже достаточно крепкий, мощный, и на нем можно возводить здания любой высоты, и мы будем вместе это делать, – сказал министр.

Соглашение предусматривает, по его словам, несколько аспектов: это и строительство спортивных сооружений, и подготовка кадров, и проведение соревнований.

– Я вижу, что здесь огромный потенциал, удивительная энергетика Приангарья и Байкала. Но самая большая ценность – это, конечно же, люди. Надеюсь, что все, о чем мы договорились и о чем мечтаем сегодня вместе с жителями Иркутской области, обязательно сбудется. Со своей стороны хочу заверить, что для министерства спорта России Иркутская область является очень важным субъектом Российской Федерации, – резюмировал Олег Матыцин.

Ещё по теме: «Корона» против Кубка России по бенди – кто победит?

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске