А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Поезд "Байкал" отметил 45-летие

По инф. Телеинформа   
21.07.2009

Празднование 45-летнего юбилея фирменного поезда «Байкал» прошло на прошлой неделе на ВСЖД.  Как сообщает служба по связям с общественностью Восточно-Сибирской железной дороги, перед отправлением этого поезда в юбилейный рейс по маршруту Иркутск-Москва на станции Иркутск-Пассажирский состоялся торжественный митинг и экскурсия по поезду «Байкал».

- Сегодня «Байкал» - визитная карточка Восточно-Сибирской железной дороги, -- отметил и.о. начальника ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» Николай Маклыгин. -- В составе поезда полностью обновлена купейная и плацкартная группы вагонов, которые оснащены системой кондиционирования воздуха, современным электрооборудованием с применением компьютеризированных систем, а также всем необходимым для удобства и комфорта пассажиров.

По статистике каждый четвертый житель Иркутска ежегодно становится пассажиром фирменного поезда «Байкал». В год фирменный поезд «Байкал» совершает более 350 рейсов, перевозит более 250 тыс. пассажиров.

  • Для справки: В настоящее время «Байкал» признан одним из лучших фирменных поездов страны. Он состоит из 17 вагонов: 15 пассажирских, один  багажный и один ресторан. «Байкал» оснащен детскими и  бытовыми купе (в которых можно принять душ и погладить одежду). В вагонах повышенной комфортности эконом и бизнес класса пассажирам предоставляется горячее питание. Организована эксклюзивная  торговля сувенирами.В составе фирменного поезда «Байкал» курсируют  вагоны со специальными купе, предназначенными для инвалидов. В таких купе предусмотрено все, чтобы облегчить путешествие для людей, имеющих трудности со здоровьем. Вход в вагон оборудован подъемником, с помощью которого пассажир, не покидая инвалидной коляски, может попасть внутрь как с высокой, так и с низкой платформы. Для слепых и слабовидящих людей в специальных вагонах поезда низко расположены выключатели, розетки, кнопки вызова проводника снабжены табличками с рельефным текстом для «чтения» пальцами и специальным звуковым устройством, сообщающим необходимую информацию. Автоматизированная система связи позволяет в экстренной ситуации вызвать проводника. Туалет в таких вагонах снабжен звуковым и световым табло - для пассажиров, имеющих проблемы со зрением или слухом.

 

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске