А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Просто фантастика! На фестивале «КнигаМарт» обсудят будущее человечества

По инф. Телеинформа   
03.03.2020

Оргкомитет второго международного книжного фестиваля «КнигаМарт» представляет новые имена и события. Мероприятие пройдет в Иркутске с 13 по 15 марта при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутской нефтяной компании и конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности».

Просто фантастика! На фестивале «КнигаМарт» обсудят будущее человечества

Направление «Художественная литература» на фестивале представят 20 писателей, критиков и журналистов, сообщают организаторы.

Российский писатель-фантаст, автор цикла книг «Тайный город» Вадим Панов обсудит на «КнигаМарте» с участниками образ будущего в фантастике — каким он был вчера и как трансформировался сегодня. Литературный критик, публицист и заместитель главного редактора журнала «Нева» Александр Мелихов представит на встрече с читателями свою концепцию «человека фантазирующего», согласно которой история человечества представляется как история зарождения, борьбы и распада коллективных грез.

Пермский писатель, автор неинтеллигентных рассказов «Добыть Тарковского» и сценарист фильма «Тенерифе» Павел Селуков поделится опытом в сценарном деле с молодыми авторами и расскажет, как нескучно писать и продвигать себя. Кемеровский писатель, эссеист, автор комментариев к русскому изданию «Бравого солдата Швейка» Сергей Солоух и президент международного общества Ярослава Гашека Йомар Хонси расскажут на «КнигаМарте» о пребывании чешского писателя-сатирика Ярослава Гашека в Иркутске.

В Иркутской областной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского презентуют новые книги:

— Роман «Бывшая Ленина» о современной российской глубинке. Автор — журналист, руководитель регионального отдела в ИД «Коммерсантъ», писателя и лауреата премии «Большая книга» Шамиля Идиатуллина;

— Биографию «Достоевский без глянца», в которую вошли отрывки из воспоминаний о писателе, фрагменты переписки и редкие свидетельства. Автор — историк литературы, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Государственного Литературного музея в Москве Павел Фокин;

— Книгу «Добыть Тарковского» пермского писателя Павла Селукова.

— Нам нравится знакомить иркутских читателей с современными авторами напрямую, давая возможность задать вопрос писателям лично на творческих встречах, послушать их мнения на дискуссионных площадках и круглых столах. Наши гости разные: в Иркутскую область приедут и опытные мастера, современные классики, давно признанные читательским сообществом, и молодые писатели, только начинающие набирать популярность в интернете. Мы пригласили на фестиваль писателей, чьи книги в топе читательских запросов, некоторые из гостей — номинанты и победители литературных премий «Большая книга», «Букер», «Антибукер». Важным критерием было и то, где книга издана, например, «Редакция Елены Шубиной» — это один из маркеров качественной литературы. Уверена, что не менее многолюдны будут встречи с нашими иркутскими поэтами и писателями, ведь иркутяне пристально следят за творчеством земляков, любят их книги и с нетерпением ждут новых, — говорит директор Иркутской областной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Литературный критик, обозреватель сервиса аудиокниг по подписке Storytel и куратор Иркутского международного книжного фестиваля Константин Мильчин поговорит с участниками «КнигаМарта» о проблемах литературы, возможности Иркутска вернуть себе статус культурной столицы Сибири, книжных фестивалях, литературных питчингах и роли литературной критики.

Александр Мелихов проведет на фестивале круглый стол «Чем нас защищает литература?» о влиянии писателей на мышление и мировоззрение читателей, и их отношение к жизни.

Подробнее о событиях и встречах с писателями — на сайте фестиваля knigamart38.ru. Вход на все мероприятия «КнигаМарта» бесплатный.

  • Справка: «КнигаМарт» — международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу. Среди направлений «КнигаМарта» — художественная литература, нон-фикшн, книговедение, национальная литература, конкурс «Книга года», детская программа и программа Байкальского заповедника. «КнигаМарт» впервые прошел в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском и Ангарске — в нем приняли участие 105 лекторов и экспертов, события фестиваля посетили 6000 человек. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского, фонд «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив «Буквица» и Фонд сохранения памяти и развития наследия Ножикова. Партнеры — министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская нефтяная компания и конкурс социальных проектов «Губернское собрание общественности».

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске