А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Рисованная литература»: иркутян зовут на выставку французских комиксистов

По инф. Телеинформа   
12.10.2020

С 10 по 30 октября в ТВЦ «Галерея Revолюция» иркутяне смогут познакомиться с творчеством французских комиксистов. Выставка «Звезды французского комикса в России» впервые была представлена в нашей стране в сентябре на Московской международной книжной ярмарке. В Иркутске экспозиция открылась 10 октября во время праздника чтения «День Ч», сообщают организаторы.

«Рисованная литература»: иркутян зовут на выставку французских комиксистов

«День Ч» проводится в Иркутске при поддержке Центра французского языка и культуры Альянс Франсез-Иркутск и Иркутской нефтяной компании.

Международный год комикса 2020 был объявлен министерством культуры Французской республики на 46 Международном фестивале комикса в Ангулеме. Мероприятия для широкой публики и профессионалов проходят по всей Франции и за ее пределами. Невзирая на международный кризис, связанный с пандемией COVID-19, посольство Франции и Французский институт в России смогли осуществить проект, который ближе знакомит российского читателя с «девятым искусством», – выставку «Звезды французского комикса в России».

– За последние годы издание комиксов в России вышло на новый профессиональный уровень. Это молодое и относительно скромное направление в настоящее время динамично развивается, – говорит советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России Фабрис Руссо. – Намечаются новые тенденции. Издатели вводят в свои коллекции новые жанры комикса – нонфикшн, репортаж, исторические и литературные серии, – в частности, принадлежащие европейским авторам, благодаря чему их читательская аудитория расширяется.

Выставка «Звезды французского комикса в России», разработанная Французским институтом в России и кураторами Дмитрием Яковлевым (издательство «Бумкнига») и Михаилом Хачатуровым, экспертом и переводчиком, адресована как широкой публике, так и профессионалам. Все представленные книги изданы на русском языке и продаются в книжных магазинах. Разделение на три тематических раздела (Герои, Авторы, Авторские тандемы) позволяет охватить эволюцию «девятого искусства» с 30-х годов 20 века до наших дней.

В Иркутске выставка продлился до 10 октября. После этого «Звезд французского комикса» можно будет увидеть и на других культурных площадках в Иркутске и Усть-Куте.

– Уверена, выставка «Звезды французского комикса в России» понравится жителям нашего города, поможет посмотреть на «рисованную литературу» под другим углом, открыть для себя удивительный и неповторимый мир комикса, – отмечает директор Альянс-Франсез Иркутск Ольга Олейникова. – Мы надеемся, что у нас получится организовать онлайн-встречу с одним из французских авторов комиксов.

«День Ч» – это праздник чтения для детей и взрослых. Проводится в Иркутске с 2018 года, в Усть-Куте – с 2019 года. Формат мероприятия предполагает знакомство с миром книг для всех возрастных групп: отдельная программа готовится для детей, подростков, родителей и педагогов. Проект праздника «День Ч» вошел во всероссийский Образовательный атлас «100 проектов про чтение. Молодежные инициативы – 2018», а в 2019 году был признан лучшим на 6 Международном педагогическом форуме в Сочи.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске