А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Русский драмтеатр Улан-Удэ готовится покорять Москву

по инф. Восток-Телеинформа   
14.01.2021

Русский драмтеатр имени Бестужева Улан-Удэ покажет спектакль «Наводнение» на сцене московского театра.

Русский драмтеатр Улан-Удэ готовится покорять Москву

В конце декабря Российская национальная театральная премия «Золотая маска» представила афишу конкурсной и внеконкурсных программ фестиваля 2021 года. Спектакль Русского драматического театра «Наводнение», выдвинутый в пяти номинациях, будет показан в Москве 13 апреля на сцене театра «Русская песня».

Номинант премии «Золотая Маска» сезона 2019-2020 – спектакль «Наводнение» – выдвинут в номинации «Драма/ спектакль малой формы». Режиссер и художник спектакля Сергей Левицкий претендует на премию в номинациях «Драма/ работа режиссера» и «Драма/ работа художника». Актриса Лиана Щетилина, исполнившая роль Софьи, поборется за «Лучшую женскую роль». А Наталия Гара, художник по свету, с которой театр сотрудничает много лет, представлена в номинации «Драма/ работа художника по свету».

– Для нас большая честь, что два театра из Бурятии выдвинуты на соискание премии «Золотая маска». И в апреле они поедут в Москву, чтобы принять участие в престижном театральном фестивале и показать свои спектакли. В шорт-лист премии попадают лучшие из лучших, это очень почетно. Это значит, что уровень постановок, созданных на улан-удэнских сценах, высок и оценен профессиональным сообществом. Большую часть расходов, связанных с поездкой на фестиваль, конечно, возьмет на себя министерство культуры Бурятии. Мы понимаем, как это важно. Наш театр Бестужева впервые вошел в шорт-лист премии, – прокомментировала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Премьера спектакля «Наводнение» состоялась в ноябре 2019 года. Вдохновленный фильмами в жанре «арт-хаус» режиссер Сергей Левицкий создал на основе рассказа Евгения Замятина «почти кино в семи главах».

– В «Наводнении» зритель обнаруживает себя внутри благополучной буржуазной квартиры, в которой живет интеллигентная семья. Невозможно определить, в какую эпоху переносит действие повести Замятина режиссер Сергей Левицкий, но в этом времени разлито тревожное предчувствие катастрофы, удивительно, как поставленный в 2019 году спектакль предвосхитил настроения 2020-го. Взяв у писателя сюжетную схему - любовный треугольник с убийством, режиссер пишет поверх новую историю и называет ее «почти кино в семи главах». От кино здесь – предельная достоверность актерского существования, холодноватая рациональность авторского взгляда, подробная и стильная «картинка». Жизнь раздираемой страстями семьи показана во всех бытовых деталях и одновременно превращается в знак. Нет никаких сомнений, что вот-вот все рухнет. Где-то за этими стенами бушует война, выплескивающая на сцену беженцев из вымышленной балканской страны. Рано или поздно бомбы доберутся и до этого безупречного интерьера, но еще раньше развернут свою битву Софья, Трофим и их приемная дочь Ганька. Круговорот насилия, предательства и лжи захватывает всех. В этом никто не виноват – и виноваты все, – написала на странице фестиваля театральный критик Ксения Аитова.

Показы спектаклей, участвующих в конкурсной и внеконкурсной программах, а также в программе Детский Weekend, стартуют с 20 января и продлятся до 20 апреля. Завершится фестиваль торжественной церемонией вручения премий «Золотая маска», которая пройдет 22 апреля в концертном зале «Зарядье». Билеты на спектакли можно будет приобрести в ближайшее время на сайте фестиваля.

Улан-удэнские зрители смогут увидеть спектакль «Наводнение» 29 и 30 января на сцене театра Бестужева.

Напомним, бурятские театры открылись после карантина в конце прошлого года, об открытии иркутских театров стало известно буквально вчера.

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске