А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Сагаалган в Иркутской области: культурная программа

По инф. Телеинформа   
27.01.2023

Центр культуры коренных народов Прибайкалья приглашает жителей Приангарья принять участие в праздновании Сагаалгана.

 Сагаалгана в Иркутской области: культурная программа

Праздник Белого месяца — это череда ярких мероприятий, которые можно посещать всей семьей, отмечают организаторы. Празднование Сагаалгана исчисляется по Лунному календарю и выпадает на февраль. Бурятский Новый год длится целый месяц, в течение которого можно окунуться в культуру народа, поучаствовать в традиционных обрядах и побывать на зрелищных концертах.

  • 14 февраля в 11.00 в пресс-центре «Аиф» пройдёт традиционная пресс-конференция, посвящённая празднику Белого месяца. В ней примут участие представители министерства культуры Иркутской области, Буддийской традиционной сангхи России, Местной религиозной организации шаманов «Байкал»;
  • 19 февраля состоятся обряды очищения, проводимые накануне начала Белого месяца:
  • Местная религиозная организации шаманов «Байкал» проведёт обряд по адресу: Иркутск, ул. Ипподромная, 27;
  • Иркутская община Буддийской традиционной Сангхи России проведёт обряд в Иркутском дацане по адресу: Иркутск, ул. Баррикад, 56Б.
  • 21 февраля, в первый день Белого Месяца, состоится несколько мероприятий:
  • Стартует онлайн-конкурс благопожеланий на бурятском языке «Амаршалнаб буряадаа». Для участия в нем надо снять оригинальное видеопоздравление или традиционное семейное благопожелание, опубликовать на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #амаршалнаббуряадаа и отметить аккаунт @news_etno. Итоги конкурса будут подведены 10 марта.
  • В 16.00 на площади перед Дворцом Спорта «Труд» пройдёт ставший уже традиционным флешмоб «Сагаалганай Ехор». Праздник проводится впервые за долгое время. Участников ждёт увлекательная программа с конкурсами и призами. Кульминацией праздника станет общий ёхор, в котором примут участие все желающие.
  • В 19.00 в ТЮЗе имени Вампилова начнется праздничный концерт «Здравствуй, Белый Месяц!» ансамбля песни и танца «Улаалзай». Гости концерта — звезды бурятской сцены Дулма Сунрапова и Гандик Галсан-нимын.
  • 1 марта в ДК «Одинск» села Одинск Ангарского района пройдет «Детский Сагаалган». Гости праздника познакомятся с бурятской культурой, научатся танцевать национальный танец «Ёхор», примут участие в увлекательных конкурсах и квизе.
  • Там же состоятся мастер-классы по изготовлению бурятского сувенира и приготовлению традиционного бурятского блюда «Буузы».
  • 6 марта будут подведены итоги детского онлайн-конкурса чтецов «Би бэрхэб!». Приём заявок на него уже открыт. Для участия необходимо записать видео с исполнением произведения бурятского поэта или писателя на бурятском языке и прислать нам. Тема может быть любая. Заявки принимаются до 27 февраля.
  • 18 марта состоится Гала-концерт, посвященный празднованию Сагаалгана в Музыкальном театре имени Загурского. Гостей ожидает яркая программа в исполнении известных артистов. Приглашёнными участниками будут солисты Бурятского театра оперы и балета Билигма Ринчинова, Мунхзул Намхай, звёзды бурятской эстрады Сэсэг Аюшеева, Тимур Болотов и юмористический дуэт «Шарбин».

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске