А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Столетие республики Бурятия хотят отметить этно-рок-оперой

По инф. Телеинформа   
09.11.2021

К столетию Бурятии в столице республики ставят этно-рок-оперу «Бальжан-Хатан». Премьера намечена на 17, 18 и 19 ноября, постановку покажут в КДЦ «Феникс».

Столетие республики Бурятия хотят отметить этно-рок-оперой

Как сообщает пресс-служба республиканского Минкульта, этно-рок-опера основана на исторической легенде о выдающейся личности бурятской княгини Бальжан-Хатан, которая сыграла большую роль в истории формирования бурятского этноса.

– До сих пор идут споры: существовала ли она на самом деле, или это собирательный образ. Некоторые утверждают, что ею могла быть сама императрица Ки, которая не известна широкой публике. Существует десятки версий истории Бальжан-Хатан, но создатели оперы взяли за основу бурятскую легенду, которую переложил на поэтический лад Сергей Бахлаев, – говорится в анонсе. – Девушки, подобные Бальжан, всегда жили среди бурятского народа. Встречаются они и в современном мире. Это история, прежде всего, о женском достоинстве и героизме. Бальжан видела себя счастливой лишь в мирной жизни своих соплеменников.

По словам режиссера постановки Олега Юмова, эта история о женщине, которая ставит интересы своего народа выше, чем свои личные, отзовется в сердце у любого поколения.

Создатели постановки решили рассказать древнюю легенду современным музыкальным языком. Композитор Сарантуя Жалцанова вдохновляется дерзкими и брутальными композициями монгольской группы THE HU. Музыкальное содержание оперы основано на рок эстетике, где наряду с гитарами и барабанами будут звучать и этнические инструменты.

Визуальное решение также будет весьма любопытным. Художники Чимита Зундуева и Сэсэг Дондокова создают образы героев, в которых можно увидеть элементы стиля аниме и современных компьютерных игр. Все это делается для того, чтобы сделать историю актуальной для современного зрителя. Поместив древнюю легенду в современный контекст, авторы рок-оперы «Бальжан Хатан» дают ей новую яркую жизнь.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске