А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Уникальный древний эпос: театр «Байкал» готовит концерт ульгэров

По инф. Восток-Телеинформа   
28.10.2020

Театр песни и танца «Байкал» готовит премьеру грантового проекта «Ульгэртэ хурэхэ зам» министерства культуры Бурятии, посвященного ульгэрам - одному из уникальных, древних жанров устной поэзии бурят.

Уникальный древний эпос: театр «Байкал» готовит концерт ульгэров

Презентация состоится в декабре этого года в онлайн-формате. Зрителей ждет часовой концерт, где ульгэры будут исполнены в новом звучании — впервые, при участии оркестра, в сопровождении гитары и с использованием современных технологий.

Ульгэры – это героический эпос бурят, рассказывающий о давних временах противостояния предков народа враждебным силам. Фантазийный мир бурятских ульгэров считается хранителем мудрости народа, который раскрывает нравственные идеалы прошлых времён. В них воспеты мужество, любовь к родине и верность долгу. Наиболее известными являются «Гэсэр», «Шоно Баатар», «Дуудэй Мэргэн Баатар», «Алтан галуу ноён», «Алтай сумбэр Богдо хубуун», «Нарин Хузуун Гулдэмэй».

- Феномен ульгэров, действительно, очень интересен и увлекателен. Примечательно, что раньше, они были одним из немногих развлечений народа. Их слушали ночами напролет, а утром все снова принимались за свои житейские дела. Рассказывать ульгэры мог не каждый. Для этого было необходимо обладать богатой памятью, особым даром речи, фантазией и владеть игрой на национальном инструменте – хуур. Сочетание этих качеств было у улигершинов – сказителей. Долгими часами, без остановки, они наизусть исполняли эпосы, а иногда даже дополняли их, - отметили в театре.

Исполняли сказания исключительно по ночам. Каждый ульгэр насчитывает от 10 до 25 тысяч строк. Например, на то, чтобы полностью прочитать «Гэсэр» требуется целых девять ночей. Сказители были почитаемыми и уважаемыми людьми. Своим творчеством они переносили слушателей в волшебный мир, где сакральные места обретают силу, а герои достигают заветной цели, побеждая злых духов. По древней традиции считалось, те, кто слышал героические сказания, получал благословение с небес.

- К сожалению, многие ульгэры не дошли до наших времен. Их богатые строки стерлись под натиском времени еще в прошлом веке, так же, как и начали угасать ульгэрные традиции в целом. Уходят из жизни и улигершины, в памяти которых множество эпосов, которые еще не услышал мир. Если раньше, сказители были почти в каждом селе, то сейчас, их едва можно насчитать по всей республике, - подчеркнули в театре «Байкал».

Миссия театра «Байкал» - сохранение, развитие и популяризация национальной культуры, в том числе ульгэров. Если раньше коллективу удавалось работать над эпосами и исполнять их в неполном виде, то сегодня появилась возможность масштабировать работу. Благодаря гранту министерства культуры Бурятии, театр реализует проект «Ульгэртэ хурэхэ зам». Идея проекта – популяризировать ульгэры через новые формы исполнения. Осовременить и, возможно, дать им новое, актуальное звучание. Впервые ульгэры будут исполнены с оркестром, под гитару, с использованием современных технологий.

- Мы долгое время пытаемся восстановить и воссоздать ульгэры. Теперь, в рамках гранта мы имеем возможность, скажем так, развернуться - посвятить этой теме большее внимание. Мы работаем с учеными, этнографами, закупаем музыкальные инструменты, шьём костюмы. Ищем и отбираем ульгэры, пишем музыку, проводим консультации для исполнителей, - поделился художественный руководитель театра Жаргал Жалсанов.

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске