А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Буряад театре обустраивают новую сцену

По инф. Восток-Телеинформа   
11.02.2022

Масштабные работы по обустройству новой сценической площадкиМалого зала – проходят в театре Бурятской драмы.

В Буряад театре обустраивают новую сцену

Как отмечает исполнительный директор ГБАДТ им. Хоца Намсараева Цыпилма Очирова, сама жизнь нам диктует эту потребность. «У нас в театре рождается всё больше новых, прекрасных спектаклей малой формы, художественная концепция которых требует камерной обстановки. Эти спектакли мы представляли зрителю, оборудовав прямо на сцене пространство с небольшим количеством зрительских мест», - отмечает она.

Однако для этого приходилось закрывать зал на 3-4 дня, а если с репетициями, то на неделю, так что театр давно нуждался в таком пространстве, где режиссёры и артисты могут создавать что-то интересное для зрителя, кроме спектаклей на большой сцене. В Малом зале кроме спектаклей малой формы есть планы проводить творческие вечера, публичные художественные читки, лабораторные работы режиссеров, авторские актерские вечера. То есть, это должно стать ещё одним местом встреч со зрителем.

-У Бурятского театра драмы никогда не было малой сцены. У коллег в Русском драмтеатре есть великолепный Малый зал, чему мы всегда немного завидовали. За годы работы директором, лично я прожила все стадии в этом вопросе: отрицание, гнев, депрессия, принятие факта отсутствия зала и, наконец, понимание неизбежности изменений до решения вопроса. Особенность Малого зала в её мобильности, возможности быстро трансформировать пространство под творческие запросы режиссёров. У нас есть замечательный специалист, завпост Юрий Норбоев, заведующий постановочным цехом театра. Он учёл пожелания худрука и режиссеров, разработал мобильный проект штанкетной установки, кулис, подиум для зрительских мест. Художественное оформление нового зала поручено Натали-Кейт Пангилинан Вилла- Фуэртэ, главному художнику театра, которая с энтузиазмом взялась за работу. Она, талантливая выпускница ВГИКа, переполнена интересными идеями и планами, - отмечает она.

Открыть новый зал планируется спектаклем «В поисках радости» по пьесе Виктора Розова, режиссёр Сойжин Жамбалова. Премьера запланирована на первую декаду апреля.

Кроме того, за последние 2 года в репертуаре появились и другие спектакли малой формы. Это «Толгонай» по повести Чингиса Айтматова «Материнское поле», режиссёр Баир Бадмаев, в главной роли занята великолепная Должин Тангатова, заслуженная артистка России. А также, спектакли Олега Юмова. Это «Дорж», посвящённый первому бурятскому учёному Доржи Банзарову по пьесе Чимита Дондокова, который сам занят в главной роли. Лирическая сага «Полковник пишет», посвящённая Герою Советского Союза Владимиру Борсоеву. Там занята режиссер Сойжин Жамбалова в качестве музыканта и актрисы, а также Солбон Ендонов, артист из «Питерской» актерской студии. И нестареющий моно-спектакль «Старик и море» с Бастой Цыденовым, народным артистом Бурятии – все эти постановки также могут быть представлены на новой сцене.

Ещё по теме: Бурятская бэби-инсталляция стала частью международной акции Small size days

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске