А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Бурятии объявили конкурс на лучший арт-объект в честь Далай-ламы

По инф. Телеинформа   
16.03.2021

В Селенгинском районе Бурятии появится арт-объект, посвящённый 30-летию со дня посещения Далай-ламой Тэнзином Гьяцо Тамчинского дацана. Об этом сообщает пресс-служба местной мэрии.

В Бурятии объявили конкурс на лучший арт-объект в честь Далай-ламы

Арт-объект появится в посёлке Гусиное озеро на улице Железнодорожная. С 16 марта по 16 апреля 2021 года администрация Селенгинского района проводит конкурс на лучший проект арт-объекта, который должен стать объектом туристического притяжения.

К участию приглашаются организации, индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица, мастера народных художественных промыслов, специалисты ремесленных профессий, дизайнеры, художники, студенты и творческие коллективы.

Итоги конкурса будут озвучены 30 апреля 2021 года, победитель награждается денежной премией в размере 20 тысяч рублей.

В июле 1991 года Далай-лама Тэнзин Гьяцо посетил восстановленный Тамчинский дацан. В присутствии нескольких тысяч человек он совершил торжественный молебен.

Тамчинский дацан был основан в 1741 году. В 1848 году в комплекс дацана входило 17 храмов. В 1858-1870 годах бурятское духовенство, заручившись поддержкой администрации Восточной Сибири, отстроило главный храм дацана из камня. Тамчинский дацан оставался религиозным центром Бурятии вплоть до 1930 годов, когда началась масштабная антирелигиозная кампания советской власти, в 1938 году дацан был закрыт. В первые годы после закрытия в зданиях дацана размещалась тюрьма для политических заключённых. В 1941 году в дацане открылся филиал антирелигиозного музея. В 1957 году дацан объявлен историко-архитектурным памятником. В 1960-е годы в монастыре были проведены реставрационные работы.

В 1973 году Дэважин-дуган Тамчинского дацана был перевезён в Этнографический музей народов Забайкалья в Улан-Удэ, став одним из экспонатов вновь открывшегося музея. В марте 1973 года дуган Аюши дацана был подарен правительством Бурятской АССР Новосибирскому музею Сибирского отделения АН СССР.

В сентябре 1989 года в фундаменте одного из разрушенных зданий дацана был обнаружен расколотый на шесть частей Оленный камень, датируемый поздним бронзовым и началом железного века. Для реставрации памятника были приглашены специалисты ленинградского Эрмитажа: 15 августа 1990 года состоялось установление Оленного камня перед входом в Цогчен-дуган, предположительно на прежнем месте.

В 1990 году дацан передан Центральному духовному управлению буддистов СССР, началось возрождение монастырской жизни. Из Новосибирска был возвращён дуган Аюши, а 1 ноября 1996 года состоялось освящение нового здания дугана Аюши.

Другие новости по теме:

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске