А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Бурятии выбрали автора национальной оперы

По инф. Телеинформа   
09.11.2021

В Бурятии подвели итоги Конкурса на создание национального оперного спектакля в рамках подготовки и проведения празднования 100-летия образования республики. Победителем конкурса стала композитор из Санкт-Петербурга Светлана Нестерова, однако позже она отозвала заявку, поэтому работать над оперой будет уроженец Бурятии, заслуженный деятель искусств республики Баир Дондоков.

В Бурятии выбрали автора национальной оперы

Как сообщается на официальном сайте Бурятского театра оперы и балета, после подведения итогов конкурса состоялась пресс-конференция, в которой участвовали первый замминистра культуры Николай Емонаков, директор театра Дмитрий Дылыков, худрук Владимир Рылов и замдиректора Давид Дондупов.

– Данный конкурс проводится в нашей республике впервые. Это значимое событие для Бурятского театра оперы и балета и для культурной жизни Бурятии. Итоги финального этапа показали, что создание национальной оперы – это сложный, масштабный процесс, который требует совместных усилий команды профессионалов, – выступил с приветственным словом первый замминистра культуры Николай Емонаков.

Показ финальных эскизов конкурса состоялся 31 октября. На нем в очно-заочной форме выбрали победителя – доцента кафедры композиции Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Светлану Нестерову. Она представила эскиз «Сказка о крыльях» на либретто В.М. Куприяновой.

– В основу эскиза легла бурятская народная сказка «Легенда о девушке-лебеди» – «Хун-шубуун». В ходе дальнейшего обсуждения итогов конкурса было установлено, что композитор Нестерова использовала для своего эскиза музыку своей ранее созданной оперы «Поди туда – не знаю куда». Это сочинение было исполнено в 2016 году в Санкт-Петербурге и получило признание. Приняв во внимание возникшую волну беспокойства в местном интернет-сообществе, Светлана Нестерова подала заявление о снятии своей кандидатуры. Таким образом, сочинением, которое театр принимает в работу, становится эскиз Баира Дондокова «Эреэхэн», – говорится в пресс-релизе.

С нынешним победителем конкурса Баиром Дондоковым театр договорился, что его опера будет поставлена за счет средств театра, премьера состоится уже в декабре 2022 года.

– Буквально позавчера поступило заявление от Светланы Нестеровой о том, что она снимает свою кандидатуру. Мы экстренно собрали художественный совет и приняли решение, что в рамках Конкурса к 100-летию Республики Бурятия будет реализована постановка Баира Дондокова. На финальный показ была приглашена общественность – Союз писателей, Союз композиторов, Союз театральных деятелей, историков и всех, кто неравнодушно относится к бурятской культуре, – пояснил директор Дмитрий Дылыков.

Художественный руководитель Владимир Рылов дал свою оценку финальному эскизу Баира Дондокова:

– Директор имел общение с Баиром Дондоковым о том, как двигать это сочинение, что может послужить для усиления деталей драматургии. Мне показалось, что для этого мощного потока, демонстрирующего движение бурятской делегации в Москву, уместно, чтобы для контраста появилась европейская музыка и средства современного воздействия на слушателей. Композитор предлагает использовать фонограмму с записью бурятских мелодий. Если композитор будет работать в содружестве с театром, тогда это сочинение будет иметь большой успех. Оно должно полюбиться прежде всего нам, исполнителям. И тогда постановке будет обеспечен зрительский успех.

Конкурс на создание национальной оперы организован с целью возрождения традиции формирования бурятского национального театрального репертуара, основанного на событиях из истории бурятского народа, бурятском фольклоре (сказка, легенда, эпос), а также биографиях выдающихся исторических личностей.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске