А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Бурятии выпустили мультик ко Дню космонавтики

По инф. Восток-Телеинформа   
12.04.2021

В Интернете появилась новая серия бурятского мультсериала Эрдэни Жалцанова «Бадма и Чагдар».

В Бурятии выпустили мультик ко Дню космонавтики

Она посвящена Дню космонавтики. В этот раз в сюжете появились также фигурки их пластилина, которые слепила дочь автора сериала Янжима Жалцанова.

Новая серия приключений двух друзей отправляет зрителей в космос, где в игровой форме Бадма и Чагдар рассматривают планету со стороны. На пути им встречается медведь и батюшка Байкал, которые разговаривают с ребятами.

Создание мультфильмов на бурятском языке «Бадма и Чагдар» Эрдэни Жалцанова вошло в план реализации мероприятий республиканской госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия». Основной сюжет мультсериала - приключения маленьких друзей Бадмы и Чагдара. Оба мальчика говорят на двух диалектах бурятского языка, при этом они с легкостью понимают друг друга. Между ними нет языкового барьера. Им важны другие задачи. Они просто радуются жизни.

Серии о приключениях мальчиков Бадмы и Чагдара начали выходить на YouTube с прошлого года. В их создании принимает участие вся семья Жалцановых. Эрдэни придумывает идею и воплощает ее на бумаге, Евгения создает анимацию, а их дочь Янжима озвучивает героев.

Основная задача проекта - сохранение, развитие и популяризация бурятского языка. Фразы в мультфильме просты и лаконичны, поэтому легко запоминаются как детьми, так и взрослыми. Первые серии мультфильма были высоко оценены не только в Бурятии, но и в соседних Монголии, Внутренней Монголии, Калмыкии, в Европе, Америке, Австралии, Корее, Японии. Мультфильм смотрят не только семьями, их показывают в школах на уроках бурятского и монгольского языка. Так, например, сериал демонстрируют в частных монгольских школах США, Шотландии, Франции в качестве лексического материала.

Ранее в Улан-Удэ проходила презентация бурятского комикса про мусор и самоизоляцию.

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске