А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Иркутске стартовала творческая лаборатория Государственного театра наций

По инф. Телеинформа   
22.09.2022

На базе Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова открылась Творческая лаборатория Государственного театра наций.

В Иркутске стартовала творческая лаборатория Государственного театра наций

Выездные лаборатории являются частью федеральной программы поддержки театров малых городов России, которая много лет реализуется в разных регионах страны Государственным театром наций совместно с министерством культуры Российской Федерации, сообщает пресс-служба регправительства.

– В год мы проводим по шесть-семь лабораторий по всей России. Кроме того, каждый год мы проводим Фестиваль малых городов России. Победитель получает право выступить на сцене Театра наций в Москве. На этой лаборатории мы собрали театры малых городов Иркутской области. Работать с ними будут четыре режиссера. Задача лаборатории – за пять дней сделать несколько эскизов спектаклей. Это особый тренинг, знакомство с новой режиссурой, целый комплекс мероприятий, особенно важный для театров малых городов, которые удалены и не так активно подключены к образовательному процессу, – пояснил арт-директор Лаборатории, театральный критик Олег Лоевский (Москва).

Участие в Творческой лаборатории 2022 года принимают коллективы Братского драматического театра, Черемховского драматического театра имени В.П. Гуркина, Усть-Илимского театра драмы и комедии. Также на правах принимающей стороны участвует в Лаборатории и Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова, несмотря на то, что расположен в областном центре, численность которого превышает 300 тысяч жителей, и не может входить в перечень театров малых городов.

Репетиции в рамках Лаборатории уже стартовали. К ним приступили режиссеры – художественный руководитель Великолукского драматического театра Анна Потапова, Алессандра Джунтини (Италия, Санкт-Петербург), Андрей Корионов (Санкт-Петербург), Павел Зобнин (Москва). Все они впервые взаимодействуют с иркутскими театрами.

Пьесы для постановки эскизов коллективы выбирали самостоятельно из предложенного организаторами большого списка современных драматургических произведений. Так по результатам лаборатории будут созданы отрывки по пьесам Ярославы Пулинович «Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны, или Жаркое ковидное лето», Дмитрия Богославского «Катапульта», а также двух пьес Василия Сигарева – «Метель» (на основе одноименной повести Александра Пушкина) и «Алексей Каренин» (по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина»).

– Это не первая Лаборатория Государственного театра наций в Иркутской области. В 2019 году подобная лаборатория проводилась на базе Черемховского драматического театра имени Гуркина. Тогда участвовала только команда этого театра. Один из эскизов, который был разработан в рамках лаборатории, вошел в репертуар и был показан на Фестивале театров малом городов. Это спектакль «Любовь людей». Сегодня спектр расширен – участвует четыре профессиональных театра Приангарья. Мы благодарны художественному руководителю Государственного театра наций, Народному артисту России Евгению Миронову, Олегу Лоевскому и всей команде за предоставленную возможность, – добавил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Запланирован и комплекс образовательных мероприятий. Так, для всех участников Лаборатории ежедневно будут идти мастер-классы по сценическому движению и речи. Их проведут старший преподаватель кафедры пластической выразительности актера Театрального института имени Бориса Щукина Владимир Гончаров и педагог по сценической речи драматического театра «На Литейном», актриса Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке Людмила Бояринова-Морозова.

– В рамках программы поддержки театров малых городов мы проводим очень разнообразные лаборатории. Они бывают на базе национальных театров, в атомградах, а летом проходят в нетеатральных ландшафтно-музейных локациях. Плюс мы часто делаем интеграции наших лабораторий в программы различных фестивалей. Так, особенностью этой Лаборатории станет то, что показы эскизов пройдут в рамках 21 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» имени В.Г. Распутина, – рассказала куратор федеральной программы по поддержке театров малых городов России Государственного театра наций Елена Носова (Москва).

Репетиции и показы эскизов спектаклей пройдут на разных сценических площадках Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Лаборатория продлится до 26 сентября.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске