А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Улан-Удэ готовят для зрителей оперу-эпопею и балет об изобретателе соёмбо

По инф. Восток-Телеинформа   
11.08.2021

В театре оперы и балета Улан-Удэ скоро пройдёт открытие 82-го театрального сезона. Зрителям будут представлены два спектакля – опера «Князь Игорь» Александра Бородина и балет «Лик богини» Юрия Ирдынеева, премьеры которых состоялись в этом году. А в конце сентября ожидается премьера оперы «Евгений Онегин» в постановке Сойжин Жамбаловой.

В Улан-Удэ готовят для зрителей оперу-эпопею и балет об изобретателе соёмбо

Первым откроет сцену 12 сентября «Князь Игорь» – опера-эпопея о неукротимой безудержной удали, долге и мужественной воле, человеческой совести и необходимости искреннего покаяния за каждый поступок. Героические образы князя Игоря и княжны Ярославны – это архетипы русского эпоса, и особенно ценно, что это не вымышленные персонажи, а исторические личности.

Премьера оперы «станет символом преемственности поколений». Постановка жемчужины классического русского оперного репертуара позволит талантливым молодым артистам реализовать творческий потенциал, как это было с такими легендарными певцами, как Лхасаран Линховоин, Бадма Балдаков, Саян Раднаев, Ким Базарсадаев. Зрителям будут представлены новые костюмы и новая сценография с использованием нового сценического, видео-, аудио- оборудования.

17 сентября состоится показ балета «Лик богини», который стал первым буддийским спектаклем на сцене Бурятского театра оперы и балета, вызвав живой общественный резонанс и став поворотным моментом в истории театра и всего профессионального искусства республики.

Композитор Юрий Ирдынеев стал одним из первых, кто заново открыл публике путь к религиозным сокровищам монголосферы. Так, в основу балета легла легенда о выдающемся скульпторе XVII века, основателе монгольской портретной живописи и изобретателе монгольской письменности - соёмбо.

Новая постановка Александра Мишутина ставит в центр внимания не элементы буддийского быта, а историю о силе любви художника и девушки, где искусство и любовь находятся рядом, взаимно дополняя и питая друг друга, о силе искушения, которым пропитано человеческое бытие, и о силе пороков, которые есть в каждом из нас, но не каждый может увидеть и принять их.

29 и 30 сентября состоится премьера оперы «Евгений Онегин» Сойжин Жамбаловой. Это одно из самых популярных произведений в мировом оперном репертуаре, пушкинская «энциклопедия русской жизни» в обрамлении музыки Петра Ильича Чайковского.

На протяжении 140 лет опера «Евгений Онегин» вновь и вновь ставится в мировом оперном пространстве в разных вариациях — это и классические постановки, где время написания оперы соответствует визуальному и концептуальному решению спектакля, и современные постановки, где измененное временное пространство диктует смещение или изменение смыслов.

Важно, что постановка Сойжин Жамбаловой — это не иллюстрация известной оперы XIX века, а попытка размышлений о времени и его ценностях, которые влияют на общечеловеческие темы любви, долга, чести и достоинства в жизни современного человека.

В театре отмечают, что в связи с усилением противоэпидемических мер в республике, согласно указу главы Бурятии о дополнительных мерах по защите населения в связи с распространением COVID-19, заполняемость театра ограничена численностью посетителей не более 50% от вместимости зала. Вход в театр возможен только после предоставления гражданами старше 18 лет сертификата о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) установленного образца. Для детей в возрасте до 14 лет включительно посещение театра допускается только в сопровождении взрослых.

Ещё по теме: Оперная дива с мировым именем записала песню для Бурятского драмтеатра

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске