А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Улан-Удэ открылась выставка «в редком стиле»

По инф. Восток-Телеинформа   
16.02.2022

В Улан-Удэ в дни Сагаалгана проходит выставка «Сказки Белого месяца». Здесь представлены работы известного художника Анатолия Цыденова, продолжателя традиций школы «Буряад зураг». Всего на выставке можно увидеть 83 работы - 60 живописных полотен и 20 графических структур, в том числе шесть работ учеников мастера.

В Улан-Удэ открылась выставка «в редком стиле»

Часть работ выполнена на буддийские сюжеты – посвящена символам и знакам буддизма, часть посвящена бурятским тотемам.

- Я готовил выставку давно,- рассказал  сам художник. – Но в целом, сама эта выставка - подготовительный этап к следующей выставке, которая пройдет осенью в Санкт-Петербурге. Здесь представлены мои отреставрированные работы 2013-2018 годов – раньше на такой большой выставке они не выставлялись, как-то не удавалось по разным причинам, одной из которых стала и пандемия.

Конечно, это далеко не первая выставка художника. Так, в 2016 году он представлял работы в Усть-Ордынском окружном музее, в 2017 освещал свое творчество в Иркутске, однако работ там было показано значительно меньше, такая масштабная выставка проходит, пожалуй, впервые, отмечает автор. На выставке в Улан-Удэ можно увидеть не только ранние работы художника, но и новые, среди которых «Белый старец» и «Туншэ».

Анатолий Цыденов родом из села Арзгун Курумканского района. Как сам рассказывает, с малых лет любил рисовать и всегда тянулся к искусству. Однако обучаться этому профессионально начал довольно поздно, в то время, говорит он, были свои сложности.

- Время было советское, тогда нельзя было не то что рисовать национальные, религиозные вещи, но даже и разговаривать об этом. Я жил в своей деревне, работал, самостоятельно занимался рисованием и только в 1988 году поступил в художественно-педагогическое училище Улан-Удэ, - рассказал художник.

В 1990-ые годы, вместе с перестройкой, в стране начался и новый этап развития национальной, религиозной культуры. В этот период художник жил в Монголии, учился там в художественном училище «Соел» в Улан-Баторе по направлению «Монгол зураг». Это стиль живописи в монгольском искусстве, который появился в начале 20 века. Произведения в этом стиле пишутся гуашью на полотне и напоминают тибетскую танку. В таком стиле писали народные картинки, буддийскую классическую иконографию, бытовые картины. Для изготовления картин «монгол зураг» использовалась специальная технология приготовления грунта, а краски художники делали из минералов, драгоценных камней и металлов – использовали бирюзу, коралл, жемчуг, ляпис-лазурит, медь и даже серебро с золотом. «Буряад Зураг» - это бурятское направление подобного стиля. Как отмечают специалисты, такому стилю присуще плоскостное изображение, симметричность композиции, некая декоративность. Чаще всего картины в этом стиле изображают буддийские божества, быт бурятского народа.

- Честно говоря, рисуя свое, национальное, религиозное, я очень горжусь, что работаю именно в этом направлении, - признается автор. - Наверное, это меня даже как-то окрыляет. Конечно, хотелось бы, чтобы в таком национальном, редком стиле как «Буряад Зураг» было больше художников и очень жаль, что их мало. Раньше преподавал в педагогическом колледже и в детских художественных школах, ребята с удовольствием ходили на занятия, но дальше развивать это направление на таком энтузиазме отдельных художников достаточно сложно. Было бы хорошо, если бы, например, в школах и детских садах хотя бы в период Сагаалгана проводили несколько предварительных уроков в стиле национального рисования, а еще лучше, если бы такой предмет включили в программу школ Бурятии в целом.

Отметим, выставка Анатолия Цыденова в Санкт-Петербурге запланировала на сентябрь – октябрь этого года.

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске