А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Улан-Удэ планируется последняя в этом году «культурная ночь»

По инф. Восток-Телеинформа   
26.10.2021

В Улан-Удэ пройдет ежегодная акция «Ночь искусств». Мероприятие состоится 3 и 4 ноября в учреждениях культуры Бурятии.

В Улан-Удэ планируется последняя в этом году «культурная ночь»

Это ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь» и «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей» и проводится ближе к концу года – в ноябре.

В этом году всероссийская акция «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства. Мероприятия пройдут 3 ноября в историко-краеведческом центре им. М.Н. Хангалова. В программе - посещение экспозиций, квест – игра «Единство в нас», мастер-класс по валянию из шерсти «Наследие предков в новом дизайне», «Краски Востока» (роспись хной), мастер-класс «Ароматическое саше. Тибетский талисман», мероприятие «Пересмотр личной истории» со специалистом эмоционально-образной терапии, ночной киносеанс: киноповесть «Золотой дом» режиссера Владимира Басова, снятая по сценарию Д. Батожабая (антикафе); и лекции «Зеркала в культурах народов Азии» от сотрудника ИМБТ СО РАН и «История Чингисхана».

Также мероприятия состоятся в художественном центре, где запланировано посещение экспозиций, квест по выставке «Путь навстречу. Золотое кольцо», мастер-классы от технопарка «Кванториум», настольные игры от «Знаем Играем», экологическая игра от школы ЭКОС, викторина «Искусство объединяет».

На «культурную ночь» приглашает и музей природы Бурятии. Он предлагает посетить постоянную экспозицию музея природы, эко-театр «Душа Байкала», Zоо-квест для молодёжи «Застывшие во времени», игровую зону «Творчество 0+» для самых маленьких посетителей, географическое лото «Таёжная, озёрная, степная», путеводитель по интерактивно-образовательному комплексу «По музейным тропам» и покажет научно-популярные фильмы о природе «Байкал заповедный», «Байкальская переправа».

В Этнографическом музее народов Забайкалья пройдет викторина в инстаграм «Художники и скульпторы мира». А в Буряад театре - показ спектакля «Дорж», будет развернута инсталляция в фойе. Национальная библиотека 3 ноября представит выставку «Оглянись на красоту. Прогулки по мировым музеям, выставочным залам и картинным галереям»; слайд-презентацию «Виртуальные экскурсии по музеям и выставкам» и виртуальную экскурсию по Национальной библиотеке с гидом. Заглянуть в самые дальние тайные уголки старейшей библиотеки Сибири можно будет онлайн в соцсетях. На следующий день в Национальной библиотеке пройдет арт-вечеринка: рисование картин под руководством художника, кофе, чай, живой звук.

Добавим, что в соответствии с действующими ограничениями в республике Бурятия при входе нужно предъявить один из следующих документов в любом виде (QR-код или бумажный носитель): сертификат вакцинации от COVID-19, отрицательный результат ПЦР-теста (сданный не ранее чем за 72 часа до мероприятия), справку о перенесенном COVID-19 за последние полгода или справку о медотводе.

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске