А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Вода России»: в Бурятии рассказали об итогах экологической акции

По инф. Восток-Телеинформа   
25.08.2020

В Бурятии завершилась Всероссийская акция «Вода России». В заключительный день, 21 августа, более 100 человек убралось на озере Котокель. Акция проходила в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

«Вода России»: в Бурятии рассказали об итогах экологической акции

- Акция становится уже традиционной. И она необходима и важна не только в смысле уборки, но ещё и в воспитательной части. У нас принимают участие и взрослые, и дети, которые напитываются этой атмосферой, что наши берега и вода должны быть чистыми. С каждым годом население становится всё более воспитанным, потому что если сравнить с предыдущими годами, то сегодня такого мусора уже нет. Мы живём на такой священной территории, на берегу озера Байкал, и, я считаю, мы счастливые люди, - отметила замминистра природных ресурсов Бурятии Марина Капустина.

На территории республики данная акция проходит третий год: в 2018 году участники убрались на озере Щучье, в 2019 году на побережье Байкала в районе посёлка Гремячинск, в этом году очищали берега от мусора в Энхалуке и Горячинске, а также на озере Котокель. В 2008 году озеро пережило экологическую катастрофу из-за вспышки гаффской болезни. В прошлом году ситуация стабилизировалась и ограничения были сняты. Сейчас Котокель пользуется популярностью у туристов и рыбаков. Как отметила замминистра природных ресурсов, в настоящее время там осталась только одна экологическая беда – мусор на берегу и в лесном массиве. Поэтому в этом году министерство природы решило провести большую уборку именно на озере Котокель.

- В прошлом году карантин с озера был снят, и активно поехали туристы и рыбаки на отдых. Котокель стал особенно популярен в последние два года, а благодаря рыбакам, здесь жизнь кипит и зимой. Поэтому можно только представить какой объем мусора остается на берегах. Сейчас люди чаще стали вывозить мусор с собой, но все равно его здесь очень много, - рассказала глава МО «Гремячинское» Оксана Тришкина.

Она отметила, что если озеру Байкал уделяется особое внимание и выделяются денежные средства на уборку побережья, то Котокель каждый год остаётся без внимания. Так, озеро не вошло ни в одну программу по сохранению природы, поэтому на нем убираются только силами волонтёров. «В этом же году министерство природных ресурсов Бурятии откликнулись на нашу просьбу и организовали уборку», - добавила Тришкина.

В акции по уборке берега и прибрежной зоны озера участвовало более 100 человек. Помимо волонтёров, вооружившись перчатками и мусорными мешками, по берегу прошлись все исполнительные органы государственной власти республики.

- Я надеюсь, что нашими силами и уборкой мы сможем улучшить экологическую ситуацию на Котокеле и привлечь общественное внимание, возможно, даже к экологической катастрофе. Министерство спорта и молодежной политики Бурятии всегда за такие мероприятия, где можно чем-то помочь и улучшить жизнь жителям республики. И спасибо Минприроды, что они организовывают такие выезды, потому что это надо делать, чтобы люди видели, что творится на самом деле, - поделилась своим мнением сотрудник министерства Екатерина Бальгурова.

Другие новости из Бурятии:

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске