А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Застрявшие в прошлом: кто не верит в развал Советского Союза?

Марк Беннеттс, The Times   
17.08.2021

"Советский Союз все еще существует, - уверяет меня женщина средних лет. Она говорит медленно, как будто в этом случае у нее больше шансов убедить меня не верить книгам по истории и собственным глазам. - И мы восстанавливаем его органы государственной власти".

Застрявшие в прошлом: кто не верит в развал Советского Союза?

"Я встретился с Аллой Паладий, которая носит громкий титул председателя Исполкома Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, в офисе ветхого бывшего горного училища в Люберцах, городе под Москвой, когда-то известном организованной преступностью. Рядом с ней были еще полдесятка самопровозглашенных советских чиновников, в том числе Константин Вяткин, бизнесмен с мягкими манерами, который утверждает, что возглавляет Верховный Совет России. Глава КГБ, службы государственной безопасности, сообщили мне, слишком занят, чтобы встретиться со мной. Не уверен, что мне следовало испытать - разочарование или облегчение", - пишет корреспондент The Times Марк Беннеттс.

"Паладий, Вяткин и их товарищи-коммунисты входят в растущее число россиян, которые отказываются признать, что Советский Союз распался на 15 независимых стран в 1991 году. Они настаивают на ношении советских документов, а многие отказываются подчиняться российским законам или платить налоги, потому что считают правительство нелегитимным. По оценкам службы безопасности ФСБ, по всей России насчитывается 150 тыс. "советских граждан", - говорится в статье.

"47-летний Вяткин непреклонен в том, что Советский Союз, первое коммунистическое государство в мире, юридически не прекратил свое существование три десятилетия назад. "Я хотел бы, чтобы ваша газета напомнила об этом нашим гражданам, - призвал он, прежде чем сослаться на "доказательства" своего утверждения, которые включают тщательно подобранные цитаты Бориса Ельцина, покойного президента России, и конституцию, которая определяет Россию как правопреемницу Советского Союза".

"Сеть советского возрождения, подпитываемая социальными сетями, не имеет единого лидера и представляет собой сбивающий с толку коктейль из теорий заговора и запутанных толкований российского законодательства, смешанных с ностальгией по коммунистической эпохе. Был создан ряд соперничающих политбюро, и бесчисленное множество групп утверждает, что они руководят советским государством. Меньшинство более радикальных активистов, по сообщениям, вынесло "смертные приговоры" официальным лицам, отказывающимся принимать советскую власть", - отмечается в статье.

"В интернете продаются "советские паспорта" по цене от 4000 рублей (40 фунтов стерлингов), а новоиспеченные граждане посещают церемонии. Некоторые пытались использовать свой статус "советских граждан", чтобы не оплачивать коммунальные услуги и не возвращать банковские ссуды, в то время как автомобилисты сообщают сбитым с толку сотрудникам ГИБДД, что они соблюдают только советские правила дорожного движения".

"(...) В прошлом месяце суд Волгограда приговорил 53-летнего советского возрожденца к 6 годам тюрьмы по обвинению в склонении "граждан к противодействию деятельности органов власти", - напоминает автор публикации. - "Советские граждане" также известны своими антипрививочными и антисемитскими взглядами. В этом месяце двое ее членов были арестованы по обвинению в заговоре с целью убийства раввина в Краснодарском крае, недалеко от Черного моря".

"Самопровозглашенные советские министры в Люберцах старались избегать ассоциаций с экстремизмом. В любом случае, сказала мне Паладий, российская полиция не имеет права выступать против них. Однако они также настаивали на том, что сотрудничают с правительством Путина в восстановлении советской власти. "Мы вместе с властями работаем на благо нашего народа", - сказал Рафаэль Хасьянов, мужчина средних лет в темных очках и черной футболке. Он, по его словам, был советским народным судьей. "Раньше я мог бы отправить вас в ГУЛАГ", - похвастался он.

"Однако обнаружить их презрение к правительству Путина было несложно. "В правительстве не хватает грамотных специалистов, - вздыхает Паладий. - Но они есть у нас".

Больше странных и безумных новостей:

безумные новости

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске