А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Жертва провокации» или всё-таки террорист? Чеченское телевидение оправдало убийцу

По инф. rosbalt.ru   
09.12.2020

Некоторые комментарии корреспондента в сюжете гостелерадиокомпании «Грозный» о прощании жителей Чечни с убитым полицейскими во Франции уроженцем республики 18-летним Абдулахом Анзоровым формально подпадают под уголовную статью об оправдании терроризма, заметили в международной правозащитной группе «Агора». В то же время правозащитники напомнили, что наказание за мнение не должно преследоваться по УК.

«Жертва провокации» или всё-таки террорист? Чеченское телевидение оправдало убийцу

Корреспондент отметил, что молодой человек «не смог совладать с чувствами». «Инцидент не произошел бы, если бы не открытая исламофобская провокация и давление на чувства верующих, говорят здесь», — сказал на камеру журналист Алхазур Керимов.

В комментарии для издания «Подъем» Керимов отметил, что «определенное количество людей» считают поступок Анзорова «геройским». Чеченский журналист отметил, что многие соотечественники не осуждают сам факт убийства, но с сомнением относятся к способу.

На похороны Анзорова, как сообщалось, пришли около 100 человек, которые выкрикивали «Аллах акбар» и т. д. Глава села Салман Магомадов, как передавал «Подъем» ранее, заявил: «Для всего исламского мира он герой. Во Франции и Европе „голубые“ герои, а здесь нет».

Правовой аналитик международной правозащитной организации «Агора» Дамир Гайнутдинов, комментируя высказывания чеченских спикеров «Росбалту», заметил, что такие слова вполне соответствуют определению, содержащемуся в примечании к ст. 205.2 УК РФ: «Под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании». Но юрист обратил внимание на то, что за цитирование подобных высказываний в российской правовой системе могут наказать скорее СМИ, которые приведут такие мнения, но не самих спикеров — что не вполне отвечает критериям справедливости. В «Агоре» уточнили, что не приветствуют законодательные акты, предусматривающие наказания за выражение мнения по тем или иным вопросам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее на вопрос журналистов о похоронах Анзорова «с почестями» сказал, что не удостоверился в достоверности этой информации, однако отметил, что теракт не подлежит ничему, кроме как осуждению и неприятию. По его словам, речь идет об убийце, деяния которого являются неприемлемыми.

Во вторник Песков, комментируя сюжет ГТРК «Грозный» указал, что его содержание «не может иметь ничего общего с той единственной точкой зрения, которая в данном случае может быть верной, или той, которая коррелирует с позицией на абсолютное осуждение этого убийства и на неприемлемость подобных действий».

Уроженец Чечни Абдулах Анзоров 16 октября напал на школьного преподавателя, узнав о том, что тот показывал классу карикатуры на пророка Мухаммеда. 18-летний юноша, семья которого переехала во Францию из Москвы, обезглавил свою жертву. Преступника убили полицейские.

Больше шокирующих новостей:

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске