А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Зиккурат» и палки. Иркутские студенты построили деревянную арку-трансформер

По инф. Телеинформа   
13.03.2020

В Иркутске гран-при «АрхБухты»-2020 присудили команде «Зиккурат», построившей деревянную арку-трансформер.

«Зиккурат» и палки. Иркутские студенты построили деревянную арку-трансформер

Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, в этом году участие в фестивале приняли более 100 архитекторов, дизайнеров и урбанистов из Иркутска и других городов РФ. Самую большую иногороднюю делегацию (семь человек) представили москвичи. Интерес к мероприятию также проявили мастера из Новосибирска и Первоуральска. Впервые «АрхБухту» посетили уроженцы Черногории, которые сейчас учатся в Санкт-Петербурге.

В течение четырех дней 18 команд создавали арт-объекты из дерева, металла и бетона, объединенных темой «Модуль».

Победители — команда студентов иркутского «Политеха» «Зиккурат» — получили в подарок профессиональный шуруповерт. В призерах также оказались представители ИРНИТУ. Тройку финалистов возглавил коллектив студентов KURKUMA, создавший современное детское игровое пространство «Б-Ж-Ж». Награду за второе место получили третьекурсницы из команды REBRO за проект «Качеля, качелька, качелечка». Бронзовыми призерами воркшопа оказались первокурсники из творческого объединения «ТЕТРИС».

Сильнейших участников определил экспертный совет, куда вошли опытные архитекторы, преподаватели, общественные деятели Прианагрья и приглашенные спикеры Никита Асадов (Москва), Наида Исматулаева (Липецк). Гости выступили с лекциями о современных тенденциях в развитии городов.

Проект-победитель — KinematicArch — представляет собой два модуля, образующих арку-трансформер. Основой кинематики механизма является подвижный узел из пары параллельных перекрестий, способных менять длину вдоль направляющей оси. Высота конструкции составляет 2,5 метра, а диаметр полусферы достигает 5.5 метров. KinematicArch — многофункциональный объект. Он может вписаться в интерактивную среду, стать зоной для отдыха с оригинальным колоритом, а также защитить от солнечных лучей в парке.

По информации организаторов, в ближайшее время объекты установят на различных площадках Иркутска. В этом году таких точек будет три — набережная реки Ушаковка, Парк инициативной молодежи, бульвары в микрорайоне Солнечный. Арку обладателей гран-при разместят в галерее Revолюция на торжественном закрытии фестиваля 20 марта.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске