А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Звезды на Байкале» зажглись

Телеинформ   
08.09.2009

В Иркутске открылся четвертый Международный фестиваль классической музыки

Четвертый Международный фестиваль классической музыки «Звезды на Байкале» открылся в Иркутске 6 сентября. В первый день в Музыкальном театре им. Загурского выступил Уральский академический филармонический оркестр, и два известных российских музыканта – художественный руководитель фестиваля – пианист Денис Мацуев и скрипач Граф Муржа. Как сообщил на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля известный российский пианист Денис Мацуев, фестиваль стал популярным не только в России, но и во многих странах мира. «Недавно я играл в Лондоне на знаменитом фестивале, проводимом телерадиокомпанией «Би-Би-Си», – рассказывает Мацуев, – и меня удивил и порадовал первый вопрос британского корреспондента, о том, какие музыканты будут выступать на нынешнем фестивале «Звезды на Байкале».

Главная особенность нынешних «Звезд на Байкале» в том, что большинство его участников – молодые музыканты России, успешно выступающие на концертных площадках всего мира. Например, известный трубач Сергей Накаряков выступает в самых престижных залах мира и на знаменитых европейских фестивалях. Западная пресса называет музыканта «Паганини трубы». В 2002 году Сергей Накаряков получил награду от центрального немецкого телеканала, как лучший инструменталист года. На фестивале также выступит Алексей Огринчук. По словам Дениса Мацуева, это первый габой мира, солист Роттердамского филармонического оркестра. В 2002 году Алексей Огринчук первый из российских музыкантов получил высшую музыкальную награду Франции, причем сразу в двух номинациях «Лучший иностранный артист года» и «Приз публики».

В фестивале примут участие лучшие скрипачи из России: Владимир Спиваков, заслуженный артист России Граф Муржа, лауреат международных конкурсов скрипачей Борис Бровцын. Кроме того, в Иркутске выступит звезда мировой величины из Японии – Саяка Седзи. «Когда я слушал, как играет японская скрипачка русскую музыку, я был поражен глубоким проникновением в образ, – рассказывает Мацуев, – Ведь часто японцы играют, не очень эмоционально». На фестивале также выступят «музыкальные звезды» Георгий Гаранян, Гарри Гродберг, Борислав Струлев, Аркадий Шилклопер, «Терем-Квартет» и другие известные коллективы и исполнители.

Значимым событием фестиваля станет камерный концерт Дениса Мацуева (пианино) и Владимира Спивакова (скрипка) 9 сентября. Владимир Спиваков – лауреат престижных международных конкурсов, создатель и солист камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президент Московского международного Дома музыки, награжден российским орденом «За заслуги перед отечеством» и признан «Артистом мира ЮНЕСКО». Его дискография включает более 40 компакт-дисков музыкальных произведений различных стилей и эпох.

Известный российский пианист Денис Мацуев является вице-президентом Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», арт-директором фонда им. Рахманинова. В феврале 2006 года пианист вошел в состав Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, а в апреле того же года был удостоен звания «Заслуженный артист России». В нынешнем году он отыграл около 140 концертов в разных странах мира – от Америки до Японии. «Я убежден, что на сцене помимо чувства полета, должен быть энергетический обмен между музыкантом и публикой, – говорит Мацуев, – Все мои концерты это сценотерапия. Я могу приехать на концерт, не здоровым, или с плохим настроением, но когда вижу полный зал – сразу выздоравливаю, физически и морально»

На пресс-конференции Денис Мацуев, рассказал и о проблемах, существующих в академической музыке. Лучшие педагогические кадры уезжают из России в Китай, где заработная плата у педагогов музыкальных учебных заведений выше, чем в России. Кроме того, в России, по его мнению, низкий уровень культуры прослушивания классической музыки. «Не все, кто приходят на концерты, умеют слушать классическую музыку, ведь это не развлечение, а душевный труд». В связи с этим пианист предложил проводить специальные встречи критиков, музыкантов с публикой, для подготовки к прослушиванию классической музыки.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске