А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Брассенс, Ларошфуко и бытовая философия

Шеф-поваренок   
15.09.2012

Частично вернувшиеся в мир ЖЖ блогеры радуют, особенно те из них, кто не ушел в предательский твиттер. На этой неделе обошлось даже без политической истерии — все ровно в граде иркутском, все о душе.

За что боролись?

Купил сегодня колбасы в магазине. С названием "Кремлевская". Дорогущая.

Сам я за Путина ни разу в жизни не голосовал. Вот и в этом сезоне подумал: будет второй тур - проголосую, а нет, так нет.

Но есть и на мне грех. Думаю (да и знаю), что мои политические и околополитические рассуждения (рассуждения, а не проповеди; проповедовать я не умею) в блоге и на лекциях в университете (да в универовских коридорах) добавили тирану несколько десятков голосов.

Так вот думаю: так-то по справедливости (если подумать) могли бы давать мне в месяц хоть полкило колбасы "Кремлевской" - бесплатно или со скидкой.

Даже у продавщицы спросил - нет ли каких указаний на этот счет? Сказала, что нет.

langobard

матершинник Брассенс )

Смотрю новообретенные DVD, там очень любопытные интервью (интересно, кстати, что в беседах с фр. артистами вопросы их журналистов почти всегда кажутся идиотскими - зато ответы артистов почти всегда интересные, видимо, я пока не догоняю чего-то про вопросы :-)). Про матерную брань в ранних песнях (мат во французском - gros mots - не совсем соответствует тому, что у нас): он говорит, что в ранние годы очень боялся, что его освистают или прогонят со сцены - и поэтому "заранее", в качестве превентивной компенсации, стремился оскорбить публику ))

demchikov

13 Сент, 2012

Советская мультипликация с раннего возраста взращивает в нас тезис о том, что самое главное - это друзья. Но при этом всё, что предлагается с этими самыми друзьями делать, ограничивается спасением оных из передряг и, если повезет, совместным поеданием снеди после. А потом появляется Шпак, у которой из социальных взаимодействий только кормить и трахаться, потому что спасать у неё возможностей не хватает. Совершенно не понимаю, что делать с людьми.

maprollia

Опечатка, легким движением руки превращающася в концептуальный мем. Из неформатной деловой...

...переписки:

- Водка камень дрочит

nektobigfish

В стороне от кипящих болот

Искусство жизни это искусство выстраивания и удерживания дистанции по отношению к месту, в котором находишься. Да-да, в том и искусство - не дистанция от места, в котором тебя нет, а дистанция от места, в котором ты есть.

Самый простой пример. Если уж выпало (или сам для себя решил) жить в провинции и не у моря, то главную задачу, которую надобно решить - наладить какие-то прочные связи и отношения с миром/жизнью, которые за пределами провинции. Максимально дистанцироваться от всякой насыщенной жизни, происходящей в отдельных сферах и средах этой самой провинции (ибо гадюшник/склочник там такой, что все это запросто тебя похоронит).

Варианты есть разные.

Наиболее благородный вариант это наука. Стать провинциальным ученым такого уровня, что живешь в провинции, но не один провинциальный ученый "пальцем/языком тебя не тронет", ибо твоя научная деятельность не завязана на том, что происходит в местном "ученом сообществе".

Всегда уважал (и завидовал) тех, кому такое удалось.

Стать признанным за пределами провинциального мира "творцом". Но из того, что я видел, это удалось только моему другу Олегу Медведеву (думаю, что на данный момент самому известному иркутянину (не "выходцу из Иркутска", а актуальному иркутянину)).

Работа в каких-то трансрегиональных (трансгосударственных) проектах это тоже хорошо. Лабаешь себе какой-нибудь дизайн и гарантирован от участия в возне местных "креативных личностей", ибо у тебя ТАКИЕ заказчики!

Чего-то больше ничего в голову не приходит, кроме одного.

Кроме какого "одного"? Да вот какого. Если не дано быть ученым, "творческой личностью" и "креативным профессионалом", есть еще вариант блога, блогерства.

Проверено - эффект дистанцирования, о котором идет речь, достигается. Быть может, не такой "самоочевидный", как в трех описанных случаях, но тоже ничего - не такой эффектный (хотя как посмотреть), но вполне эффективный.

Если получится, тоже поймаешь кайф от неучастия в кипящих болотах непосредственно окружающей тебя жизни.

vinniler

у бонапартова костра

"Готовиться к войне надо!" - бросил академический историк вдогонку Наполеону, когда давеча в телепередаче его (историка) ведущая спросила, почему французская армия так неудачно уходила из России. Я вздрогнул и, любуясь, стал разглядывать коллегу со всех сторон. С одной стороны, заведует отделом в институте и дидактические интонации ему по штатному расписанию положены. А с другой стороны, весь просвечен эйдосом Истории - тем самым, который позволяет каждому пятикласснику чувствовать себя умнее любого древнего грека. Но для большинства этот эйдос так и остается отмазкой, чтобы историей больше не интересоваться, а некоторых одаренных и увлеченных возносит, если не к академическим высотам, то к академическим подножиям.

gerda_svinopas

Смерть это, что изменило нашу жизнь.

Наши прадеды и деды были другими потому, что они еще могли умереть насильственной смертью, это закалило их сделало ближе к богам, ну по крайней мере к полубогам из мифологий.

Затем градус снижался, угроза смерти заменилась на драку во дворе, и даже это угроза все падала, падал и кажется уже снизилась до исторического максимума.

Теперь даже страшно вспомнить что когда-то обряд инициации в мужчины проходил через убийство, когда-то другого мужчины, позже животного...

Теперь же этот обряд инициации происходит через потребление - покупка айфона, машины или квартиры заменила прежние испытания.

От этого какой-то дикий спрос на "мимими" - инфантилизм страшными шагами шагает по Вконтактику (население в пределах до 20 лет, кажется повсеместно заражено этим).

iamrepoter

Товарищи ученые, доценты с кандидатами!!!!!

Рассказано другом. Для выборов где-то в селах родной области парням потребовался чудо-убойный агитпродукт под названием "Лунный календарь-2013". Традиционно (скачать в сети) добыть не получилось. Кинули клич. Нашли. ВНИМАНИЕ - автор - какой-то мужик из Академии Наук! Методом допроса выяснили, что доктор наук!!!!!! А Вы - черный пиар. черный пиар... А наука то чем занята!?

bespalov1974

Почти Ларошфуко

Наш сисадмин Влад похож на истинную любовь - все о нем говорят и никто не видит.

svetabu

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске