А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Гендер на Байкале

10.09.2010

Иркутские блогеры слабого пола сильно оживились от БЭФа, который привлек в наш город немало мужчин детородного возраста. Блого-мужчины, напротив, разозлись т бестактности и невоспитанности иркутянок. Просто какое-то гендерное противостояние в сети. Кстати, на этой неделе однозначно лидируют мужчины…

alt

 


Русский вклад в историю гендерных отношений

Читал книжку "типанаучную", антропологическую, но про любовь. И вычитал, что во Франции XIX века существовало понятие "русский способ" - способ ухаживания, соблазнения.
Суть его проста. Точнее, не проста. Если женщина, которую вы выбрали, упорно не собирается выбирать вас, следует начать ухаживать за ее подругой. У объекта вожделения разыграется всякое "женское" и желанная дама довольно быстро обратит на вас внимание и сделает с вами все, что вы захотите.

 


"Русским" это называлось потому, что подобный совет дал заезжий русский аристократ какому-то французу, тот пересказал "пацанам" и пошло-поехало.
Забавно, что отечественным маркировалось нечто дзен-буддийское - "чтобы попасть в цель, не следует в нее не целиться" и все такое.


Про сам способ скажу так. Приходилось слышать об этом, но пользоваться не приходилось. Опять же не дадут соврать живые свидетели, что как только я впервые озвучил вычитанное, среди присутствующих нашелся человек, который заявил, что именно таким "русским" образом он обрел супругу. Не подругу, за которой ухаживал, а ту, ради которой ухаживал за подругой.
Постеснялся спросить: жена-то в курсе процедурных причин своего счастья?

<>noindexlangobard

бди!


У одного нашего доброго товарища, либерала и проч., был период (в начале 2000-х), когда ему казалось, что фошизм наступает. Что Путин - это даже не самое страшное, а вот где-то там в подвалах МЧС вызревает действительно страшная угроза демократическим завоеваниям, где-то там тренируются штурмовики, которые в один прекрасный момент под руководством фюрера Шойгу (Шойгу! - он произносить не мог спокойно эту фамилию) выйдут на улицы, построятся в коричневые колонны и будут маршировать по притихшим улицам, отрывисто распевая советско-партийные гимны, топча ростки свободы и бросая в застенки честных людей. Понимая, что трагический час неминуемо приближается, товарищ как мог готовился к наступлению диктатуры и падению железного занавеса, в частности, очень многое копировал из инета на компьютер, ожидая, конечно, наступления информационной цензуры. М.Р. вчера выразился об этом кратко: "Это было, когда он еще пытался сохранить интернет".

demchikov

Свобода слова

Сегодня у нас БЭФ открылся – Байкальский экономический форум.
Четыре года назад в городе был телеканал, на котором можно было все – кроме критики мэра (канал принадлежал его родному брату). Я там раз в неделю вел пятиминутную передачку. Задача заключалась в том, чтобы вложить в 5 минут четыре элемента (вокруг одного инфоповода): информацию, анализ, юмор/стёб и морализаторство/мыслеобразование. Довольно увлекательно было.


Четыре года назад я начал передачу такими словами: «Ну, вот и опрокинулся грузовик с конфетами на улице городских рестораторов и гостиничных проституток. В Иркутске открылся Байкальский экономический форум…».


И никому не казалось это какой-то изощренной смелостью, все было в порядке вещей. Повторюсь: можно было все, кроме критики мэра. Мэрия мало занималась БЭФом, слегка фрондировала относительно губернатории, поэтому про БЭФ можно было и так.
Нет теперь ни того мэра, ни того телеканала. Не знаю, как насчет более или менее читаемых печатных СМИ, но сказать процитированное на ТВ - сейчас невозможно в принципе. Листая те телеканалы, что остались, напитываясь патокой помпезных репортажей о БЭФе, подумал, что возможно правы либералы. И нет никакой свободы слова, кроме как в конкуренции разных олигархических группировок, контролирующих разные СМИ.
Глядишь, если и моя личная деградация будет идти подобными темпами, в пенсионный возраст я вступлю убежденным либертарианцем. Так и скажу: заберите свою государственную пенсию, каждый должен заботиться о себе сам, да… и где тут дорога, ведущая к Нарояме.

langobard

О тупых бабах

Уже не в первый раз наблюдаю такую картину.
На какой-нибудь важной конференции, после неоднократной просьбы выключить мобильники, в разгар процесса у какой-нибудь бабы он начинает звонить.
Происходит это, по моим наблюдениям, исключительно с постпубертатными дамами возраста 40+, с насмерь замершим выражением лица "я приличненько одета, потому что" и обязательной сумочкой, набитой всякой хренью.


Дальнейшее происходит по одному и тому же сценарию: какая-нибудь дебильная мелодия орет на весь зал, тетка сначала не понимает, что это ее мобильник. Затем на ее лице медленно возникает фатк осознания. Она еще не верит до конца в случившееся, и начинает не спеша шариться в сумке.


Честно говоря, никогда не понимал, почему лучшая половина человечества никогда не пользуется кармашками на сумке для мобильников, а кидает их вместе со всеми вещами. Но не суть. Тетка ищет, народ терпеливо ждет. Тетка ищет. Наконец находит, подслеповато смотрит в экранчик, пытаясь осознать, кто это ей звонит.


И наконец - апофеоз. Тыкает кнопку и громким шепотом говорит: - Алло?
Нет, я понимаю, если бы речь шла о какой-нибудь Набиуллиной или Голиковой. Но все проблемы такой бабы, как правило, ограничены ненакормленным ребенком и несданным вовремя отчетом. Дуры.
Навеяно пленарным заседанием БЭФа.

katterfeld

Еще об одном празднике (пост для обсуждения в мэрии).

Поразило мое воображение. В Казани регулярно проходит фестиваль «Сотворение мира».

Совершенно очевидно, что он должен быть уравновешен фестивалем «Апокалипсис» в каком-нибудь другом городе.
Какой бы город потянул?

Надо бы нашему мэру предложить. Он недавно выразил заинтересованность в малобюджетных проектах, которые способствовали бы развитию города. "Апокалипсис" по бюджету должен быть попроще, чем "Сотворение мира".
Ломать - не строить.

PS: Президент фестиваля «Сотворение мира» - Андрей Макаревич. А кого бы в "президенты Апокалипсиса" пригласить? Может Борис Борисович потянет? Хотя слишком "светловат".
Ну а кто тогда?

langobard

БЭФ: Агломерация возвращается?

Виктор Кондрашов перехватывает инициативу Тишанина и Козьмина. Вчера на БЭФЕ во время подписания Соглашения о сотрудничестве в области совместной реализации проекта «Реконструкция железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирский и обустройство прилегающей территории» наш мэр вспомнил-таки родное для моего уха слово: "...будет создан транспортномодальный узел, который позволит в реальности удовлетворить транспортные потребности трех городов агломерации – Иркутска, Ангарска и Шелехова...Мы возобновляем эту тематику, потому что на практике процессы агломерации трех городов уже происходят и нужно помогать этому направлению развиваться".
Даешь Иркутск-миллионник!!! Сделаем из Усолье-Сиб. настоящую Батарейную!

bez_beregov

Мужчины детородного возраста

Редакция выделила пригласительные на «Звезды на Байкале». Виолончелист Александр Князев и новосибирский симфонический оркестр. Музыкальный гурман я весьма посредственный, так что про концерт скажу просто  и примитивно: мне понравилось и чего-то я там себе напереживала пока слушала.

Теперь о насущном. Я тащила на концерт подругу со звучной фамилией. Аргументы были веские: высокая розничная цена билета (просто так нам нищебродам в жизни не сходить) и еще: «Ну это в рамках БЭФ. А значит там будет полно солидных мужчин детородного возраста, состоятельных притом…Надо поглазеть». Подруга надела красивый комбинезон и красные шпильки.

Из всего гламура в тот день была супруга мэра Марина Кондрашова. Прекрасна, свежа, легка и очень стильно одета. Но, думаю, как у ведущей программы о моде, у нее должно было сердце кровью обливаться глядя на иркутскую публику.

Мужчин детородного возраста не предвиделось. Сплошь бабушки пенсионного возраста, штурмом бравшие туалет в театре. В холле шла бойкая торговля брелками с видом Байкала и пушистыми игрушечными нерпами. Вот вам и вся богема высокого класса.

Обследовав в антракте курилку, подруга сообщила, что мужчины детородного возраста были замечены в хорошо пошитых костюмах (что в нашей провинции редкость) и со спутницами. Девушками и мамами – ясень крендель, ловить нечего.

Подавляющее большинство музыкальных гурманов было одето из ряда вон плохо. И если полтора-два косаря на концерт они наскребли, то вот на приличную одежду им уже явно не хватило: вытянутые на попе дешевые джинсы, топики на бретелях, майки с мультгероями, кроссовки, шорты, безвкусное старье – вкусом и стилем не пахло.

Не пахло шанелью и в сортире. Стоял удушливый запах пота. Соседи мои по креслам также пахли даже не рижской сиренью.

Что говорить про нечесаных дам и звонившие во время концерта телефоны (кста, что за оператор – ведь в музтеатре сингал глушат). В общем, вид иркутской богемы поверг меня в крайнее уныние.

Так что ни мужчин, ни гламура, одна радость музыка, пробивающая сквозь смрадные испарения человеческих тел. Культурный коллапс.

PS "мужчины детородного возраста" прошу считать ноу-хау в качестве емкого определения вымирающей категории

ryzhajasv

Винни-Пух VS Эраст Фандорин. Вот у меня есть два любимых литературных героя - из разряда...

..."рыцарь без страха и упрека", эти самые медвежонок Пух и статский советник Ф. И вы знаете что? Неожиданно пришел к выводу, что первый - значительно более психологически убедителен, нежели второй. (Надеюсь, что никто не станет отрицать, что "Винни Пух и все-все-все" - это бестселлер именно приключенческой литературы?)

Понимаете, приключения неутомимого медвежонка всегда-всегда правдивы. Дерзкая вылазка на пчелиное дерево, мотивация: корысть и жадность. Детективная история с пропавшим ослиным хвостом, обстоятельства: обострившееся внимание в связи с концентрацией на горе конкретного близкого друга. Открытие Северного полюса, откровенное признание: простая случайность...

А Фандорин? Ну че Фандорин. Сплошной идеализм какой-то...

nektobigfish

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске