А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Культурная рефлексия

06.08.2010

Так как лето вполне однозначно заявило о своем финале, иркутские блоггеры потихоньку потянулись в свои офисы, к компьютерам. Наверстывать скудные культурные пробелы лета и делиться с миром своими почти осенними постотпускными переживаниями. Честно говоря, выбор на этой неделе небогат, но что-то наскреблось.


маленький брюнет в черном мерседесе

Засмотрел добытый из глубоко законспирированного источника с категорическим требованием нераспространения секретный фильм "Сатисфакция". Единственное пока сильное впечатление - актер Гришковец неотвратимо, всем своим актерским составом, мощно, убедительно и как-то даже обреченно похож на Пьера Ришара.

demchikov

Отдыхали немцы.

Нихрена не понимаю. Дали сыну 400 рулей за то что сводил их на гору. По возвращении на Родину прислали претензию, что проводник был слишком юн для такой горы. Зачем просили? Нахрена шли? На горе дошло что нет тропы с веревками? Так чай не Альпы едете смотреть.

У нас гор может и много, а веревок не хватает. Даже представить не могу , сколько веревок надо перевесить, чтоб местные их таскать перестали. Да и нахрена? Ходили, ходим и будем ходить как Суворов через Альпы. И еще придем, доползем, доедем, вы будете рады таким соседям, мы из России народ простой...

P.S. А сотню сыновью не верну. На претензию не отвечу. Фотографию порву. Но пиво немецкое пить не перестану.

P.S.P.S. А в футбол все таки молодцы, в некст чемп сделают наверное всех, и бразильцев, которые тоже без веревок по лесу с дикими обезъянами шарятся. Орднунг, блин.

zar_irk

В тихом омуте черти пляшут.


Самые неблагодарные сволочи, с точки зрения, журналистов это товарищи из всяких субкультурных сообществ. Журналист напишет про них, как знает, как увидит, как получится. А они, вместо того, чтобы сказать спасибо, что хоть кто-то обратил внимание на их существование, потом засыпают валом претензий: да как все неправильно, да как все переврано и вообще все ужасно. В частности могут выкатить претензию в том, что "враги" сообщества с толком не осрамлены в публикации. Более того, могут даже наехать в связи с тем, что им не понравилась публикация, что соседствует с публикацией про них. Но главное это список мелочей, которые для них являются краеугольными камнями вселенной, а в публикацию не попали. Будут звонить-писать и бесконечно перечислять эти мелочи.

Мне работники прессы рассказали, что особенно жесткую репутацию такого рода имеют... "пляшущие средневековые танцы". Вот уж действительно, никогда бы не подумал. Может, и преувеличивают "акулины пера".

PS: Добавили, что традиционно – чуть ли не с конца 1980-х - этим делом славятся ролевики.

Ну, это действительно опасные ребята. Бошки отрубить могут. Смайл.
Я, кстати, где-то понимаю обиды этих субкультурщиков. Для них все это действительно важно. Плюс «культура разномыслия» никогда не была сильной стороной субкультурного стиля мышления и стиля жизни. Так что журналистам, которые про них пишут, я бы звезды героев давал.

langobard

Фифти-фифти как методология "ваще". А чё? Вернувшись из Шаманка -City, я благостно могу...

...зафиксировать: с одной стороны, ведро молодой картошки (да под сальцо и 100 грамм!), как продукт деревенской цивилизации - оно вовсе в топе. С другой стороны, под тот же картофан - да под 100 грамм! - фотка арестовываемого Б.Немцова, как продукт цивилизации "городской", тоже славно. Реально ржачно. Под картофан...

Не люблю рейтинги. Хотя охотно их делаю.

PS. А, да почему тоже "фифти-фифти". Застал соседа снизу, чья квартира изрядно была залита по вине моей квартиры. Мужик (очень адекватный и славный, 50+) с оптимизмом встретил мое оптимистическое приветствие выкаченному ценнику по ценам. И сейчас (этажом ниже) явно осмысливает предложение по усекновению объемов .

Я ему сказал, что готов оплатить 50% заявленной сметы, предполагающей фактически капитально-косметический ремонт фатеры. Или: сидеть, пить водку и обсуждать каждый пункт сметы и оценивать количество подлежащих по моей вине "циплеванию" (а именно так оцифровала рукописную смету офис-менеджер Саша, подлежащая увольнению завтра с утра), квадратных метров паркета. Если мужик - деловой (а оно вроде так), то должен согласиться. Если нет - ну, будем сидеть и пить водку и торговаться о нормах расхода водуэмульсионки....

***
Мне чё нравится в подходе "50\50" - некое ощущение справедливости. Вы пиздите нашего Немцова. Ему это очевидно нравится. Мы едим вашу молодую картошку. Она тоже не против.

Ништяк же. Начало августа...

nektobigfish

Естественное против искусственного

 

С общим интересом к причинам, процессам и результатам "разгерметизации профессиональных гуманитарных сообществ" связан у меня интерес к "филпопу" (ну не знаю, как назвать - аналог "научпопа", "философский попс", философия, доступно изложенная для широких народных масс)
Прикупил и зачёл одну забавнейшую книжонку из этого жанра. Действительно неплохую. Рекомендую чистосердечно. Дмитрий Гусев, "Любители мудрости".

Так вот там про то, что Лев Толстой был руссоистом (это известно), последователем киников (это натяжка) и последователем даосов (честно говоря, я не в курсе - знал ли что-нибудь великий Лео о великом Лао?).
И маленький шедевр про то, что знаменитая сцена из "Войны и мира", когда князь Андрей раненый валяется на Аустерлицком поле, видит Наполеона и осознает, как хреновенько тот, собственно говоря, смотрится со своими наполеоновскими амбициями в контексте только что отсозерцованного неба, по сути повторяет... знаменитую сцену встречи Диогена и Александра Македонского.

Сильно завернуто.

Вот так было бы здорово:
Наполеон: Не позвать ли мне санитаров, храбрый русский офицер?
Андрей Болконский: Отвали. Не заслоняй неба.

И триумфатор Аустерлица смиренно отходит, дабы дать получше рассмотреть "небо над Аустерлицем".

langobard

взгляд из амбразуры

Сегодня поговорил с товарищем, работающим "в команде" губернатора над проектом 130 квартала. Он говорил примерно так: "Для нас квартал - это возможность, во-первых, за строго определенное время выполнить строго очерченную задачу, причем сложную - и это само по себе круто и не может не захватывать (и в самом деле, если вдуматься). А во вторых: есть реальная возможность как-то остаться в истории города, войти туда с чем-то совершенно конкретным, о чем будет не стыдно вспоминать."
Впервые увидел абсолютно для меня до этого "невидимую" и совершенно при этом реальную мотивацию чиновника. )) Но при этом даже не возникает вопроса: а нахрена он нужен-то, этот квартал? Достаточно просто того, что это круто как задача.

demchikov

Я не мамонт

Ехала я тут на «Байкал 2020». Чиновничья волга, водитель да фотограф наша. Ехали мы и молчали. Тут водитель вдруг устанавливает, что наша фотограф училась с ним в одной школе, на два класса старше. Остаток дороги до Голоустного я слушала, кто кого знает и кто где жил. Но вот одно меня насторожило: нашей фотографу 37 лет, водителю – 35 навскидку. А у них более 15 общих знакомых уже умерли. Кто застрелился, кто повесился (лихие нарко90е), у кого инфаркт-тромб-и-так далее. Так вот, если люди от 30 лет начинают повально мреть, то пойду-ка я куплю себе рыбьего жира…

Сегодня утром иду из спортклуба. В мое отсутствие на подъезд наклеили два объявления. Висят рядом, как братья-близнецы. Одной краской напечатаны, одним шрифтом. Первое объявление предлагает горячие путевки по сходным ценам в туристические страны. Второе оповещает о скидках на мемориалы и памятники.

И я вот допиваю кофе. И думаю, что надо себя любить и беречь, потому как, очевидно возраст риска не за горами. ОНО начнется с варикоза, геморроя и лучезапястного синдрома…

ryzhajasv

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске