А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Между «Байкальской прессой» и выходными

22.05.2011

Главная тема иркутских блогов этой недели – предстоящая выставка «Блогnote», а в остальном многие отмалчивались или писали о погоде.


Наблюдательность

Сколько не читаю разные блоги, столько убеждаюсь в давнем своем выводе, что основа качественного жж-письма это не словесные способности, не искренность, тем более, не глубокомыслие, а наблюдательность. И только она одна.

Когда человек выставляет в ЖЖ "точное наблюдение", это позволяет читателю "вставиться" в это наблюдение, узнать, опознать. Читатель благодарен автору за сделанное наблюдение, сохраняется какое-то равенство ("он просто увидел то, что вижу и я"), нет иерархии, дистанции из старой модели "гений и простолюдин", которая очень не устраивает человека XXI века.

Наблюдательность в наши времена это лучший инструмент преодоления (ухода от) банальности, луччший инструмент компенсирования проблем с талантливостью.
И видимо это как-то соответствует потребностям современного воспринимающего. Ему хочется УЗНАВАТЬ, а не ОТКРЫВАТЬ, не обнаруживать, не поражаться новосозданному, не "открывать зрение на прежде невидимое", не "прозревать". Я жить по известной формуле: "я возьму свое там, где я увижу свое".

Это и в массовой культуре чувствуется. Взять того же Гришковца - он ведь поднялся на убедительной и очень адекватной наблюдательности. Сережа Шнур - из той же серии. Да куча примеров - фильм "Неадекватное люди".
Никакого "изобретательства" типа как у какого-нибудь Маркеса, былого БГ или Бунюэля. Только наблюдательность. И радость узнавания.

Так что можно сказать, что в XXI веке из всех творческих качеств для нас важнейшим является наблюдательность.

langobard

Низкий пост


В последнее время очень пугают голуби. Они пошли. Понимаете, они вышагивают по городу как маленькие, страдающие болезнью Паркинсона пингвины. И совершенно перестали летать. Причём, что характерно, научились переходить дорогу по светофору. И ладно бы на зелёный сигнал, так любой дурак может, они навострились перебегать на красный. Правда не все, но естественный отбор идёт.

Может быть, они, глядя на людей поняли, что на тернистом пути эволюции свернули куда-то не туда. И впрямь, когда ты приспособлен питаться ягодами и семенами растений, зачем тебе крылья? Мыши, тараканы, люди и другие существа, претендующие на сходную кормовую базу, довольствуются одними ногами. Таким образом, крылья – предмет сугубо отвлечённый, вредная, бесполезная роскошь, понты.

И я рад за голубей. Мне интересна история первого голубиного Дедала, который осознал принципиальную возможность сравнительно безопасного движения по земле. Первого голубиного Икара, который зарылся слишком глубоко в землю и опалил себе ноги о земное ядро. Почитал бы историю популяризаторов пешеходного движения. Наверняка среди гулек есть и ретрограды, кивающие на то, что, мол, библейская голубка, как ни крути, не поднялась бы так высоко, если бы мрачно слонялась по земле.

Тут должна была бы последовать какая-то аллюзия, а может некий поучительный вывод. Но нет, я просто считаю, что наблюдение за голубями не стоит отдавать на откуп орнитологам и гастрономически настроенным бомжам. Однако, признаю, думаю и рассуждаю я сейчас о приземлённом, о мелком.

Но истинно говорю вам, именно в размышлениях о мелочах возникли нанотехнологии.

dadson

Определить по ботинкам

Вчера на политической психологии начал принимать зачет. Дал всем задание написать психологический портрет какого-нибудь политика. Слушали Путина, Берлускони и Обьаму.
Путин - это хищник, посмотрите на его зубы, он все время скалится, - говорит третьекурсница. -Я определяла его по почерку. Холодный разум, вспышки импульсивности, слегка неуравновешен, всегда чувствует себя униженным и оскорбленным, упрям, критичен к людям и самому себе. Такой самоед..
И так по каждому. А потом встает одна "звезда" и говорит: новый тренды в психологии - определять человека по ботинкам. Обратите внимание на то, в чем одет политик, и вам все будет о нем занят.
Тут один из активистов ухмыляется: Надо было на встрече с губером посмотреть, в чем он там был. Не туда смотрели...

bez_beregov

Как без цацки-то?

В один и тот же день происходят два события:

На встрече кандидатам в члены молодежного правительства были вручены значки «Байкальского молодежного клуба». Такой же значок глава региона вручил ректору Иркутского государственного лингвистического университета Григорию Воскобойнику.
– Убежден, что вы – молодые и активные лидеры «Байкальского молодежного клуба», и те ребята, которые войдут в состав молодежного правительства, будете эффективно работать на благо и процветание родного региона и страны, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился сегодня с молодежным активом региона.
На встрече обсуждалось участие молодежи в общественно-политической жизни, вопросы выбора профессии и трудоустройства, культуры, формирования ценностных ориентаций в современном обществе.
- Важно понимать, какими приоритетами и ценностями живет сегодня молодежь, к чему стремится. Все вместе мы строим будущее нашей Иркутской области, нашей страны, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев. (ой, а то вы не знаете??? Нацизм, бухло и телки - вот главные приоритеты нашей молодЕжи).
Глава региона предложил создать студию, первым продуктом которой должен стать видеофильм о молодежи к 350-летию Иркутска. (Евразийцы и Ануфриево-Лыткины инклюдед...)
Активисты Байкальского молодежного клуба вручили Дмитрию Мезенцеву значок и пластиковую карту члена клуба. Напомним, Губернатор является президентом клуба. Почетным членом клуба, имеющим значок № 1, является Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. (интересно, сам президент в курсе, что у него значок...не, не так...ЗНАЧОК №1 в хозяйстве имеется?)
Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Помяните мое слово: через год ни про правительство молодежное, ни про клуб этот никто и не вспомнит. Ибо псалом: если люди начинают со значков и их взаимного вручения, то жопа где-то рядом.

irkutsk_zabvo

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске