А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Микрозарисовки: филология и наблюдения

Наталья Надыба   
31.05.2013

На этой неделе блогеры иркутские были немногословны. Видимо, сказываются давящие запреты на алкоголь и курево.

На шахматной доске времени

Из последней в сезоне лекции (сказано студентству).

В поколении моих родителей, если хотели сказать о человеке что-нибудь очень хорошее (сделать комплимент, подчеркнуть его реальную крутость), говорили: "Он - очень порядочный".

В моем поколении в подобных ситуациях говорили: "Он очень умный".

В вашем поколении говорят: "Очень креативный".

Такая вот динамика ценностей. Ум как-то уже не обязателен. О порядочности давно никто не вспоминает. На кону - креативность.

Почему "духи времени" расставляют на шахматной доске времён "фигуры приоритетов" именно таким образом? Я не знаю. Наука, наверное, могла бы что-нибудь сказать по этому поводу. Но тут тот самый случай, когда наблюдать и просто фиксировать даже интереснее, чем объяснять.

langobard

с отвесиком

Люблю профессиональные сленги. Особенно футбольные и метеорологические. Эти все рабовладельческие (состоялась покупка правого крайнего голкипера) термины в первом случае и поэтические ("натекание облачности") во втором. А тут какой-то дикий черт затащил меня на форум худеющих дам. Я, конечно, слышала, что там творятся страшные дела, что прямо в Интернете милые дамы отгрызают друг другу жирные ляжки в погоне за правом быть настоящей и худой леди. Но, честно, говоря, расчлененка меня после ежедневного обзора всех криминальных сводок Иркутской области не пугает. Но меня умилил худеющий сленг. Эти бравые леди поздравляют друг с другом с... отвесиком. Так и пишут: "Туся, поздравляю тебя с отвесиком в 800 граммов". Это на стыке сельского хозяйства (чем удой от надоя отличается? - всегда спрашиваю я молодых журналистов) и пионерского лагеря (что ни день, то привес - 100 грамм, а то - и 150).

svetabu

(без темы)

Только что услышал в рекламе минеральной воды: "Стабильность - признак естества".

Дайте лицензию на отстрел копирайтеров!

sebian

(без темы)

Из сегодняшней лекции о мигрантах (читал в Иркутске В.И. Мукомель, доктор социологических наук, РАН):

"Следует понимать, что мигранты, которые едут в Европу, отличаются от мигрантов, которые едут в Россию. В Европу едут, чтобы получать социальные пособия, сидеть на месте и ничего не делать. У нас, слава богу, никаких социальных пособий нет. К нам едут работать".

"Из Африки к нам не едут. Ну разве что самоубийцы".

j_smirnova

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске