А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мягкие январские тапки с зайцами

Наталья Надыба   
18.01.2013

Последновогодний иркутский ЖЖ стал совершенно «уютненким» - в нем много красивых картинок, добрых зарисовок и личных почти что домашних мыслей.

Выйти замуж за крыжовника

Сегодня последний день святок, мы с утра в редакции с девчонками решили погадать, а то у двух есть женихи, а у двух - нет. Гадаем на книге (держитесь!) Д.Э. Розенталя "Справочник по правописанию и литературной правке". Был выбор - "Записки проститутки", но мы единогласно отринули ее как сугубо тенденциозную. Книгу Григория Галазия "Байкал в вопросах и ответах" - тоже. Вот и вся наша бумажная библиотека на работе. И, надо сказать, Дитмар Эльяшевич такие корки мочит! Не в бровь, а в глаз. К примеру, нагадал мне жениха - крыжовника Славу. Я вот думаю, это его фамилия такая будет - Крыжовник, или он окажется садоводом-селянином? Есть простор для фантазии. Или заявил так: "Мед здесь - не липовый, небо - не южное". На Сибирь намекает как бы. В обед опять гадать будем. Сейчас некогда уже.

svetabu

Эх, молодешшшь...

- Что такое "холодная война"?

- "Холодная война"? Это разгром немецко-фашистских войск под Москвой.

- А почему "холодная"?

- Потому что зимой.

- А победа на Наполеоном часом это не "холодная война"?

- "Холодная". Это "первая холодная война".

- А немцев под Москвой?

- Это "вторая холодная война".

langobard

Война и мир

Конечно, я не видела войны. Из окна машины, с белым облачком взрыва над головой и сиреной в ушах – это не война. И даже военные машины, которые своим камуфляжным цветом забивают все дороги. Впрочем, других машин и нет почти

Это внешние ее приметы.

А вот – сообщение по радио «разрешено к публикации…», извещение о смерти, которое называется настоящим военным словом «похоронка», кровь на асфальте, чувство липкого внутреннего страха, когда ты живешь внутри обычного мира и вдруг…

Вот то самое описание: вышли из магазина, упаковку воды купили и вдруг – сирена, все врассыпную, люди бегут, упаковка лопнула, и бутылки по улице катятся.

Люди бегут и бутылки катятся.

Война и мир.

nastya-yarovaya

Про порядочность

Порядочность в моём понимании - это экологичное отношение к людям вокруг и бережное, не потребительское отношение вообще к жизни. Порядочность, она как ум и вкус - врожденное качество. Можно воспитывать это в себе, развивать, чтобы социализироваться, но если от рождения в человеке этого нет, то беда и печаль. Причем порядочным может быть как гопник, так и интеллигент. Ох, какими же бывают непорядочными умные и интеллигентные люди. Чем выше интеллект у непорядочного человека, тем ему лучше удается мимикрировать под порядочного. Большое искусство интуитивно чувствовать непорядочных людей и... избегать.

matta-harri

Вечная молодость...

Вчера краем глаза зацепил какое-то кино.

Там вначале молодой парень, а потом его сменяет Певцов. Типа он же, но повзрослевший.

Это что же получается, у нас во всем кинематографе остался только один актер, который может сам себя играть в молодости в взрослом возрасте?

Эссно, Дмитрий Харатьян.

Dwarfdoc

аттракцион "купи козу"

думаете, для чего людям изделие под названием "крабовые палочки"? главное в этом изделии - его прямоугольность и плоскость. Ещё радует, что оно в силу указанных выше тактико-технических характеристик плашмя прижимается к стенке в морозилке, что позволяет ему быстрее, чем чему бы то ни было, замерзать. Потому что когда это стратегическое оружие вусмерть заморожено, оно прекрасно живет под ноутом - ОХЛАЖДАЯ горячечное его существо.

вышеописанное изделие должно быть парным: пока охлаждает одно, второе охлаждается само. Потом их стремительно меняешь местами: холодильниковое - под ноут, из-под-ноутное - в холодильник.

Ещё можно открывать окно в 20-градусный мороз - тоже способствует. Правда, монстера, живущая рядом, коснеет листом, желтеет и отвращается от жизни. Тропический житель - что с неё взять! Монстерку жалко. Себя под открытым окном тоже - а иначе бы где я взяла простуду, сидя всего-навсего за письменным столом.

В общем, сегодня свершилось. Сегодня великий Бурцефф отвез ноут - и его техобслужили.

И вы, уважаемая публика, даже представить себе не можете, КАКОВО это - печатать на ноуте, который ровно и прочно стоит на столе, не балансируя на пачке замороженных крабовых палочек. а ещё же - можно столько окон понаоткрывать совершенно безнаказанно... и даже кина смотреть и в скайпе разговаривать - не усиливая крабовые палочки куском замороженного мяса или фарша:)

mixaleva

 

 

почему все СМИ столько говорят о гомосексуалистах и педофилах? )

Единственный ответ на этот вопрос прост: потому что наилучшей пропагандой гомосексуализма и педофилии - и при это совершенно законной и безнаказанной! - является нагнетание интереса к этой теме. В форме принятия законов "якобы против", в форме разоблачений педофилов там-сям, короче, неважно в какой форме, но главное - говорить об этом каждый день по всем каналам, в прайм-тайм, устами журналистов, депутатов, полицейских, представителей общественности, в безразмерных по продолжительности сюжетах центральных новостей, а теперь еще и в региональных СМИ.

Теперь даже те, кто ни сном ни духом не ведал ни про гомосексуализм, ни про педофилию, прекрасно об этом осведомлены - СМИ и политики делают свое дело )) Результат: каждый советский российский гражданин хотя бы несколько минут в день думает о гомосексуализме и педофилии.

Если это не пропаганда гомосексуализма и педофилии - то что это? )))

demchikov

Поколение микроволновки

Современная массовая культура, грубо говоря "хипстеризм", мне не нравится своей умеренностью, своей общей сглаженностью, это как коктельчики - пьешм непонятно что, но вроде вкусненько, а потом жутко болит голова и никакого веселья, только слабость в теле.

Я стороник все-таки чистых стилей и напитков - Гиннес, виски со льдом и водка с мясом.

Такое ощущение, что этот "хиптсерский" тренд он от внутренней трусости появился.

iamrepoter

Почему провинция не ходит на марши?

Люди, которые во сремя Сов. союза хотя бы учились в школе, меня поймут.

Не думаю, что идея с первомайскими и ноябрьскими демонстрациями была настолько продумана (вряд ли кто-то вообще предполагал какие-то глобальные социальные последствия), но в сущности они несли очень важную функцию - люди пару часов сообща (почти всем городом) занимались общим делом.

Разумеется, лица у всех в это время были изумительно прекрасны, а у власти были упыри.

Что имеем сейчас?

Провинция, между прочим, раз в год выходит на улицы на 9 мая. В столицах проходят парады, а в мелких городах - шествия, в которых любой может участвовать. Даже (кажется) у нас православная церковь ходила (могу ошибаться). Одного дня в году вполне достаточно для "единения" и лицепоказа.

Как только отменят шествия на 9 мая в провинции, глядишь и она "заболотится".

bakuriani

Пишущие и пишущие

Интересное разделение: среди пишущих людей, в частности, и блогеров-текстовиков, да и журналистов тоже, преобладают 2 категории - те, кто плохо пишет с точки зрения формы, но предлагает интересное содержание, и те, кто не может похвастаться оригинальностью замысла, но любую воду льет складно-ладно.

Даже не знаю, кого я бы я предпочел читать...

Вернее, знаю: тех, кто соединяет хорошую форму с интересным содержанием. Но "такая корова нужна самому" - их исчезающе мало.

sebian

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске