А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На новостийном бесптичье…

22.10.2010

Практика показывает: чем меньше новостей реально происходит в регионе, тем богаче и насыщеннее становится количество постов в ЖЖ. Причем, круг тем тоже поражает размахом…

alt


Филолодлящееся


в смысле, идущее сейчас, ининговое окончание)
Вот раньше пословицы и сравнения были в основном связаны с лошадьми: Шлея под хвост попала, холку намылить, хомут на шею, даже коней на переправе не меняют...
Теперь видимо потому что, не то что носители, а даже пониматели этого уходят, все стало гораздо ближе, и анатомичнее, что ли, типа, посмотрем у кого хрен толще, хватит пиписьками меряться, по п... ладошкой хлопать, самое приличное, приходящее на ум, ежа голой задницей напугать. Даже в поговорке плетью обух не перешибешь, первое слово часто по другому.
Есть часть выражений, которые стали ярче и вульгарнее -вместо мужик в юбке мы слышим баба с яйцами, а вместо стальные нервы -стальные же яйца или очко железное.
Это падение нравов, сужение кругозора или потребность быть понятым, но своим?

zar_irk

Бесконечно наслаждаясь можно делать три штуки. Две первые вам известны, на третье же...

...я ставлю опцию "Наблюдение за мозгами людей 30+"

Ага, я все об том же. Про поколение людей, принципиально (в общем и целом) отказывающееся использовать головной мозг и русский язык по назначению. Они не виноваты (но и мы тоже, если уж искать виновных в культурологически-образовательной катастрофе - то это нынешние 60+, ага же?... etc)

Очень и Очень толковый менеджер из этого поколения мне пишет:

-- Оказывается, мы с этим клиентом (порученным к разработке, клиент самотекший, вероятно, вообще робот - прим. авт.) уже работаем. С ним работает NN... не первый год...

И вот дальше - крышесносительное суждение:

- Что-то у нас не так...

Конечно, "что-то у нас" - "не так". Только не в том смысле, что "на фирме дураки" (на что намекает собеседница), а в смысле что планетка-то небОльшенькая, и народу толкового раз-два - и обчелся. И все норовят друг из под друга горшки выносить, а ресурсов - что политических, что человеческих, что материальных - для ковбойского-то освоения! - маловато...

Я про чё? Я просто вкидываю гипотезу: в ближайшие 15-25 лет этому обществу предстоит доминирование людей, искренне убежденных в бесконечности пространства. Не стоит искать виновных, надо просто с этим примириться.

PS. Был и остаюсь поклонником 20+

nektobigfish

Oct. 19th, 2010

Вот меня что удивляет в офисных работниках - так это алгоритмы поведения на рабочем месте. Скажем, звоню я Интернет-провайдеру. Трубку берет Специально Обученный Мальчик (тм). В ответ на вопрос, чем он может мне помочь, я говорю: "переключите на Киру, пожалуйста, из отдела продаж".
И началось: а по какому вопросу? а как вас представить?

Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что Кира помнит всех своих клиентов персонально и что мое имя ей что-то скажет. А еще меня бесит, что я вынужден тратить время на эти разговоры с каким-то офисным дебилом.

Sebian

Собачье

Собак повадился делать свои крупные дела на первом этаже дома.
Собака понять можно - на улице в нашем поселке минус 10, хозяева дрыхнут, чего их будить?
Очередные две аккуратные кучки вызвали наутро оживленную дискуссию двуногих:
- А может, она выражает свой протест?
- Чем это?
- Ну мало ли... несправедливостью жизни..
- Ага. Теперь ей остается только сделать свой оппозиционный сайт и гундеть на всю страну...

katterfeld

Возвращение правильных улиц

Сегодня прочитал, что 2011г. будет объявлен в странах СНГ годом культурно-исторического наследия. Значит, нам дан шанс вернуть-таки улицам исторические имена. Вчера на общественных слушаниях говорили о 3 июля (на Нижнюю Амурскую), поскольку это почти ничего не стоит - все жилые дома там расселены, а коммерсанты сделают это быстрее. Также вспоминаю, как несколько лет назад мы проделали все пути на возвращению скверу Кирова имени Сперанского, и комиссия по топонимике с А.Дуловым нас поддержала единогласно. Однако мэр Якубовский не захотел ругаться с Левченко (коммунисты не поймут меня, - сказал он). Может сейчас что-то сдвинется...Кондрашов не против, значит такого прессинга, как несколько лет назад, не будет.

bez_beregov

Наблюдал в трамвае

Парень лет двадцати сидит и читает книжку. Над ним останавливается очень пожилой дедок интеллигентской наружности - я бы даже сказал, бывший препод. А может и действующий еще, у нас каких только чудес не бывает. Парень поднимает глаза и встает, явно с намерением уступить место. И тут он замечает у дедули на лацкане пиджака значок "Единой России". Реакция была мгновенной:
- Постоишь, старая сволочь!

Видимо, АКМовец...

irkutsk_zabvo

Вчера утром

Прохожу мимо старой советской пятиэтажки, обставленной лесами, на которых рабочие обшивают стены утеплителем (этакая "джентрификация для народа", очень популярна в моем городе).
Слышу диалог одного рабочего с другим.
- Был царь такой древнегреческий...
Согласитесь не всегда такое слышится на стройке. Дай, думаю, приторможу. Дослушаю до конца.
-... у этого царя болезнь была генетическая. Все, к чему он прикосался, превращалось в золото.
Потом следует пауза и продолжение.
-... так вот ты, к чему не прикоснешься, все превращается в дерьмо.

(Лучший диалог сезона. Правда, не совсем диалог. Ответа я не слышал. Подумал, что и так хорошо получилось, и пошел дальше).

langobard

О "Кочегаре" Балабанова.

Воздержусь от суждений вкуса. Фильм таков, что, как, впрочем, обычно и случается с фильмами Балабанова, он обречен и на активный фанатизм, и активное неприятие. Людей, утверждающих, что это самый лучший фильм Балабанова, а также, что это вообще самый лучший фильм постсоветского кино, в сети уже хватает, так что отстоюсь в стороне от "вынесения оценок".

Напишу о том, что мне в фильме показалось значимым.
Несколько месяцев назад я предлагал подискутировать вот на какую специфическую тему. Вспомнить фильмы, в которых сцены секса, действительно дополняли бы что-то, то есть помогали разобраться в героях, лучше понять их. То есть сцены секса не были бы простой фиксацией произошедшего с героями, чем-то таким, что могло бы быть безболезненно вырезано или вообще не снято. Ввспомним советское кино: задернули шторы, погасили свет и все понятно - кто там как себя ведет в постели. Вампиловский Зилов или Гоша из "Мск слезам не верит" - может и интересно, но в принципе не важно.

Мною лично было одобрено три фильма, в которых, по мнению комментаторов, сцены секса действительно играют не служебную роль, а, благодаря им, мы узнаем о героях что-то существенное. Это "Последнее танго в Париже" (разумеется), "Маленькая Вера" и "Однажды в Америке".

Я что хочу сказать. Балабанов сделал это. Он дал одну сцену совокупления, в которой действуют не только тела, но и характеры персонажей. И, что особенно забавно - возможно этого прежде не делал никто - это сцена, в которой зритель видит героев впервые. То есть он начинает "понимать" героев именно с этой сцены. Она не дополняет понимание героев, а открывает его.
Это кинодостижение, мне кажется.

langobard

Палата - это кто такая?

Социологи ВЦИОМ прошерстили народ на предмет: а знаете ли вы про Общественную палату? Результаты впечатляющие: 79% не смогли назвать ни единого члена ОП, а 90% затруднились вспомнить хотя бы одно дело, которым она занималась. 56% не знают, зачем вообще была создана ОП. 79% не смогли назвать ни одного члена ОП.
По персоналиям: 5% назвали адвоката Кучерену, еще 4% – Аллу Пугачеву, которая уже не является членом ОП. Некотые предположили, что в состав ОП входят Жириновский и Кобзон.

72% не смогли оценить какую роль играет сегодня Общественная палата в жизни общества. Только 14% отметили, что этот орган оказывает положительное влияние, защищая права граждан. Больше всего поклонников у ОП нашлось на Северном Кавказе, здесь о существовании ее знают и считают, что палата их защищает целых 30%. Менее всего доверяют ей на Урале - 16% заявили, что ОП не играет никакой роли в жизни России. Наконец, в целом 48% никогда не слышали о существовании ОП – против 44% «тех, кто в курсе».

Один из них Валерий Фадеев заявил, что «44% – это очень хорошее положение дел. Общественная палата – это орган, который не находится в центре политической борьбы, и орган вообще не политический, поэтому с чего бы людям знать о его работе?».
Вот я сижу и думаю, а ведь и в Иркутске никто ничего не знает ни про какую из Палат: ни российской, ни областной (хотя она немного все-таки пиарится), ни городской (куда я вхожу, между прочим). С этим что-то надо делать...а то просто так штаны просиживаем...

bez_beregov

Выкидыш информационных технологий

Медитировал давеча на Твиттер и пытался понять, НА ХРЕНА ОНО ПРИДУМАНО?

Чистейшей прелести чистейший образец. (От слова "прельщать", т.е. "соблазнять и совращать"). Кто-то (наверное, у него есть имя, но мне лень искать) сочинил это убожество - абсолютно нефункциональное, бесполезное, неудобное. А потом создал под него потребности. Назвал "микроблогом", ввёл какие-то "сервисы" типа укороченных ссылок и т.п. "О!", - сказали интернетчики. "- Действительно полезная вещь! Как же я - без? Надо завести."

Именно тот случай, когда бизнес не угадывает потребности, а придумывает их.

garik64

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске