А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

О новостях, мертвых поэтах и пунктуальном губернаторе

Наталья Надыба   
29.03.2013

На этой неделе иркутские блогеры рефлексировали и переваривали местные новости. Их поразил пунктуальный губернатор и немного задел иркутянин, который напал на охранника столичного мавзолея.

С той стороны диктофона

Так получилось, что за эти два дня мне пришлось провести четыре интервью. Бывает. Двое вообще впервые общались с журналистом, да еще и про самих себя.

Я смотрела на них и думала, что опыт интервью для человека вообще-то крайне полезная штука. Люди вдруг вынуждены задуматься о самих себе. Им приходится искать ответы на, вроде бы, несложные вопросы. А это на самом деле не так-то и легко.

К слову, я бы вообще всех журналистов прогнала через такой опыт: попробовать себя с той стороны диктофона. Не взять интервью. А дать его.

Полезно.

nastya_yarovaya

Нет ли тут какого заговора?

Сегодня принимал кое-какое участие в открытии новой областной библиотеки (работникам разных культурных учреждений рассказывал про блоги и блоготворчество).

В 15.00 на открытие должен был приехать губернатор. Губернатор приехал в... 15.00. Я глазам своим не поверил. Глянув с восьмого этажа, увидел голову губернатора, входящую в библиотеку. Посмотрел на часы - было ровно 15.00.

Это что за должностное преступление против "путинского стиля"? Надо нажаловаться куда надо.

langobard

28 марта 2013, 05:46

Случилась новость: "Пьяный уроженец Усть-Илимска избил охранника мавзолея Ленина в Москве".

В числе комментариев есть и такие: "Я его уважаю за этот поступок, Сибирякам ничего не страшно."

Вот что у людей в головах?...

sebian

28 марта 2013, 01:02

Иногда мне кажется, что я немного схожу с ума. Или не я. Или не немного. Вчера вела такой диалог по телефону.

- У кого мы можем забрать документы?

- У секретаря?

- Как ее зовут?

- Ее зовут Владимир.

- Хм-м... А как найти... его?

- Спросите на вахте, где курилка.

- Х-мм... А секретарь у вас в курилке работает?

- Да.

Есть в этом что-то кафкианское.

svetabu

27 марта 2013, 15:58

Я долго думал как относиться к такому явлению как финансисты, все те кого мы привыкли рисовать с привычными долларами в глазах и хищным оскалом во всю наглую, но подтянутую рожу.

Поначалу (да и сейчас порой), конечно, же полыхает классовая ненависть, эстетство - "Они убивают дух!/ Им лишь бы зарабатывать!" и так далее, вы сами все это хорошо знаете.

Но потом, потом я наблюдал за другими, за собой и понял, что я всегда делаю одно и тоже - загибаю мир под себя, свои правила, свои вкусы и привычки, постоянно, навязываю где могу свою волю, распорядок, образ мыслей, стиль поведения и так далее.

И эти парни делают тоже самое, абсолютно, то есть они такие же как и я, просто у них власти больше, вот и злюсь на них порой.

iamrepoter

27 марта 2013, 15:45

Не без удивления обнаруживаю, что некоторую часть читателей дико бесят тексты, констатирующие факты, но не дающие никаких рецептов, моральных оценок и вообще не финализирующие написанное. (я так лично обожаю такие склады слов)

Эта "некоторая часть" просто вскипает агрессией, когда не обнаруживает какого-то привычного завершения как в "Ералаше" - тырым -тырым - тым!

Мне трудно сказать, было ли так раньше.

Но, наверное, в российской (советской) традиции давать читателю уже если не пожёванное, то в виде вареного фарша - точно. Хотя, наверное, нигде как у нас велико* количество филологов (толмачей смысла букв) на душу населения

Отсюда и "пастьба" народов "бумагомараками", которые, будем откровенны, слова может и хорошо складывают, но во многих явлениях туго разбираются. Если ты не пасёшь - какой ты писатель? Так...

Не знаю, кому как, но мне эта херня не очень нравится.

*велико (уваж) - грузинский велик. :))))

bakurkiani

прекрасная новость

Школьник из Черемхово написал письмо путину.

путин прислал мальчику в подарок компьютер.

Спонсором подарка выступила компания "Газпром Добыча Иркутск".

ну разве это не мило?

Gconcemdima

*

- Это отсылка к биографии Лермонтова. О чём она Вам говорит?

- Он мёртв.

- Хорошо, а причём тут Кавказ?

- Он на Кавказе мёртв.

- А следующее четверостишие?

- Отсылка к биографии Грибоедова. Тоже мёртв.

midori_ko

Буддийский принцип.

"Мой буддийский принцип" формулируется примерно так: В крайнем случае всегда можно насрать.

Смайл

vinniler

деревенские электронные медиа )

Знакомые москвичи попросили совета: какой иркутский сайт может выступить партнером их концертного проекта? Я сказал, что с интернетом у нас слабенько, но если уж вам так надо - вот есть сайт Ирк.ру: там вроде работа с афишей как-то ведется.

Сказано - сделано, ребята попросили выяснить, насколько это интересно сайту. Сайт прямо как банк: секретарь на телефоне, дальше менеджер, где-то наверху - начальство, с которым общение - через менеджера. После пары дней созвонов через секретаря с девушкой-менеджером и общения менеджера с начальством, менеджер пишет мне письмо: "Так, мол, и так, согласие руководства получено", - и присылает логотипы. Все чин чинарем, как у больших ))

 

Я пишу ей: "Спасибо, все переправлю в Москву заказчикам", - и отправляю логотипы знакомым для вставки в их афишу (вся полиграфия у них печатается в Москве).

А через пару часов получаю от той же девушки-менеджера новое письмо: "Руководство решило, что мы не участвуем в проекте".

Я, естественно, тоже пересылаю это письмо в Москву. )) На мой вопрос: а что там у вас случилось? - девушка-менеджер не знает, что ответить: ей не объяснили. Просто в 2 часа одно решение, а в 4 - другое... Ну что тут скажешь... Вот тебе и чин чинарем: секретарь, менеджер...

А ведь я предупреждал москвичей: слабенько у нас с интернетом! ))

demchikov

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске