А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Предновогодние выЖЖимки

24.12.2010

Помимо повсеместного подведения итогов года иркутские ЖЖ-юзеры на этой неделе порадовали большим количеством действительно интересных записей. Сразу видно, не у всех на работе предпраздничный завал, раз сталось время на блоготворчество.

alt


каменные гости

Между прочим, Ленин напротив нархоза и Колчак у Знаменки отлично бы смотрелись вместе, на одном пьедестале, надо только уменьшить Ленина, и получилась бы скульптурная группа на манер "Минина и Пожарского": задумчивый Василич смотрит себе под ноги, а полный сил Ильич, стоя рядом, указует в светлые дали, типа не грусти, Василич! глянь-ка лучше в светлые дали!
Тогда в махании правой ручкой будет хоть какой-то смысл. )))

demchikov

Открываю "Стольник", а там...

две фотки Ильи Городецкого на проекте ЧГК с Друзем. Очень рад, что теперь и наши стали появляться в гламурных журналах. А то раньше смотрю, смотрю - а там одни незнакомые морды. Зато сейчас в каждом номере глянца кто-нибудь из знакомого люда появляется...Кстати, там же фотка завсегдатая Абрамовича (он скоро будет носить титул самого гламурного чиновника городской администрации - ему это даже идет), Володи Кочетова (Байкал-24), филоложки Анастасии, и вид головы сзади Аси Могилевой.

bez_beregov

Телепроект

Вчера в общении с умными людьми придумался отличный проект телевизионной передачи - про книги. Не помню, кто конкретно бросил название (помню, что не я). Передача про книги должна называться "Сожгите это немедленно".

В принципе все делается, как в передаче, название которой обыгрывается. Пара задорных ведущих заявляется в дом к кому-нибудь. Инспектируют домашнюю библиотеку, комментируют книги. Сжигают отобранное во дворе.
Потом наполняет библиотеку "правильными" книгами. Подарки от спонсоров, все такое.

Проект должен спонсироваться теми, кто заинтересован в возобновлении интереса к бумажным книгам.

langobard

А ты кто такой?!

 

Самое прикольное открытое письмо последнего времени: иркутская профессура не просто выступает против памятника жене декабриста - но выступает, обосновывая свою позицию защитой декабристов и Пушкина:
Собираясь водрузить памятник жене декабриста, инициаторы фактически выступают не только против декабристов, но и против великого русского поэта! Не превышают ли они свои и так достаточно широкие полномочия?
"Ты что, на Пушкина, что ли, волокёшь??? - когда на таком языке, напоминающем демагогическую уличную перепалку (обычно предшествующую драке) начинает говорить профессура - это впечатляет ))
И то сказать, если у нас в городе монументальный плюрализьм - извольте соответствовать, господа начальники: есть памятник Ленину - есть и Колчаку, есть памятник царю - должен быть и памятник тираноборцу! Есть Вампилов - даешь Бронштейна! )))
За наводку спасибо langobardу
PS Хотя если кому и ставить памятник - то, конечно, женам декабристов.

demchikov

правое судие, такое правое

В Минске судят человека за то, что участвовал в несанкционированной акции и выкрикивал антигосударственные лозунги. Вышла маленькая заминка: он оказался глухонемым. Мужика отправили назад в изолятор, а протоколы - на доработку в милицию.

Я верю в советскую юстицию. Никакие физические изъяны преступника не помешают правосудию. И вся разница у белорусов с нами - что там протоколы хотя бы отправили "на доработку". У нас бы и этим не заморачивались, я думаю. Зачем? Всё равно ведь чуваку сидеть.

garik64

после работы

Сажусь вечером в такси (ну что мне придатки морозить? может, еще пригодятся?). Таксист, милый такой парень, спрашивает:

-- Ну и чего мы хотим, девушка?

-- Денег, -- говорю, -- здоровья и глобальных жизненных перспектив.

-- А расплачиваться чем будем?

А вот тут я зассала. У нас в Академгородке маньяк объвился. Женщину возле институтов порезал. 33 ножевых ранения. Без изнасилования и грабежа. Мы тут все, такие гребаные интеллигенты, боимся теперь.  НУ реально страшно! Потому что мотивации нет. Вот и я испугалась -- порежет сейчас на ломтики и все, прощайте, кафе Монмартра, музей Прадо и бразильские карнавалы. Мне сейчас умирать нельзя вообще-то.  У меня сын. Обошлось. Таксист, непосредственный мальчик, имел в виду -- куда мне в данный момент. А я ему тут про свои цели и задачи...

apple_kork

я планов наших люблю громадье

Все-таки в прекрасном городе я живу. Губернатор лично занимается открытием прямого авиарейса Иркутск-Мюнхен (билеты уже в продаже) и лично организует гастроли оркестра Гергиева (очередные уже очень скоро - 11 февраля), мэр собирается проложить грандиозный тоннель от нового моста до центрального рынка, построить 2-тысячный киноконцертный зал и Казанский собор, -  я уж не говорю о туристическом квартале на склоне горы с перепадом высот больше 20 метров. Видимо, административной мысли обязательно нужен полет, масштаб, мировые подмостки. В моем личном рейтинге тоннель от моста до рынка побеждает все, это даже круче, чем сакраментальный новый иркутский аэропорт, слегка подзабытый ))

demchikov

После чтения Пелевина

А ведь интернет - это и есть Бог, вы так никогда не думали.
Ведь сеть как Бог вездесуща, ведь сет как Бог наблюдает за всеми нами "мы есть глаза его, через кои он смотрит на мир", и сеть как Бог ничего не забывает и вполне может устроить нам суд совести.

Ведь те, кто радостно фотает себя в пьяном угаре или кажет через разные камеры свои сиськи и затем выкладывают это все в ЖЖ, Фейсбуке и прочем редко задумываются о том, что это больше никогда не стереть, что все, что попало в сеть - это уже навсегда и в любой момент может быть вытянуто оттуда.

Все эти "приватные" режимы это лишь детская игра, мы же все помним как обманывали родителей думаю, что они ничего не поняли, а потом повзрослев поняли обратное так и тут.  

Так, что я не удивлюсь, что есть конторы,которые собирают всю нужную и удаленную информацию по просторам сети, а вот стереть ее и вовсе буде стоить очень больших денег.

iamrepoter

отказываюсь понимать

Почему все они пишутся с большой буквы. Правительство. Губернатор. Законодательное Собрание. Молодежный Парламент. И все прочее. Хронически во всех текстах и релизах. Или вот еще Председатель Правительства. Первый Заместитель Председателя Правительства.

Ведь все простые русские слова, чего бы их в тексте с маленькой буквы-то не писать?

То есть я и пишу, но меня периодически правят. Бред какой-то, и даже неясно, исходя из каких соображений это все делается.

Ведь букву Ё убрали из печати -- ибо неудобно, а вот постоянно на "шифт" тыкать тоже неудобно...

ryzhajasv

Стройте с нами, стройте лучше нас

Продвинутость моего города пару-тройку месяцев назад обозначилась еще и тем, что в разнообразных с виду приличных местах горожанки стали обретать буклеты, зазывающие на имбилдинг. Дело дошло до того, что мне вручили буклетик со словами: "передайте своей девушке - вы потом не пожалеете".
Тем, кто прожил жизнь, понятия не имея, что такое имбилдинг, наверное, и не стоит, объяснять, что это такое. А с теми, кто в курсе, я бы хотел поделиться некоторыми сомнениями. Не по поводу имбилдинга, а по поводу текстов на буклетах.

Вот выражение: "позволит вам расширить сексуальный сценарий". Оно мне не кажется удачным. "Обогатить" или "разнообразить" сексуальный сценарий это куда ни шло. Но вот "расширить". Может женщины и не против, но вдруг мужчины не "за"? Не за то, чтобы "стало шире".

Или такое: "введение в имбилдинг". По-моему рождает слишком большой набор отвратительно-похабных ассоциаций. Я бы посоветовал труженикам этого бизнеса вообще обходиться без слова "введение".

Следует, наверное, обратиться к молодым и раскованным звездам региональной журналистики. Ну поговорите вы с редакциями, ну пусть оплатят вам этот имбилдинг. А вы дадите развернутый репортаж о том, что с вами там делали. И о том, что вы после этого "делали". Да газету до дыр зачитают. Квалифицированный навигатор в мире высокого (субъектообразующего) потребления это самый востребованный тип журналистики сейчас.

А уж, учитывая, что речь идет о таком специфическом потреблении, так вообще...

langobard

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске