А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Реплики из тени

07.11.2010

На этой неделе помимо бесконечных и не вполне понятных всем праздников самыми обсуждаемыми темами в блогосфере были «последнее слово» Михаила Ходорковского и смерть Черномырдина. Об остальном, том, что осталось в тени столь значимых событий и четырех выходных, - лишь вскользь...

alt


Редакция Посмертных Программ


Не успел Черномырдин помереть, как про него уже фильм показывают. Однако.
Я думаю, в недрах Первого канала есть глубоко законспирированная Редакция Посмертных Программ. Там клепают кино про тех, кто готов помереть. И в прямом смысле, и в переносном. Загодя собирают материал, делают черновой монтаж - так, чтобы фильм был готов процентов на девяносто. Пишут текст для озвучки - с пропусками в тех местах, где надо будет вставить конретную дату. Может быть (и даже наверное) готовят два варианта: "народный герой" и - на всякий случай - "иуда". Потом откладывают на полочку и ждут. Если надо - вот как с Черномырдиным - запускают "народного героя". А случится какой Лужков - наготове "иуда". Но это касается только так называемых политиков. Про деятелей культуры, наверное, всё же снимают один вариант, "героический".

И пока мы смотрим юбилейный концерт в чью-то честь, главный редактор РПП устраивает разнос подчинённым: "Почему про Иванова ещё не собрана заготовка? Ему восемьдесят лет! Где материал? Почему вы делаете про Петрова? Ему только семьдесят, а Сидорову вообще шестьдесят! Все силы на Иванова!"

А в кабинете у него, в углу стоит картотечный ящик с карточками: имя, дата рождения, служебные пометки. "Приступить немемдленно", "Подготовить к марту сего года", "Переставить акценты в связи с утратой доверия", "В архив". Хотя, наверное, всё уже забито в Эксель. 21 век на дворе.

Нехорошо такими вещами шутить, но воля ваша - от всей первоканальской документалистики "памяти такого-то" веет запредельно фальшивой скорбью. Ладно Черномырдин - про него искренне и не скажешь, вор был, вором помер - но и про действительно достойных людей - одна фальшь.
"Чтобы помнили" поставили на конвейер.
Остаётся только сдвинуть на лоб фуражку с "крабом" и повторить за Остапом: "Грустно, девушки!"

garik64


Советский человек в девяностые.

Могу объяснить, почему все эти не теряющие интересности разговоры о феномене "советского человека" кажутся мне происходящими в совершенно неверной перспективе. И те, для кого "советский человек" был "высшей расой" в истории человечества, и те, для кого он "быдло и ничтожество", ведут разговор о нем, как бы не выходя за рамки "советского мира".

А "советского человека" следует понимать в первую очередь в контексте 1990-х. Там и искать ключи от этого социально-антропологического феномена.
Никто же не будет спорить, что тогда жили и действовали исключительно "советские люди". А история 1990-х камня на камне не оставляет как от советской, так и от антисоветской версии "советского человека".

Если "советский человек" был «быдлом и ничтожеством», то почему миллионы людей тогда, совершенно по-американски решив, что "государство никому не помощник" отправились торговать и переторговывать, проявлять индивидуальную активность, прежде и не снившуюся в нашем отечестве? Повторюсь, речь наверняка имеет смысл вести о миллионах. "Советских человеков".
Если же "советский человек" был "высшей расой", почему все выше описанное породило полноценное "новое варварство", с проявлениями аморализма, уровень которого, пожалуй, тоже прежде никому не снился?

Такой вот он оказался "советский человек".

langobard

последняя песня Нормана

Вчера под самый конец концерта Нормана был смешной момент. Музыканты традиционно выстроились для поклона, зазвучала фонограмма какой-то милой а-ля-синатровской песенки, общий поклон, все пошли со сцены, и тут Норман, явно не желая уходить, разворачивается, возвращается к рампе и, по-эстрадному жестикулируя, начинает, открывая рот, "исполнять" звучащую песенку. Получилось неожиданно театрально и смешно. Повеселил дедушка Крис напоследок ))
Все-таки именно на сцене он и живет. Вне сцены - тяжелое впечатление. На сцене - как рыба в воде.

demchikov

Девять рублей

Позвонила мама. Ей пересчитали пенсию. Теперь она будет получать больше на девять рублей. Радости нет предела. За полгода дали столько, что не хватило на литр молока и буханку хлеба.
А некоторым, говорит, побольше добавили...Рублей по тридцать.
Страна любит своих граждан!

bez_beregov

Так с каким праздником?

Утром сходил подстричься. Разговор двух парикмахерш, одна из которых опоздала на работу.
- Ой, девчонки, с праздником! С днем независимости!
- Да? А я слышала, что день революции.
Я смолчал, чтобы не портить себе целый день...

bez_beregov

Из жизни слоганов

Великий demchikov, придумавший когда-то для гастролей в моем городе великой Сезарии Эворы гениальный слоган "Музыка для избранных, которую слушают миллионы", придумал для фильма "Сатисфакция" тоже гениальный слоган, который, к сожалению, не выйдет за пределы этого ЖЖ.
"Фильм для бедных из жизни богатых".

Пожалуй, это может поспорить с придуманным мною слоганом для того же фильма: "Фильм с Гришковцом для Гришковца".

langobard

Угрюмо-забавное наблюдение взрослого человека, терзающего в схемы...


...листы бумаги (ну, просто - так в данный момент удобнее думать, чем на компутере ;) Так вот:

- Букву "Ц" - ее, оказываецца, очень трудно писать от руки.

(Особенно, если хочешь написать: "Сцхема 1", "Сцхема 2"... etc. Смайлы.

nektobigfish

Вот и поговорили

Троллейбус, два пенсионера спорят о Брежневе. Страсти накалились:
- Да я при нем полжизни в очередях провел!
- Да при Брежневе все было! А вы...вы...Вы - выеденного яйца Брежнева не стоите!
Оппонент заткнулся. Уж очень сильный образ предстал в его воображении.

irkutsk_zabvo

Свобода, красота, неправильность…

Читаю разнообразные эссе школьников на тему «О себе», «О себе в будущем».

Запомнилось.

1. "В мечтах я вижу себя прокурором... За время тренировок я укрепил свою мускулатуру, а также окреп морально".

2. "В будущем я вижу себя "элегантным хулиганом". Удивлены? Вот и мама моя боится. На самом деле ничего страшного. Элегантный хулиган это тот, кто способен соединить в своей жизни свободу и красоту. Элегантный хулиган это тот, кто может быть цветным в серых буднях. Кто может быть свободно-неправильным в рамках любых правил. Кто может позволить себе импровизацию в канонах жизни. Таких людей, к сожалению, очень мало. А я хочу таким быть...".

Одно поколение. Сверстники...

PS: "Импровизация в канонах жизни" - забавное выражение. А "свободная неправильность" - так просто гениальный концепт.

langobard

Фермерство -головастиковый бизнес.

Что общего между подростком, фермером и головастиком?
Одни органы не поспевают за другими. То жабры наружу, то позвоночник кривой, то триада время/деньги/кадры в диссонансе.
Среда вроде благоприятная, но только от коренного дома-листочка - то аисты, то дебилы из соседнего двора, то рук/ног не хватает.
И так все время, от щуки ушел -не берег вылез, задыхаешься.
Гибнут головастики сотнями, едят их кто попало, даже старшие типа родственники, зато потом какие царевны появляются. Или хотя бы квакают громко.
Да и разные чемпионы с миссмирами из таких лягушат вырастают. С ручками растопырками, волосиками тонкими, ножками коленчатыми. А потом говорят, Ну, Дзю сразу видно было, что далеко пойдет.

И я не фермер, в шесть утра на дойку, а слышите -хозяин головастика! Холдинга-подростка!

Не надо меня гладить по головке, но и не надо с лупой лезть, ручки тянуть, через губу разговаривать.

Дайте срок. Ви, а зе чемпион май френд!И не френд тоже. Только не ви чемпион, а ай.
Но не френдам обещаю - придет время - скотником не возьму. Хоть запроситесь, ценители стабильности. Ее создавать надо, а для этого или помогите, или не мешайте, тупо ждите.
Можете просто завидовать нам - это мы дело делаем! Это мы вас кормим! Это мы позволяем вам существовать! Это мы обеспечиваем вас работой, теплом и чувством довольства!

Благодаря нам, еще не пришли китайцы и не бъют вас палками.
Завидуйте - я гражданин! А не какая нибудь поганка)))

zar_irk

Ждановская жидкость

Волей редактора я попала сегодня на юрфак на лекцию того самого профессора Жданова. Который против тотального спаивания русской нации и за всеобщую трезвость.

Накануне мы как раз вели разговоры об особенностях трансовой речи. Семь лет при разных заседачках и здоровый скепсис научили меня не реагировать на нее. Но тут у меня начал болеть мозг.

Меня всегда удручает чересчур эмоциональная подача материала. Ну уровне стучания ботинком по столу и пяткой в грудь. Я не люблю резких заявлений о том, что все эти чубайсы споили Россию.

Тут вопрос к господам историкам. Профессор Жданов (а он, собссна физик и вот уже тридцать лет как ни капли в рот...) утверждает, что вот ВОВ мы выиграли совершенно трезвыми. Я могу ошибаться, но каж-ся, что в войну пили люто: фронтовые стограмм и все такое. И собссна потом у нас с пьянством как-то поострее стало, после войны. Или я не прав?

В общем, по Жданову бухать страна начала в перестройку, чтобе удобнее было нас уничтожить, деморализовать и ограбить. А пьянство -- вещь страшная и бороться с ней надо резко. И, между тем, алкоголизм не болезнь, а всего лишь вредная привычка, как ковырять в носу.

Потому что теория "культурного пьянства" -- это происки алкогольной мафии, а единственно нормальное для гомосапиенса агрегатное состояние -- это трезвость. Ну и далее по тексту, агрессивно хватая руками шнур микрофона и задавая залу риторические вопросы.

Серия замечательных (большим профи сделанных) антиалкогольных роликов. И тирада о том, что побег за клинским нас всех в могилу загонит. Естесственно, пьянство и обабливание -- причина гомосексуализма. Что ж еще-то!

Из очаровательных идей: вынести алкоголь за черту оседлости. Скажем, в районах свалок, километров за тридцать от города разрешить продавать алкоголь (а больше нигде). Это шведская модель. И назвать эти места, чтоб не повадно было, "зонами разврата и пьянства". Долгая тирада звучала как рекомендация нашему Викианычу.

Апплодировали профессору стоя. Покупали диски и интересовались курсами восстановления зрения. Кажется, меня одну из немногих сильно покоробила попытка агрессивно влезть в мой мозг.

Додумывая постфактум, насчет пива я, к примеру, согласна. И насчет нашей повсеместной алкогольной деградации и неправильной установки на авось, а не на здоровый образ жизни. Но без вот этой латентноалкогольной агрессии только.

ryzhajasv

... и о любви

... особенно вдохновляет, когда после пары лет типа-любви и через два дня после того, как мальчик скипнул, у девочки в контакте появляется строчка "В активном поиске".
Нет, само собой, у меня жутко старорежимное воспитание.
Но все-таки в строчке "В активном поиске" явственно читается вопль: "Мужики! Хочу хоть кого!"

katterfeld

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске