А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Шпильки, новеллы, дефиниции

Шеф-поваренок   
20.10.2012

На этой неделе иркутские блогеры шутили не только об иркутской осени и бабре, но и по множеству других самых разных поводов. Настали морозы – время, когда френдлента становится неожиданно интересной.

Между борделем и погостом

В спортивных новостях по EuroNews сногсшибательное. В кризисной Греции спонсором одной футбольной команды стала содержательница публичных домов, а другой - похоронное бюро. Первая команда выходит на поле в футболках с логотипом борделя, а вторая - в черной форме с большим крестом на груди. Мне кажется, на матч между ними надо устраивать туристический VIP-тур и продавать право телетрансляции ведущим телеканалам по всему миру. Семантическая емкость какая-то в этом сюжете из мира спорта. Но некоторые недоговоренные детали хотелось бы узнать. Вот с ритуальными услугами понятно, а за счет чего публичные дома процветают во время кризиса? За счет того, что у мужиков больше свободного времени? И еще. Там футболист из команды, которая с логотипом борделя, весело так сказал, что хозяйка борделя пообещала им в случае победы "праздничную ночь в своём заведении", но они пока проигрывают. А вот, что пообещали ритуальщики своим футболистам, так за кадром и осталось.

gerda_svinopas

Если нет ансмабля. я спою вамсамбля

В культуре в наших краях нынче одна тема - статуя бабрицы. Мы ее называем Киса.

Так вот, до этого в кулуарах узнала, что лютеране наши принесли бумажку властям в ответ на страшное письмо про оскорбление чувств верующих. которое до этого притащили наши общественники. Лютеране говорят, не стоит Киса на голове у первого генерал-губернатора, мы его давно выкопали и против вашей Кисы ничего не имеем.

Так вот, на месте Кисы же еще планировали ставить амурские ворота. А снятый камень много лет обещал памятник декабристов.

Оно ж так все и было - Бабр выходит сквозь амурские ворота и встречает группу декабристов. У нас вообще в краях много бабров было. Пока декабристы их всех не поистребляли путем кастрации - туда и яйца делись.

Мизансцена для культурного ансамбля:

Группа декабристов отрезает Кисе яйца в сени Амурских ворот, а первый генерал губернатор любезно уступает свое место в могиле.

Ryzhajasv

19 Окт, 2012

Я стараюсь воспитывать в себе буддистское спокойствие и стоицизм, будучи за рулем, но пидорасам, которые объезжают поток на своей полосе по встречке, яростно желаю всех возможных неприятностей и поломок.

sebian

Попутчик.

Возвращаюсь затемно в Иркутск. На улице небольшой минус, промозгло. Проезжаю Оёк.

В свете фар мелькает подросток с поднятой рукой. Поздновато, до города километров тридцать, торможу.

Неиспорченная улыбка, такие же реакции и смех, лет шестнадцать думаю.

- Куда едешь?

- В Ангарск, к родителям. (Волнуются небось, думаю, поругался, уехал к бабушке. От Оёка до Ангарска километров шестьдесят плюс через Иркутск)

- А здесь что делал?

- К девушке ездил. ( Ай, думаю, молодец, утром туда, вечером оттуда. Любовь).

- А на маршрутке почему не уехал?

- Денег нет, да и жалко. Привык автостопом. Доеду.

- Часто так?

- Да бывает через месяц, бывает чаще. Поживу дней пять-десять и на работу.

- Так тебе сколько лет?

- Тридцать один.

- Тридцать один?! ( Я искренне удивился). Да тебе уж жениться давно надо.

- Рановастенько еще. Поезжу.

До момента высадки его я внутри офигевал. Ребенку тридцать один год едет к родителям потому что денег нет и жениться рановато. А работник, наверное хороший. Исполнительный.

baikalsky_pers

две иркутские новеллы )

На днях друзья рассказали две истории, и обе они, что называется, "легли кучно", превратившись почти в одну.

Оказывается, когда главному иркутскому писателю В.Распутину присудили премию (кажись, губернаторскую) за книгу "Сибирь, Сибирь", то фотограф этой книги Б.Дмитриев, указанный на обложке тем же кеглем, что и Распутин, взял да и отсудил у него полпремии (поллимона) - как соавтор. Вот что кегль животворящий делает.

Вторая история - показали мне тут на днях книгу, называется "Русский альбом". Это действительно такой фотоальбом (вернее, такая типа фотоэнциклопедия), в котором собраны разные фотографии разных литераторов. Чтобы объяснить принцип отбора персоналий, достаточно назвать фамилии упомянутых там трех иркутских писателей: Распутин, Вампилов, Хайрюзов. В целом, кроме Вампилова и еще нескольких приличных людей, книжка состоит из фоток писателей и деятелей т.н. "русской партии" (кто помнит журналы "Наш современник" и "Москва", тот поймет). Книжку можно было бы воспринимать как курьез (и она действительно курьез, такого системного и богато изданного свода графоманов я не держал в руках никогда), если бы не фамилия хорошего иркутского издателя на титуле. А так - хороший полиграфический анекдот получится ))

Demchikov

18 Окт, 2012

Попалось сегодня в новости прекрасное "аффективная трата бюджетных средств". В самую точку. Бывает, бюджетные средства тратятся в таком аффекте! Правда, суд потом не учитывает это состояние при вынесении приговоров.

Svetabu

О тонкостях дефиниций. Тест. Вот вы можете...

...сформулировать разницу между "Великолепным оратором" и "Блистательным пиздоболом"?

PS. Если можете, тем более устно - то смело номинируйтесь туда или сюда

Nektobigfish

18 Окт, 2012

Ровно через год политтехнологам предстоит решить интересную задачу. С одной стороны выборы не должны вызвать у избирателя отвращения, показав минимальную явку (как нынешние), с другой стороны отработать свои деньги.

Не стану пророком, если скажу, что политтехнологи эту задачу решать не будут.

Хотя, парадоксально, что люди, которые словно бы формируют политическое поле, до сих пор представляют себе процесс агитации как войсковую операцию, в то время как люди стали пусть не совсем, но другими. Более циничными. Война не вызывает у них уже никаких эмоций.

Сработать может только голый практицизм в смеси с этим самым цинизмом.

Bakuriani

Новый друг

Вчера постучался в ЖЖ "Либерал, который не в восторге от нынешней оппозиции". Включил во френды сразу же, не читая.

bez_beregov

К вопросу об эстетике

Мыть пол розовой тряпочкой - это всё равно мыть пол.

maprollia

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске